Investir à Chalon-sur-Saône : rentabilité locative 2026

Chalon-sur-Saône

Investir à Chalon-sur-Saône

À Chalon-sur-Saône, un T1/T2 se loue en moyenne 12,12 €/m² alors que le prix d’achat s’établit à 1 499 €/m² : la rentabilité brute indicative atteint 9,70 %. Voici les chiffres, la simulation et les annonces à connaître avant d’investir.

Rentabilité brute
9,70 %
0 %6 %12 %
Loyer T1/T2
12,12 €
par m² et par mois
Prix d'achat
1 499 €
par m² — ventes 2024
Plafond 7 %
2 078 €
prix/m² à ne pas dépasser

Sources : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique / ANIL) et base DVF des transactions 2024.

Simulation gratuite · sans engagement

Combien pouvez-vous déduire de vos impôts ?

Répondez à quelques questions : un conseiller partenaire étudie votre situation et vous rappelle. Réservé aux foyers imposés à plus de 2 500 € par an.

Pourquoi investir à Chalon-sur-Saône ?

La combinaison d’un loyer moyen de 12,12 €/m²/mois et d’un prix moyen de 1 499 €/m² se traduit concrètement par une rentabilité brute indicative de 9,7 %. Concrètement, pour une petite surface de 30 m² le loyer annuel estimé (12,12 × 12 × 30) est d’environ 4 363 € pour un prix d’achat moyen (1 499 × 30) d’environ 44 970 €, d’où ce niveau de rendement brut affiché.

Ce rendement élevé tient principalement aux prix au mètre carré relativement bas par rapport au loyer constaté sur les petites surfaces. Il reflète une combinaison de demande locative pour des T1/T2 et d’une valorisation immobilière modérée. Attention : ce chiffre est brut, il ne tient pas compte des charges, travaux, impôts ni des risques locatifs qui peuvent réduire significativement la rentabilité nette.

La ville en chiffres

Avec 45 102 habitants et 21 659 ménages, Chalon-sur-Saône présente un parc de locataires potentiels suffisant pour cibler de petites surfaces. Le revenu médian de 19 590 €/an et un taux de pauvreté de 23 % indiquent cependant des capacités de paiement limitées et un plafond de loyers effectifs : cela signifie une demande présente mais fragile, plus sensible aux impayés et aux aides sociales. Le nombre de ventes en 2024 (576 appartements) montre une activité du marché, utile pour la liquidité à la revente, mais la solvabilité des locataires reste un élément structurant.

Population
45 102 hab.
Densité
2 961 hab/km²
Niveau de vie médian
19 590 €/an
Ménages
21 659
Taux de pauvreté
23 %
Effort d'achat (30 m²)
2,3 ans de revenu

Sources : population légale INSEE (geo.api.gouv.fr) et dispositif Filosofi 2021 (niveau de vie médian, taux de pauvreté, nombre de ménages).

Calculez votre rendement à Chalon-sur-Saône

Les champs sont pré-remplis avec les valeurs moyennes locales pour un studio ou T2 de 30 m². Ajustez-les avec les chiffres de votre projet.


Rendement brut
—
Rendement net de charges
—
Mensualité du crédit
—
Cash-flow mensuel
—

Le rendement net est calculé avant impôt et avant frais de gestion : il retranche les charges non récupérables et la taxe foncière, et rapporte le résultat au coût total de l'opération (prix + frais de notaire + travaux). Le cash-flow tient compte de la mensualité du crédit. Ces résultats sont une estimation, ils ne remplacent pas l'étude d'un professionnel.

Les annonces rentables à Chalon-sur-Saône

Chaque annonce ci-dessous a été passée au crible : rentabilité brute calculée à partir du loyer moyen local (12,12 €/m²), surfaces de 10 à 50 m², logements classés G exclus. Seules celles au-dessus de 6 % de rendement brut sont affichées.

