Investir à Saint-Étienne : rentabilité locative 2026

Saint-Étienne

Investir à Saint-Étienne

À Saint-Étienne, un T1/T2 se loue en moyenne 11,44 €/m² alors que le prix d’achat s’établit à 1 379 €/m² : la rentabilité brute indicative atteint 9,95 %. Voici les chiffres, la simulation et les annonces à connaître avant d’investir.

Rentabilité brute
9,95 %
0 %6 %12 %
Loyer T1/T2
11,44 €
par m² et par mois
Prix d'achat
1 379 €
par m² — ventes 2024
Plafond 7 %
1 961 €
prix/m² à ne pas dépasser

Sources : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique / ANIL) et base DVF des transactions 2024.

Simulation gratuite · sans engagement

Combien pouvez-vous déduire de vos impôts ?

Répondez à quelques questions : un conseiller partenaire étudie votre situation et vous rappelle. Réservé aux foyers imposés à plus de 2 500 € par an.

Pourquoi investir à Saint-Étienne ?

Pour un investisseur en petite surface, ce couple prix/loyer se traduit concrètement par des loyers modestes mais un prix d’achat très bas. Avec un loyer moyen de 11,44 €/m²/mois, un logement de 30 m² génère environ 343 €/mois soit ~4 118 €/an. Rapporté au prix moyen de transaction de 1 379 €/m² (≈41 370 € pour 30 m²), cela explique la rentabilité brute indicative élevée de 9,95 % : faible prix d’acquisition et loyers proportionnés conduisent à un rendement brut attractif sur le papier.

Cependant ce rendement est brut et ne tient pas compte des charges, des travaux, des frais d’achat, de la fiscalité, des périodes de vacance ou des impayés. Le plafond pour viser 7 % brut est fixé à 1 961 €/m², ce qui signifie qu’il reste une marge de manœuvre sur le prix d’achat pour maintenir un rendement acceptable. Ce niveau de rendement reflète à la fois des prix immobiliers bas et des contraintes locales sur le niveau des loyers.

La ville en chiffres

La demande locative repose sur une population de 173 136 habitants et 74 412 ménages, chiffres qui témoignent d’un bassin de locataires non négligeable. Le revenu médian annuel de 19 010 € et un taux de pauvreté de 28 % indiquent toutefois une capacité moyenne de paiement limitée et un risque accru d’impayés : ils fixent un plafond de loyers réaliste et imposent de cibler des biens abordables. Le volume de transactions (2 258 appartements vendus en 2024) laisse penser à une certaine liquidité du marché, mais la demande peut être très sensible au prix et à la qualité des logements.

Population
173 136 hab.
Densité
2 163 hab/km²
Niveau de vie médian
19 010 €/an
Ménages
74 412
Taux de pauvreté
28 %
Effort d'achat (30 m²)
2,2 ans de revenu

Sources : population légale INSEE (geo.api.gouv.fr) et dispositif Filosofi 2021 (niveau de vie médian, taux de pauvreté, nombre de ménages).

Calculez votre rendement à Saint-Étienne

Les champs sont pré-remplis avec les valeurs moyennes locales pour un studio ou T2 de 30 m². Ajustez-les avec les chiffres de votre projet.


Rendement brut
—
Rendement net de charges
—
Mensualité du crédit
—
Cash-flow mensuel
—

Le rendement net est calculé avant impôt et avant frais de gestion : il retranche les charges non récupérables et la taxe foncière, et rapporte le résultat au coût total de l'opération (prix + frais de notaire + travaux). Le cash-flow tient compte de la mensualité du crédit. Ces résultats sont une estimation, ils ne remplacent pas l'étude d'un professionnel.

Les annonces rentables à Saint-Étienne

Chaque annonce ci-dessous a été passée au crible : rentabilité brute calculée à partir du loyer moyen local (11,44 €/m²), surfaces de 10 à 50 m², logements classés G exclus. Seules celles au-dessus de 6 % de rendement brut sont affichées.

