Investir à Béziers : rentabilité locative 2026

Béziers

Investir à Béziers

À Béziers, un T1/T2 se loue en moyenne 13,14 €/m² alors que le prix d’achat s’établit à 1 969 €/m² : la rentabilité brute indicative atteint 8,01 %. Voici les chiffres, la simulation et les annonces à connaître avant d’investir.

Rentabilité brute
8,01 %
0 %6 %12 %
Loyer T1/T2
13,14 €
par m² et par mois
Prix d'achat
1 969 €
par m² — ventes 2024
Plafond 7 %
2 252 €
prix/m² à ne pas dépasser

Sources : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique / ANIL) et base DVF des transactions 2024.

Simulation gratuite · sans engagement

Combien pouvez-vous déduire de vos impôts ?

Répondez à quelques questions : un conseiller partenaire étudie votre situation et vous rappelle. Réservé aux foyers imposés à plus de 2 500 € par an.

Pourquoi investir à Béziers ?

Le couple prix/loyer à Béziers signifie concrètement qu’en moyenne le marché propose un loyer de 13,14 €/m²/mois pour des petites surfaces. Pour un logement de 30 m² cela représente environ 394 €/mois et 4 730 €/an. Avec un prix moyen des transactions à 1 969 €/m² (soit ≈ 59 070 € pour 30 m²) on obtient une rentabilité brute indicative proche de 8 %, cohérente avec la donnée fournie.

Ce niveau de rendement s’explique par un rapport loyer/prix encore favorable pour les petites surfaces : les loyers sont suffisants par rapport au prix du mètre carré, et le marché a enregistré 801 appartements vendus en 2024, signe d’une activité présente. Attention toutefois : il s’agit de rendement brut, avant charges de copropriété, frais de gestion, travaux, éventuelles vacances locatives et fiscalité, qui réduiront le rendement net.

La ville en chiffres

La demande locative doit être lue à l’aune des chiffres : Béziers compte 81 545 habitants et 37 364 ménages, soit une base de locataires suffisante pour des petites surfaces. En revanche le niveau de vie médian est faible (16 830 €/an) et le taux de pauvreté élevé (36 %), ce qui limite la capacité moyenne de paiement des loyers et augmente le risque d’impayés. Concrètement, cela favorise la demande pour des logements abordables mais impose de rester prudent sur le niveau de loyer demandé et sur la sélection des locataires.

Population
81 545 hab.
Densité
851 hab/km²
Niveau de vie médian
16 830 €/an
Ménages
37 364
Taux de pauvreté
36 %
Effort d'achat (30 m²)
3,5 ans de revenu

Sources : population légale INSEE (geo.api.gouv.fr) et dispositif Filosofi 2021 (niveau de vie médian, taux de pauvreté, nombre de ménages).

Calculez votre rendement à Béziers

Les champs sont pré-remplis avec les valeurs moyennes locales pour un studio ou T2 de 30 m². Ajustez-les avec les chiffres de votre projet.


Rendement brut
—
Rendement net de charges
—
Mensualité du crédit
—
Cash-flow mensuel
—

Le rendement net est calculé avant impôt et avant frais de gestion : il retranche les charges non récupérables et la taxe foncière, et rapporte le résultat au coût total de l'opération (prix + frais de notaire + travaux). Le cash-flow tient compte de la mensualité du crédit. Ces résultats sont une estimation, ils ne remplacent pas l'étude d'un professionnel.

Les annonces rentables à Béziers

Chaque annonce ci-dessous a été passée au crible : rentabilité brute calculée à partir du loyer moyen local (13,14 €/m²), surfaces de 10 à 50 m², logements classés G exclus. Seules celles au-dessus de 6 % de rendement brut sont affichées.

Appartement T2 centre-ville Béziers13,4 % brut
46 000 €
39 m²1 179 €/m²T2DPE C
Centre-ville
Appartement T2 centre-ville Béziers
Loyer estimé 512 €/mois · Net de charges 10,6 %
Voir l'annonce
Appartement centre historique de beziers12,8 % brut
59 000 €
48 m²1 229 €/m²T2DPE F
Saint-Nazaire
Appartement centre historique de beziers
Loyer estimé 631 €/mois · Net de charges 10,4 %
Voir l'annonce
Appartement T2 40 m212,6 % brut
50 000 €
40 m²1 250 €/m²T2DPE F
Saint-Jacques
Appartement T2 40 m2
Loyer estimé 526 €/mois · Net de charges 9,9 %
Voir l'annonce
Appartement T2 avec balcon10,2 % brut
64 900 €
42 m²1 545 €/m²T2DPE D
Pompiers
Appartement T2 avec balcon
Loyer estimé 552 €/mois · Net de charges 8,6 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 39 m²10,2 % brut
60 000 €
39 m²1 538 €/m²T2DPE F
Centre-ville
Appartement 2 pièces 39 m²
Loyer estimé 512 €/mois · Net de charges 9,6 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 23 m²9,8 % brut
37 000 €
23 m²1 609 €/m²T2DPE D
Four à Chaux
Appartement 2 pièces 23 m²
Loyer estimé 302 €/mois · Net de charges 8,0 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 36 m²9,5 % brut
60 000 €
36 m²1 667 €/m²T2
Appartement 2 pièces 36 m²
Loyer estimé 473 €/mois · Net de charges 8,8 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 36 m²9,5 % brut
60 000 €
36 m²1 667 €/m²T2DPE D
Centre-ville
Appartement 2 pièces 36 m²
Loyer estimé 473 €/mois · Net de charges 6,9 %
Voir l'annonce
Appartement 28m28,7 % brut
51 000 €
28 m²1 821 €/m²T1DPE C
Centre-ville
Appartement 28m2
Loyer estimé 368 €/mois · Net de charges 7,1 %
Voir l'annonce

Annonces issues de Leboncoin, mises à jour régulièrement. La rentabilité affichée est une estimation calculée sur le loyer moyen de la commune : elle ne tient compte ni de l'état du bien, ni des charges de copropriété, ni de la fiscalité. Vérifiez toujours le loyer réellement praticable avant d'acheter.

Quel bien viser ?

Pour un investisseur recherchant une petite surface à rentabiliser, les cibles classiques sont les T1 et T2 bien agencés et faciles à entretenir, avec une attention particulière portée aux charges et à l’isolation. Compte tenu du prix moyen, un budget indicatif pour 30 m² est d’environ 59 070 €. Si l’on veut rester sous le plafond permettant d’atteindre un rendement brut de 7 %, le prix maximal serait de 2 252 €/m², soit ≈ 67 560 € pour 30 m².

  • Studio/T1 bien agencé : faible coût d’entretien et forte demande parmi ménages modestes.
  • T2 compact : meilleure attractivité pour couples ou colocation légère, attention aux charges.
  • Logement à rénover léger : possibilité d’améliorer le rendement si travaux maîtrisés.

Les points de vigilance

  • Risque d’impayés élevé lié au revenu médian bas et au taux de pauvreté ; sélection des locataires et garanties indispensables.
  • Vacance locative et périodes sans locataire qui réduisent le rendement réel.
  • Obligations liées à la performance énergétique (DPE) et possibles restrictions futures : prévoir budget de mise aux normes.
  • Charges de copropriété et appels de fonds pouvant grever la rentabilité, vérifier les derniers procès‑verbaux avant achat.
  • Fortes variations locales dans la valeur et la demande : la performance dépendra beaucoup de l’adresse précise et de la qualité du bien, et la revente n’est pas garantie malgré 801 ventes en 2024.

Villes au profil comparable

Défiler vers le haut