Investir à Reims : rentabilité locative 2026

Reims

Investir à Reims

À Reims, un T1/T2 se loue en moyenne 15,02 €/m² alors que le prix d’achat s’établit à 2 698 €/m² : la rentabilité brute indicative atteint 6,68 %. Voici les chiffres, la simulation et les annonces à connaître avant d’investir.

Rentabilité brute
6,68 %
0 %6 %12 %
Loyer T1/T2
15,02 €
par m² et par mois
Prix d'achat
2 698 €
par m² — ventes 2024
Plafond 7 %
2 574 €
prix/m² à ne pas dépasser

Sources : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique / ANIL) et base DVF des transactions 2024.

Simulation gratuite · sans engagement

Combien pouvez-vous déduire de vos impôts ?

Répondez à quelques questions : un conseiller partenaire étudie votre situation et vous rappelle. Réservé aux foyers imposés à plus de 2 500 € par an.

Pourquoi investir à Reims ?

Le couple prix/loyer à Reims se traduit concrètement par un loyer moyen pour T1/T2 de 15.02 €/m²/mois face à un prix moyen de transaction à 2698 €/m², ce qui donne une rentabilité brute indicative de 6.68 %. Pour un petit logement de 30 m², cela correspond à un loyer mensuel d’environ 450.6 €/mois (soit 5 407.2 €/an) pour un coût d’achat hors frais d’environ 80 940 €. Ces chiffres expliquent pourquoi un investisseur en petite surface peut obtenir un rendement brut attractif au regard de marchés plus chers, mais il s’agit d’une rentabilité brute avant impôts, frais d’acquisition, charges de copropriété, travaux et périodes de vacance.

La possibilité d’atteindre 7 % brut existe si le prix d’achat reste inférieur ou égal à 2574 €/m² (soit 77 220 € pour 30 m²). Le niveau actuel résulte d’un équilibre entre loyers modérés et prix de vente qui ne sont pas bas, tandis que le volume de transactions (1696 appartements vendus en 2024) traduit une liquidité relative du marché, ce qui facilite l’achat et la revente mais n’annule pas les coûts et risques opérationnels.

La ville en chiffres

Avec une population de 177 674 habitants et 78 382 ménages, la demande locative pour de petites surfaces peut être soutenue, en particulier pour des locataires recherchant des loyers maîtrisés. Le niveau de vie médian à 20 210.0 €/an et un taux de pauvreté de 24.0 % signalent toutefois une capacité de paiement limitée pour une part significative des ménages : cela crée un plafond de loyers possible et augmente le risque d’impayés. En pratique, cela demande une sélection prudente des locataires, des garanties adaptées et une préparation aux éventuels coûts de gestion locative.

Population
177 674 hab.
Densité
3 795 hab/km²
Niveau de vie médian
20 210 €/an
Ménages
78 382
Taux de pauvreté
24 %
Effort d'achat (30 m²)
4,0 ans de revenu

Sources : population légale INSEE (geo.api.gouv.fr) et dispositif Filosofi 2021 (niveau de vie médian, taux de pauvreté, nombre de ménages).

Calculez votre rendement à Reims

Les champs sont pré-remplis avec les valeurs moyennes locales pour un studio ou T2 de 30 m². Ajustez-les avec les chiffres de votre projet.


Rendement brut
—
Rendement net de charges
—
Mensualité du crédit
—
Cash-flow mensuel
—

Le rendement net est calculé avant impôt et avant frais de gestion : il retranche les charges non récupérables et la taxe foncière, et rapporte le résultat au coût total de l'opération (prix + frais de notaire + travaux). Le cash-flow tient compte de la mensualité du crédit. Ces résultats sont une estimation, ils ne remplacent pas l'étude d'un professionnel.

Les annonces rentables à Reims

Chaque annonce ci-dessous a été passée au crible : rentabilité brute calculée à partir du loyer moyen local (15,02 €/m²), surfaces de 10 à 50 m², logements classés G exclus. Seules celles au-dessus de 6 % de rendement brut sont affichées.

