Investir à Tarbes : rentabilité locative 2026

Tarbes

Investir à Tarbes

À Tarbes, un T1/T2 se loue en moyenne 11,92 €/m² alors que le prix d’achat s’établit à 1 550 €/m² : la rentabilité brute indicative atteint 9,23 %. Voici les chiffres, la simulation et les annonces à connaître avant d’investir.

Rentabilité brute
9,23 %
0 %6 %12 %
Loyer T1/T2
11,92 €
par m² et par mois
Prix d'achat
1 550 €
par m² — ventes 2024
Plafond 7 %
2 043 €
prix/m² à ne pas dépasser

Sources : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique / ANIL) et base DVF des transactions 2024.

Simulation gratuite · sans engagement

Combien pouvez-vous déduire de vos impôts ?

Répondez à quelques questions : un conseiller partenaire étudie votre situation et vous rappelle. Réservé aux foyers imposés à plus de 2 500 € par an.

Pourquoi investir à Tarbes ?

Le couple prix/loyer à Tarbes se traduit par un loyer moyen de 11,92 €/m²/mois pour les petites surfaces et un prix moyen de transaction de 1 550 €/m² en 2024. Concrètement, pour un studio ou un T1 de 30 m² cela donne un loyer mensuel d’environ 357,6 € et un loyer annuel brut de 4 291,2 € pour un prix d’achat théorique de 46 500 €, soit une rentabilité brute indicative cohérente avec le taux annoncé de 9,23 %. Ces chiffres montrent qu’à prix moyen le rendement brut est élevé par rapport à beaucoup d’autres villes.

Ce niveau de rendement s’explique par des prix d’achat relativement bas par rapport au niveau des loyers constatés sur les petites surfaces. Le plafond de prix à viser pour conserver au moins 7 % de rendement brut est de 2 043 €/m² : toute acquisition en dessous de ce seuil, aux loyers actuels, reste théoriquement compatible avec une rentabilité brute ≥7 %. Attention cependant : la rentabilité brute ne tient pas compte des charges, vacances locatives, travaux ou impayés qui réduiront le rendement net.

La ville en chiffres

Avec 44 399 habitants et 20 396 ménages, Tarbes présente une base de demande locative concrète pour les petites surfaces. Le niveau de vie médian de 19 070 €/an et un taux de pauvreté de 26 % signalent cependant des capacités de paiement limitées pour une part significative de la population : cela pose un plafond possible aux loyers et augmente le risque d’impayés. En pratique, la demande existe, mais elle reste sensible au pouvoir d’achat local et aux caractéristiques socio-économiques des locataires.

Population
44 399 hab.
Densité
2 894 hab/km²
Niveau de vie médian
19 070 €/an
Ménages
20 396
Taux de pauvreté
26 %
Effort d'achat (30 m²)
2,4 ans de revenu

Sources : population légale INSEE (geo.api.gouv.fr) et dispositif Filosofi 2021 (niveau de vie médian, taux de pauvreté, nombre de ménages).

Calculez votre rendement à Tarbes

Les champs sont pré-remplis avec les valeurs moyennes locales pour un studio ou T2 de 30 m². Ajustez-les avec les chiffres de votre projet.


Rendement brut
—
Rendement net de charges
—
Mensualité du crédit
—
Cash-flow mensuel
—

Le rendement net est calculé avant impôt et avant frais de gestion : il retranche les charges non récupérables et la taxe foncière, et rapporte le résultat au coût total de l'opération (prix + frais de notaire + travaux). Le cash-flow tient compte de la mensualité du crédit. Ces résultats sont une estimation, ils ne remplacent pas l'étude d'un professionnel.

Les annonces rentables à Tarbes

Chaque annonce ci-dessous a été passée au crible : rentabilité brute calculée à partir du loyer moyen local (11,92 €/m²), surfaces de 10 à 50 m², logements classés G exclus. Seules celles au-dessus de 6 % de rendement brut sont affichées.

