Investir à Clermont-Ferrand : rentabilité locative 2026

Clermont-Ferrand

Investir à Clermont-Ferrand

À Clermont-Ferrand, un T1/T2 se loue en moyenne 14,49 €/m² alors que le prix d’achat s’établit à 2 279 €/m² : la rentabilité brute indicative atteint 7,63 %. Voici les chiffres, la simulation et les annonces à connaître avant d’investir.

Rentabilité brute
7,63 %
0 %6 %12 %
Loyer T1/T2
14,49 €
par m² et par mois
Prix d'achat
2 279 €
par m² — ventes 2024
Plafond 7 %
2 483 €
prix/m² à ne pas dépasser

Sources : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique / ANIL) et base DVF des transactions 2024.

Simulation gratuite · sans engagement

Combien pouvez-vous déduire de vos impôts ?

Répondez à quelques questions : un conseiller partenaire étudie votre situation et vous rappelle. Réservé aux foyers imposés à plus de 2 500 € par an.

Pourquoi investir à Clermont-Ferrand ?

Le couple prix/loyer à Clermont-Ferrand se traduit concrètement par des loyers moyens de 14,49 €/m²/mois face à un prix moyen des transactions de 2 279 €/m². Pour une petite surface de 30 m², cela donne un loyer mensuel moyen d’environ 434,70 € et un revenu locatif annuel brut proche de 5 216,40 €, pour un prix d’achat moyen estimé à 68 370 €. Ces éléments expliquent la rentabilité brute indicative annoncée de 7,63 %.

Ce niveau de rendement s’explique par des loyers modérés combinés à des prix d’acquisition encore contenus par rapport à de plus grandes métropoles. Le seuil de prix maximum pour viser environ 7 % de rendement brut est indiqué à 2 483 €/m² (soit ~74 490 € pour 30 m²) : au-delà, le rendement brut descend sous ce repère. Reste que la rentabilité brute ne tient pas compte des charges, vacances ni travaux, qui réduisent le rendement net.

La ville en chiffres

Avec 146 351 habitants et 64 678 ménages, la demande locative sur Clermont-Ferrand est soutenue par un vivier de locataires potentiels. En revanche, le niveau de vie médian relativement bas (20 430 €/an) et un taux de pauvreté de 25 % signalent une capacité de paiement limitée pour une partie des ménages et un risque accru d’impayés. Cela signifie qu’il faut calibrer les loyers sur un marché local sensible aux prix et privilégier des biens attractifs en loyer net-plafond plutôt que compter sur des loyers élevés.

Population
146 351 hab.
Densité
3 394 hab/km²
Niveau de vie médian
20 430 €/an
Ménages
64 678
Taux de pauvreté
25 %
Effort d'achat (30 m²)
3,3 ans de revenu

Sources : population légale INSEE (geo.api.gouv.fr) et dispositif Filosofi 2021 (niveau de vie médian, taux de pauvreté, nombre de ménages).

Calculez votre rendement à Clermont-Ferrand

Les champs sont pré-remplis avec les valeurs moyennes locales pour un studio ou T2 de 30 m². Ajustez-les avec les chiffres de votre projet.


Rendement brut
—
Rendement net de charges
—
Mensualité du crédit
—
Cash-flow mensuel
—

Le rendement net est calculé avant impôt et avant frais de gestion : il retranche les charges non récupérables et la taxe foncière, et rapporte le résultat au coût total de l'opération (prix + frais de notaire + travaux). Le cash-flow tient compte de la mensualité du crédit. Ces résultats sont une estimation, ils ne remplacent pas l'étude d'un professionnel.

Les annonces rentables à Clermont-Ferrand

Chaque annonce ci-dessous a été passée au crible : rentabilité brute calculée à partir du loyer moyen local (14,49 €/m²), surfaces de 10 à 50 m², logements classés G exclus. Seules celles au-dessus de 6 % de rendement brut sont affichées.