Appartement 2 pièces 54 m²13,5 % brut
55 000 €
54 m²1 019 €/m²T2DPE D
La Métare - Le Portail Rouge - Fauriel - Villeboeuf
Appartement 2 pièces 54 m²
Loyer estimé 618 €/mois · Net de charges 7,7 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 47 m²13,2 % brut
49 000 €
47 m²1 043 €/m²T2DPE E
Méons - Le Soleil - Châteaucreux - Saint-François
Appartement 2 pièces 47 m²
Loyer estimé 538 €/mois · Net de charges 7,8 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 50 m²12,5 % brut
55 000 €
50 m²1 100 €/m²T2DPE F
Centre Ville-Peuple-Chavanelle
Appartement 2 pièces 50 m²
Loyer estimé 572 €/mois · Net de charges 11,6 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 58 m²12,4 % brut
64 000 €
58 m²1 103 €/m²T2DPE E
Centre Ville-Peuple-Chavanelle
Appartement 2 pièces 58 m²
Loyer estimé 664 €/mois · Net de charges 11,5 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 53 m²12,1 % brut
59 900 €
53 m²1 130 €/m²T2DPE E
Jacquard-Préfecture
Appartement 2 pièces 53 m²
Loyer estimé 606 €/mois · Net de charges 10,6 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 41 m²11,3 % brut
50 000 €
41 m²1 220 €/m²T2DPE E
La Métare - Le Portail Rouge - Fauriel - Villeboeuf
Appartement 2 pièces 41 m²
Loyer estimé 469 €/mois · Net de charges 8,0 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 50 m²9,9 % brut
69 000 €
50 m²1 380 €/m²T2DPE D
Jacquard-Préfecture
Appartement 2 pièces 50 m²
Loyer estimé 572 €/mois · Net de charges 8,0 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 55 m²9,7 % brut
78 000 €
55 m²1 418 €/m²T2
Centre-ville - Peuple - Chavanelle
Appartement 2 pièces 55 m²
Loyer estimé 629 €/mois · Net de charges 9,0 %
Voir l'annonce
Appartement T2 de 34m29,7 % brut
48 000 €
34 m²1 412 €/m²T2
La Terrasse-Bel Air-Carnot-Montaud
Appartement T2 de 34m2
Loyer estimé 389 €/mois · Net de charges 8,1 %
Voir l'annonce

Annonces issues de Leboncoin, mises à jour régulièrement. La rentabilité affichée est une estimation calculée sur le loyer moyen de la commune : elle ne tient compte ni de l'état du bien, ni des charges de copropriété, ni de la fiscalité. Vérifiez toujours le loyer réellement praticable avant d'acheter.

Quel bien viser ?

Pour un investissement locatif en petite surface, privilégiez des T1/T2 faciles à louer et à gérer : loyers proportionnés, entretien limité et rotation rapide des locataires. Le budget indicatif à partir du prix moyen est de 1 379 €/m², soit environ 41 370 € pour un logement de 30 m² (hors frais et travaux). À titre de comparaison, le prix maximal pour viser 7 % brut est de 1 961 €/m² — soit ≈58 830 € pour 30 m².

  • Petite surface (studio ou T1) bien agencée : facilité de location, entretien réduit.
  • T2 pour colocation légère ou couple : plus de flexibilité sur la demande.
  • Logement avec faibles charges de copropriété : meilleur contrôle des coûts.
  • Biens nécessitant peu de travaux lourds : limiter les dépenses initiales et la vacance.

Les points de vigilance

  • Vacance locative : un rendement brut élevé peut être réduit si le logement reste vacant plusieurs mois.
  • DPE et restrictions de location : diagnostics énergétiques défavorables peuvent entraîner travaux obligatoires ou interdictions futures.
  • Charges de copropriété et travaux collectifs : elles peuvent peser fortement sur la rentabilité nette.
  • Écarts entre quartiers : la performance dépendra beaucoup de l’emplacement précis et de la demande locale.
  • Revente et évolution des prix : faibles prix actuels n’assurent pas une plus-value future, prendre en compte la liquidité et le profil d’acheteurs potentiels.

Villes au profil comparable

Défiler vers le haut