Investir à Valence : rentabilité locative 2026

Valence

Investir à Valence

À Valence, un T1/T2 se loue en moyenne 14,01 €/m² alors que le prix d’achat s’établit à 2 264 €/m² : la rentabilité brute indicative atteint 7,42 %. Voici les chiffres, la simulation et les annonces à connaître avant d’investir.

Rentabilité brute
7,42 %
0 %6 %12 %
Loyer T1/T2
14,01 €
par m² et par mois
Prix d'achat
2 264 €
par m² — ventes 2024
Plafond 7 %
2 401 €
prix/m² à ne pas dépasser

Sources : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique / ANIL) et base DVF des transactions 2024.

Simulation gratuite · sans engagement

Combien pouvez-vous déduire de vos impôts ?

Répondez à quelques questions : un conseiller partenaire étudie votre situation et vous rappelle. Réservé aux foyers imposés à plus de 2 500 € par an.

Pourquoi investir à Valence ?

Le couple prix/loyer à Valence se traduit par un loyer moyen T1/T2 de 14.01 €/m²/mois pour un prix moyen de transaction de 2264 €/m², ce qui donne une rentabilité brute indicative de 7.42 %. Concrètement, pour une petite surface de 30 m² la recette locative moyenne serait d’environ 420,3 €/mois (soit ~5 044 €/an), et le prix d’achat correspondant à la moyenne du marché s’établirait autour de 67 920 €. Ce niveau de rendement brut est favorable pour une petite surface car le loyer au mètre carré reste correct et le ticket d’entrée reste modéré.

Cependant il s’agit d’un rendement brut : les frais d’acquisition, les éventuels travaux, les charges de copropriété, la gestion locative et la fiscalité réduiront la rentabilité nette. Le plafond de prix pour viser un rendement proche de 7 % est de 2401 €/m², ce qui limite le prix d’achat maximal si l’on recherche cette référence de rendement.

La ville en chiffres

Avec 64 458 habitants et 30 013 ménages, Valence présente un marché locatif de taille moyenne et une rotation visible avec 686 appartements vendus en 2024. Le niveau de vie médian de 20 610 €/an et un taux de pauvreté de 22.0 % signalent une capacité globale de paiement modeste : cela soutient la demande pour des petites surfaces abordables mais impose un plafond sur les loyers réalisables et augmente le risque d’impayés. En pratique, la demande existe mais elle nécessite une sélection prudente des locataires et une politique de loyers adaptée au pouvoir d’achat local.

Population
64 458 hab.
Densité
1 755 hab/km²
Niveau de vie médian
20 610 €/an
Ménages
30 013
Taux de pauvreté
22 %
Effort d'achat (30 m²)
3,3 ans de revenu

Sources : population légale INSEE (geo.api.gouv.fr) et dispositif Filosofi 2021 (niveau de vie médian, taux de pauvreté, nombre de ménages).

Calculez votre rendement à Valence

Les champs sont pré-remplis avec les valeurs moyennes locales pour un studio ou T2 de 30 m². Ajustez-les avec les chiffres de votre projet.


Rendement brut
—
Rendement net de charges
—
Mensualité du crédit
—
Cash-flow mensuel
—

Le rendement net est calculé avant impôt et avant frais de gestion : il retranche les charges non récupérables et la taxe foncière, et rapporte le résultat au coût total de l'opération (prix + frais de notaire + travaux). Le cash-flow tient compte de la mensualité du crédit. Ces résultats sont une estimation, ils ne remplacent pas l'étude d'un professionnel.

Les annonces rentables à Valence

Chaque annonce ci-dessous a été passée au crible : rentabilité brute calculée à partir du loyer moyen local (14,01 €/m²), surfaces de 10 à 50 m², logements classés G exclus. Seules celles au-dessus de 6 % de rendement brut sont affichées.