Appartement t27,6 % brut
59 000 €
25 m²2 360 €/m²T2DPE F
Cernay Jamin - Jaurès - Épinettes
Appartement t2
Loyer estimé 376 €/mois · Net de charges 6,6 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 45 m²6,9 % brut
118 000 €
45 m²2 622 €/m²T2
Appartement 2 pièces 45 m²
Loyer estimé 676 €/mois · Net de charges 6,4 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 36 m²6,9 % brut
94 500 €
36 m²2 625 €/m²T2DPE D
Ste Anne - Maison Blanche - Wilson
Appartement 2 pièces 36 m²
Loyer estimé 541 €/mois · Net de charges 5,3 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 48 m²6,7 % brut
129 000 €
48 m²2 688 €/m²T2DPE D
Barbâtre - St-Rémi - Verrerie
Appartement 2 pièces 48 m²
Loyer estimé 721 €/mois · Net de charges 6,2 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 53 m²6,7 % brut
143 617 €
53 m²2 710 €/m²T2DPE C
Cernay Jamin - Jaurès - Épinettes
Appartement 2 pièces 53 m²
Loyer estimé 796 €/mois · Net de charges 6,2 %
Voir l'annonce
Appartement F26,2 % brut
84 000 €
29 m²2 897 €/m²T2
Cernay Jamin - Jaurès - Épinettes
Appartement F2
Loyer estimé 436 €/mois · Net de charges 4,2 %
Voir l'annonce
Appartement 1 pièce 36 m²6,2 % brut
104 000 €
36 m²2 889 €/m²T1DPE D
Centre-Ville
Appartement 1 pièce 36 m²
Loyer estimé 541 €/mois · Net de charges 4,0 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 41 m²6,1 % brut
121 000 €
41 m²2 951 €/m²T2DPE D
Luton
Appartement 2 pièces 41 m²
Loyer estimé 616 €/mois · Net de charges 5,7 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 51 m²6,0 % brut
152 600 €
51 m²2 992 €/m²T2DPE E
Appartement 2 pièces 51 m²
Loyer estimé 766 €/mois · Net de charges 4,8 %
Voir l'annonce

Annonces issues de Leboncoin, mises à jour régulièrement. La rentabilité affichée est une estimation calculée sur le loyer moyen de la commune : elle ne tient compte ni de l'état du bien, ni des charges de copropriété, ni de la fiscalité. Vérifiez toujours le loyer réellement praticable avant d'acheter.

Quel bien viser ?

Pour un investisseur ciblant de petites surfaces, privilégier des logements compacts bien agencés (studios ou T1 bis/T2) adaptés à des locataires à budget modéré est cohérent avec le profil de la demande. La stratégie peut être d’optimiser l’efficience de la surface (meuble, rangements) pour maximiser le rendement net d’exploitation, sans oublier la gestion du risque locatif.

  • Studio ou T1 optimisé — budget indicatif : 30 m² ≈ 80 940 € (prix moyen 2698 €/m²).
  • T2 petit format adapté aux colocations légères ou couples — même budget indicatif : 30 m² ≈ 80 940 €.
  • Acheter en dessous de 2574 €/m² pour viser 7 % brut — 30 m² ≈ 77 220 € (seuil prix).
  • Prévoir des biens faciles à entretenir et rapidement relouables pour limiter la vacance.

Les points de vigilance

  • Vacance locative : même sur un marché actif, la rotation des petits logements peut générer des périodes sans loyer, à intégrer dans les calculs.
  • DPE et interdictions de location : les rénovations énergétiques peuvent être coûteuses et conditionner la mise en location future.
  • Charges de copropriété et travaux : les grosses provisions ou ravalements peuvent impacter fortement la rentabilité nette.
  • Écarts entre micro-secteurs : la performance d’un bien peut varier fortement selon sa situation précise au sein de la ville, ce qui affecte revente et loyers.
  • Risques liés au profil des locataires : un niveau de vie médian modeste et un taux de pauvreté élevé augmentent le besoin de garanties (caution, assurance loyers) et une gestion locative rigoureuse.

Villes au profil comparable

Défiler vers le haut