Investir à Annemasse : rentabilité locative 2026

Annemasse

Investir à Annemasse

À Annemasse, un T1/T2 se loue en moyenne 22,58 €/m² alors que le prix d’achat s’établit à 3 465 €/m² : la rentabilité brute indicative atteint 7,82 %. Voici les chiffres, la simulation et les annonces à connaître avant d’investir.

Rentabilité brute
7,82 %
0 %6 %12 %
Loyer T1/T2
22,58 €
par m² et par mois
Prix d'achat
3 465 €
par m² — ventes 2024
Plafond 7 %
3 870 €
prix/m² à ne pas dépasser

Sources : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique / ANIL) et base DVF des transactions 2024.

Simulation gratuite · sans engagement

Combien pouvez-vous déduire de vos impôts ?

Répondez à quelques questions : un conseiller partenaire étudie votre situation et vous rappelle. Réservé aux foyers imposés à plus de 2 500 € par an.

Pourquoi investir à Annemasse ?

Le couple prix/loyer observé à Annemasse (prix moyen des transactions 3 465 €/m² et loyer moyen T1/T2 22,58 €/m²/mois) signifie pour un investisseur en petite surface une rentabilité brute attractive à première vue : sur une surface de 30 m², le loyer moyen se situe autour de 677,40 €/mois (soit 8 128,80 €/an) pour un prix moyen d’environ 103 950 €, soit une rentabilité brute indicative de 7,82 %. Ce niveau traduit un équilibre entre des prix encore contenus par rapport à certaines grandes villes et des loyers soutenus pour les petites surfaces recherchées.

Cette rentabilité résulte à la fois d’une demande locative soutenue (512 appartements vendus en 2024, population de 37 628 habitants, 13 655 ménages) et d’un rapport prix/loyer qui reste favorable. Il s’agit d’une indication brute : elle ne tient pas compte des charges de copropriété, des impôts, des travaux, des périodes de vacance ni des éventuels impayés, qui réduiront la rentabilité nette effective.

La ville en chiffres

Les données démographiques et de revenus dessinent une demande locative réelle mais fragile : 37 628 habitants et 13 655 ménages traduisent un marché locatif avec un vivier d’occupants ; toutefois le niveau de vie médian à 22 800 €/an et un taux de pauvreté de 22 % signalent une capacité moyenne limitée et un risque accru d’impayés. Autrement dit, il existe une demande pour les petites surfaces mais le plafond de loyers est contraint par le pouvoir d’achat, ce qui demande de calibrer l’offre (prix, prestations, charges) en cohérence avec cette réalité sociale.

Population
37 628 hab.
Densité
7 573 hab/km²
Niveau de vie médian
22 800 €/an
Ménages
13 655
Taux de pauvreté
22 %
Effort d'achat (30 m²)
4,6 ans de revenu

Sources : population légale INSEE (geo.api.gouv.fr) et dispositif Filosofi 2021 (niveau de vie médian, taux de pauvreté, nombre de ménages).

Calculez votre rendement à Annemasse

Les champs sont pré-remplis avec les valeurs moyennes locales pour un studio ou T2 de 30 m². Ajustez-les avec les chiffres de votre projet.


Rendement brut
—
Rendement net de charges
—
Mensualité du crédit
—
Cash-flow mensuel
—

Le rendement net est calculé avant impôt et avant frais de gestion : il retranche les charges non récupérables et la taxe foncière, et rapporte le résultat au coût total de l'opération (prix + frais de notaire + travaux). Le cash-flow tient compte de la mensualité du crédit. Ces résultats sont une estimation, ils ne remplacent pas l'étude d'un professionnel.

Les annonces rentables à Annemasse

Chaque annonce ci-dessous a été passée au crible : rentabilité brute calculée à partir du loyer moyen local (22,58 €/m²), surfaces de 10 à 50 m², logements classés G exclus. Seules celles au-dessus de 6 % de rendement brut sont affichées.