Appartement T2 60m²10,5 % brut
96 000 €
60 m²1 600 €/m²T2DPE C
Le Polygone
Appartement T2 60m²
Loyer estimé 841 €/mois · Net de charges 6,3 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 54 m²9,3 % brut
98 000 €
54 m²1 815 €/m²T2DPE D
Centre-ville
Appartement 2 pièces 54 m²
Loyer estimé 757 €/mois · Net de charges 8,6 %
Voir l'annonce
Appartement 1 pièce 22 m²8,0 % brut
46 000 €
22 m²2 091 €/m²T1DPE C
Valence Est
Appartement 1 pièce 22 m²
Loyer estimé 308 €/mois · Net de charges 7,3 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 50 m²6,7 % brut
124 800 €
50 m²2 496 €/m²T2DPE E
Centre-ville
Appartement 2 pièces 50 m²
Loyer estimé 700 €/mois · Net de charges 6,2 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 45 m²6,6 % brut
114 000 €
45 m²2 533 €/m²T2DPE D
Centre-ville
Appartement 2 pièces 45 m²
Loyer estimé 630 €/mois · Net de charges 5,2 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 48 m²6,5 % brut
125 000 €
48 m²2 604 €/m²T2DPE E
Faventines
Appartement 2 pièces 48 m²
Loyer estimé 672 €/mois · Net de charges 4,9 %
Voir l'annonce
Appartement 1 pièce 33 m²6,5 % brut
85 000 €
33 m²2 576 €/m²T1DPE D
Centre-ville
Appartement 1 pièce 33 m²
Loyer estimé 462 €/mois · Net de charges 5,8 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 27 m²6,3 % brut
72 334 €
27 m²2 679 €/m²T2DPE C
Centre-ville
Appartement 2 pièces 27 m²
Loyer estimé 378 €/mois · Net de charges 5,8 %
Voir l'annonce
Appartement 1 pièce 27 m²6,3 % brut
72 535 €
27 m²2 686 €/m²T1DPE D
Appartement 1 pièce 27 m²
Loyer estimé 378 €/mois · Net de charges 5,8 %
Voir l'annonce

Annonces issues de Leboncoin, mises à jour régulièrement. La rentabilité affichée est une estimation calculée sur le loyer moyen de la commune : elle ne tient compte ni de l'état du bien, ni des charges de copropriété, ni de la fiscalité. Vérifiez toujours le loyer réellement praticable avant d'acheter.

Quel bien viser ?

Pour un investisseur visant de petites surfaces à Valence, il est pertinent de privilégier des logements faciles à louer et à gérer. Sur la base du prix moyen de 2264 €/m², un budget indicatif pour 30 m² est d’environ 67 920 € hors frais ; pour conserver une rentabilité brute autour de 7 % il ne faudrait pas dépasser environ 72 030 € (correspondant à 2401 €/m²).

  • Studio / T1 bien agencé : faible vacance et coûts d’entretien limités.
  • Petit T2 avec une bonne distribution : attire plus de profils (couples, salariés).
  • Logement rénové pour améliorer le confort et la performance énergétique afin de réduire les risques liés au DPE.
  • Lots dans un immeuble offrant plusieurs petites surfaces (si capacité de gestion) pour mutualiser les risques.

Les points de vigilance

  • Vacance locative : petites surfaces se louent vite en général, mais une vacance prolongée pèse lourd sur la rentabilité.
  • DPE et interdictions de location : un classement énergétique défavorable peut imposer des travaux ou empêcher la mise en location.
  • Charges de copropriété et travaux collectifs : elles érodent le rendement si elles sont élevées ou imprévues.
  • Écarts entre micro-emplacements : la valeur et le loyer peuvent varier fortement selon la situation précise du bien au sein de la commune.
  • Revente et liquidité : malgré 686 transactions en 2024, la revente dépendra du prix payé, de l’état du bien et de l’évolution du marché local.

Villes au profil comparable

Défiler vers le haut