Appartement 2 pièces 40 m²10,6 % brut
53 999 €
40 m²1 350 €/m²T2DPE D
Centre-ville
Appartement 2 pièces 40 m²
Loyer estimé 477 €/mois · Net de charges 8,7 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 48 m²10,0 % brut
69 000 €
48 m²1 438 €/m²T2DPE F
Appartement 2 pièces 48 m²
Loyer estimé 572 €/mois · Net de charges 9,2 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 46 m²9,5 % brut
69 000 €
46 m²1 500 €/m²T2
Ormeau - Figarol
Appartement 2 pièces 46 m²
Loyer estimé 548 €/mois · Net de charges 8,9 %
Voir l'annonce
T3 tarbes 52 m2 rdc9,4 % brut
79 000 €
52 m²1 519 €/m²T2DPE C
Sainte-Anne
T3 tarbes 52 m2 rdc
Loyer estimé 620 €/mois · Net de charges 8,7 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 30 m²9,1 % brut
46 900 €
30 m²1 563 €/m²T2DPE E
Centre-ville
Appartement 2 pièces 30 m²
Loyer estimé 358 €/mois · Net de charges 7,4 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces - 52m2 - Tarbes8,7 % brut
89 000 €
54 m²1 648 €/m²T2DPE E
Sainte-Anne
Appartement 2 pièces - 52m2 - Tarbes
Loyer estimé 644 €/mois · Net de charges 8,0 %
Voir l'annonce
Appartement t28,3 % brut
55 000 €
32 m²1 719 €/m²T2
Vignemale - Martinet
Appartement t2
Loyer estimé 381 €/mois · Net de charges 7,7 %
Voir l'annonce
Appartement 1 pièce 34 m²8,2 % brut
59 000 €
34 m²1 735 €/m²T1DPE F
Centre-ville
Appartement 1 pièce 34 m²
Loyer estimé 405 €/mois · Net de charges 7,6 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 45 m²8,1 % brut
79 000 €
45 m²1 756 €/m²T2DPE D
Centre-ville
Appartement 2 pièces 45 m²
Loyer estimé 536 €/mois · Net de charges 5,4 %
Voir l'annonce

Annonces issues de Leboncoin, mises à jour régulièrement. La rentabilité affichée est une estimation calculée sur le loyer moyen de la commune : elle ne tient compte ni de l'état du bien, ni des charges de copropriété, ni de la fiscalité. Vérifiez toujours le loyer réellement praticable avant d'acheter.

Quel bien viser ?

Pour un investisseur en petites surfaces, l’objectif est de privilégier des logements faciles à louer et peu consommateurs de charges : studios ou T1 bien agencés, rénovés et avec un bon dossier locatif possible. La performance énergétique et un bon état général augmentent la solvabilité des locataires et la rapidité de location.

  • Studio ou T1 rénové, surface 20–30 m² — budget indicatif pour 30 m² : 46 500 € (1 550 €/m²).
  • T1 bis ou petit T2 en bon état, même budget avec marge pour travaux si nécessaire.
  • Logement avec faible charge de copropriété et chauffage efficace — limiter les charges récurrentes pour le locataire.
  • Investir sur une surface réduite pour faciliter la rotation locative et l’accès à la demande étudiante ou de travailleurs précaires.

Les points de vigilance

  • Vacance locative : un délai de mise en location plus long réduit le rendement réel.
  • DPE et restrictions : les logements énergivores peuvent être soumis à des interdictions de mise en location ou à des travaux obligatoires.
  • Charges de copropriété et travaux : des charges élevées ou des ravalements décidés en AG diminuent la rentabilité.
  • Solvabilité des locataires : le niveau de vie médian et le taux de pauvreté augmentent le risque d’impayés et la sensibilité aux crises économiques.
  • Revente et liquidité : le volume de transactions (542 appartements vendus en 2024) est un indicateur à suivre pour estimer la facilité de revente et les écarts de prix entre secteurs.

Villes au profil comparable

Défiler vers le haut