Appartement 2 pièces 42 m²13,5 % brut
84 054 €
42 m²2 001 €/m²T2DPE D
Vernand
Appartement 2 pièces 42 m²
Loyer estimé 948 €/mois · Net de charges 11,9 %
Voir l'annonce
Appartement 1 pièce 42 m²9,5 % brut
120 000 €
42 m²2 857 €/m²T1DPE E
Appartement 1 pièce 42 m²
Loyer estimé 948 €/mois · Net de charges 7,4 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 51 m²8,9 % brut
155 000 €
51 m²3 039 €/m²T2DPE E
Centre-ville
Appartement 2 pièces 51 m²
Loyer estimé 1 152 €/mois · Net de charges 6,7 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 41 m²8,6 % brut
129 720 €
41 m²3 164 €/m²T2DPE D
Brouaz
Appartement 2 pièces 41 m²
Loyer estimé 926 €/mois · Net de charges 7,6 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 56 m²8,5 % brut
179 000 €
56 m²3 196 €/m²T2DPE F
Romagny
Appartement 2 pièces 56 m²
Loyer estimé 1 264 €/mois · Net de charges 6,6 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 48 m²8,1 % brut
160 000 €
48 m²3 333 €/m²T2DPE F
Perrier
Appartement 2 pièces 48 m²
Loyer estimé 1 084 €/mois · Net de charges 6,4 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 56 m²8,0 % brut
190 000 €
56 m²3 393 €/m²T2DPE D
Centre-ville
Appartement 2 pièces 56 m²
Loyer estimé 1 264 €/mois · Net de charges 6,3 %
Voir l'annonce
Appartement 1 pièce 22 m²7,9 % brut
75 000 €
22 m²3 409 €/m²T1DPE C
Centre-ville
Appartement 1 pièce 22 m²
Loyer estimé 497 €/mois · Net de charges 7,0 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 47 m²7,6 % brut
168 000 €
47 m²3 574 €/m²T2DPE E
Centre-ville
Appartement 2 pièces 47 m²
Loyer estimé 1 061 €/mois · Net de charges 6,0 %
Voir l'annonce

Annonces issues de Leboncoin, mises à jour régulièrement. La rentabilité affichée est une estimation calculée sur le loyer moyen de la commune : elle ne tient compte ni de l'état du bien, ni des charges de copropriété, ni de la fiscalité. Vérifiez toujours le loyer réellement praticable avant d'acheter.

Quel bien viser ?

Pour un investisseur visant de petites surfaces à Annemasse, privilégier des studios ou T1/T2 bien agencés, peu de charges et une bonne performance énergétique est pertinent. En visant des logements faciles à louer et à entretenir, on limite la vacance et les risques financiers. Budget indicatif pour 30 m² :

  • Au prix moyen (3 465 €/m²) : environ 103 950 €.
  • Pour viser un rendement brut autour de 7 % (prix maximum 3 870 €/m²) : jusqu’à 116 100 € pour 30 m².
  • Chercher des biens rénovés ou présentant un faible besoin de travaux pour limiter les coûts initiaux et les charges à court terme.

Les points de vigilance

  • Vacance locative : malgré une demande, des périodes sans locataire réduisent rapidement la rentabilité.
  • DPE et interdictions de location : les logements énergivores peuvent nécessiter des travaux coûteux ou devenir difficilement louables.
  • Charges de copropriété et travaux collectifs : elles peuvent fortement impacter la rentabilité nette si mal anticipées.
  • Risque d’impayés et plafond de loyers : le niveau de vie médian et le taux de pauvreté imposent prudence sur la fixation du loyer et la sélection des locataires.
  • Écarts de valeur et de demande selon les micro-secteurs : la revente ou la mise en location peut varier fortement d’un immeuble à l’autre, affectant la liquidité de l’investissement.

Villes au profil comparable

Défiler vers le haut