Appartement F2 43 m²9,3 % brut
80 000 €
43 m²1 860 €/m²T2DPE D
Delille-Cathédrale-la Gare
Appartement F2 43 m²
Loyer estimé 623 €/mois · Net de charges 5,9 %
Voir l'annonce
Appartement T29,2 % brut
94 000 €
50 m²1 880 €/m²T2DPE D
Fontaine du Bac-la Pardieu
Appartement T2
Loyer estimé 724 €/mois · Net de charges 8,6 %
Voir l'annonce
Studio 1 pièce 39 m²9,2 % brut
73 500 €
39 m²1 885 €/m²T1DPE C
Jaude - Fontgiève Saint-Alyre
Studio 1 pièce 39 m²
Loyer estimé 565 €/mois · Net de charges 8,5 %
Voir l'annonce
Appartement 1 pièce 32 m²9,1 % brut
61 000 €
32 m²1 906 €/m²T1DPE D
Oradou
Appartement 1 pièce 32 m²
Loyer estimé 464 €/mois · Net de charges 6,0 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 56 m²8,9 % brut
109 700 €
56 m²1 959 €/m²T2DPE E
Appartement 2 pièces 56 m²
Loyer estimé 811 €/mois · Net de charges 6,5 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 45 m²8,8 % brut
89 000 €
45 m²1 978 €/m²T2DPE D
Herbet-Saint-Jean-Brézet
Appartement 2 pièces 45 m²
Loyer estimé 652 €/mois · Net de charges 8,1 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 48 m²8,5 % brut
98 450 €
48 m²2 051 €/m²T2DPE D
Delille-Cathédrale-la Gare
Appartement 2 pièces 48 m²
Loyer estimé 696 €/mois · Net de charges 7,2 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 43 m²7,9 % brut
95 000 €
43 m²2 209 €/m²T2DPE E
Appartement 2 pièces 43 m²
Loyer estimé 623 €/mois · Net de charges 7,3 %
Voir l'annonce
Appartement F1 plateau central7,7 % brut
54 000 €
24 m²2 250 €/m²T1DPE D
Jaude-Fontgiève-Saint-Alyre
Appartement F1 plateau central
Loyer estimé 348 €/mois · Net de charges 7,2 %
Voir l'annonce

Annonces issues de Leboncoin, mises à jour régulièrement. La rentabilité affichée est une estimation calculée sur le loyer moyen de la commune : elle ne tient compte ni de l'état du bien, ni des charges de copropriété, ni de la fiscalité. Vérifiez toujours le loyer réellement praticable avant d'acheter.

Quel bien viser ?

Pour une stratégie en petite surface, visez des biens faciles à entretenir et à louer rapidement : studios ou T1/T2 bien agencés, éventuellement des T1 bis pour une meilleure modularité. Budget indicatif pour 30 m² sur la base du prix moyen : ~68 370 € (2 279 €/m²).

  • Studio/T1 : faible coût d’achat et rotation locative élevée, adapté à étudiants et jeunes actifs.
  • T1 bis / T2 : meilleure attractivité pour couples et salariés, loyers légèrement supérieurs.
  • Logement bien rénové : investir dans un petit confort moderne peut réduire la vacance et le turn-over.
  • Bien proche de services : proximité des transports et commerces améliore l’occupation sans citer de lieux précis.

Les points de vigilance

  • Vacance locative : même avec un bon prix/loyer, périodes sans locataire pèsent sur la rentabilité.
  • DPE et interdictions de location : risque de travaux obligatoires si le logement est mal classé, ce qui réduit le rendement.
  • Charges de copropriété et travaux exceptionnels : peuvent fortement grever le cash‑flow, vérifier les comptes du syndic.
  • Écarts entre quartiers : la performance locative peut varier localement, analyser l’emplacement précis avant d’acheter.
  • Revente : la liquidité et le prix de revente ne sont pas garantis, surtout pour des biens très spéciaux ou mal entretenus.

Villes au profil comparable

Défiler vers le haut