Appartement 2 pièces 58 m²13,0 % brut
65 000 €
58 m²1 121 €/m²T2DPE D
Saint-Jean-des-Vignes
Appartement 2 pièces 58 m²
Loyer estimé 703 €/mois · Net de charges 8,6 %
Voir l'annonce
Appartement 1 pièce 31 m²8,8 % brut
51 000 €
31 m²1 645 €/m²T1DPE D
Garibaldi
Appartement 1 pièce 31 m²
Loyer estimé 376 €/mois · Net de charges 5,5 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 45 m²8,8 % brut
74 000 €
45 m²1 644 €/m²T2DPE E
Garibaldi
Appartement 2 pièces 45 m²
Loyer estimé 545 €/mois · Net de charges 8,2 %
Voir l'annonce
Appart F27,8 % brut
75 000 €
40 m²1 875 €/m²T2DPE C
Bellevue
Appart F2
Loyer estimé 485 €/mois · Net de charges 4,5 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 43 m²7,8 % brut
80 000 €
43 m²1 860 €/m²T2DPE F
Centre-ville
Appartement 2 pièces 43 m²
Loyer estimé 521 €/mois · Net de charges 7,2 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 34 m²7,5 % brut
66 000 €
34 m²1 941 €/m²T2DPE E
Boucicaut
Appartement 2 pièces 34 m²
Loyer estimé 412 €/mois · Net de charges 3,8 %
Voir l'annonce
Vends appartement 50m² proche gare et hopital Chalon7,4 % brut
98 000 €
50 m²1 960 €/m²T2DPE C
Boucicaut
Vends appartement 50m² proche gare et hopital Chalon
Loyer estimé 606 €/mois · Net de charges 5,1 %
Voir l'annonce
Appartement T27,1 % brut
110 000 €
54 m²2 037 €/m²T2DPE D
Saint-Jean-des-Vignes
Appartement T2
Loyer estimé 654 €/mois · Net de charges 4,8 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 53 m²7,0 % brut
110 000 €
53 m²2 075 €/m²T2DPE D
Centre-ville
Appartement 2 pièces 53 m²
Loyer estimé 642 €/mois · Net de charges 5,8 %
Voir l'annonce

Annonces issues de Leboncoin, mises à jour régulièrement. La rentabilité affichée est une estimation calculée sur le loyer moyen de la commune : elle ne tient compte ni de l'état du bien, ni des charges de copropriété, ni de la fiscalité. Vérifiez toujours le loyer réellement praticable avant d'acheter.

Quel bien viser ?

Pour viser une exploitation en petite surface, privilégiez des T1 ou T2 compacts, bien agencés et peu coûteux en charges, faciles à louer et à entretenir. La recherche doit se concentrer sur des biens avec un rendement locatif brut cohérent et des charges de copropriété maîtrisables.

  • Type : studio ou T1 bis, surface ≈ 20–30 m² — budget indicatif pour 30 m² : ≈ 44 970 € (prix moyen 1 499 €/m²).
  • Type : T2 bien optimisé, surface 30 m² — même budget indicatif, privilégier optimisation des espaces et rangements.
  • Alternative : appartement nécessitant rénovation légère pour valoriser le loyer sans dépasser le seuil de rentabilité ; rester en dessous du prix maximum pour viser 7 % brut (2 078 €/m² → ≈ 62 340 € pour 30 m²).

Les points de vigilance

  • Vacance locative : un marché actif (576 ventes) n’élimine pas les périodes sans locataire, qui pèsent sur la rentabilité.
  • DPE et interdictions de location : coût des travaux de rénovation énergétique et risque d’exclusion de mise en location pour les biens trop énergivores.
  • Charges de copropriété et travaux collectifs : peuvent réduire fortement le rendement net si élevées ou décidées après achat.
  • Hétérogénéité micro-locale : écarts de prix et de demande selon l’emplacement précis au sein de la ville, impactant revente et loyers réalisables.
  • Solvabilité des locataires : revenu médian bas et taux de pauvreté élevé augmentent le risque d’impayés et limitent la capacité à augmenter les loyers.

Villes au profil comparable

Défiler vers le haut