Investir à Rouen : rentabilité locative 2026

Rouen

Investir à Rouen

À Rouen, un T1/T2 se loue en moyenne 15,38 €/m² alors que le prix d’achat s’établit à 2 783 €/m² : la rentabilité brute indicative atteint 6,63 %. Voici les chiffres, la simulation et les annonces à connaître avant d’investir.

Rentabilité brute
6,63 %
0 %6 %12 %
Loyer T1/T2
15,38 €
par m² et par mois
Prix d'achat
2 783 €
par m² — ventes 2024
Plafond 7 %
2 637 €
prix/m² à ne pas dépasser

Sources : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique / ANIL) et base DVF des transactions 2024.

Simulation gratuite · sans engagement

Combien pouvez-vous déduire de vos impôts ?

Répondez à quelques questions : un conseiller partenaire étudie votre situation et vous rappelle. Réservé aux foyers imposés à plus de 2 500 € par an.

Pourquoi investir à Rouen ?

Le couple prix/loyer à Rouen se lit ainsi : 15,38 € par mètre carré et par mois de loyer pour les T1/T2 contre un prix moyen de transaction de 2 783 €/m². Cela se traduit concrètement pour une petite surface par un loyer mensuel d’environ 461,40 € pour 30 m² et un prix d’achat moyen proche de 83 490 €. Sur la base de ces valeurs, la rentabilité brute indicative calculée à l’échelle de la ville est de 6,63 %, ce qui reflète le rapport entre loyers perçus et prix d’achat hors coûts et fiscalité.

Plusieurs facteurs expliquent ce niveau de rendement : un prix au mètre carré encore modéré face à des loyers qui restent soutenus sur les petites surfaces, ainsi qu’une activité transactionnelle non négligeable (1 592 appartements vendus en 2024) qui maintient la liquidité du marché. Pour viser une rentabilité brute de 7 %, il faut cibler des acquisitions à moins de 2 637 €/m². Attention : charges, travaux, fiscalité et vacances locatives réduiront la rentabilité nette effective.

La ville en chiffres

Rouen compte 117 662 habitants et 49 611 ménages, ce qui signale une demande locative structurée pour les petites surfaces. Le niveau de vie médian à 21 330 €/an et un taux de pauvreté de 23 % montrent toutefois des capacités de paiement limitées pour une partie des locataires et un plafond possible sur les loyers exigibles. Autrement dit, il existe une base de locataires conséquente, mais le profil socio-économique impose de rester prudent sur le positionnement des loyers et sur la sélection des locataires pour limiter le risque d’impayés.

Population
117 662 hab.
Densité
5 502 hab/km²
Niveau de vie médian
21 330 €/an
Ménages
49 611
Taux de pauvreté
23 %
Effort d'achat (30 m²)
3,9 ans de revenu

Sources : population légale INSEE (geo.api.gouv.fr) et dispositif Filosofi 2021 (niveau de vie médian, taux de pauvreté, nombre de ménages).

Calculez votre rendement à Rouen

Les champs sont pré-remplis avec les valeurs moyennes locales pour un studio ou T2 de 30 m². Ajustez-les avec les chiffres de votre projet.


Rendement brut
—
Rendement net de charges
—
Mensualité du crédit
—
Cash-flow mensuel
—

Le rendement net est calculé avant impôt et avant frais de gestion : il retranche les charges non récupérables et la taxe foncière, et rapporte le résultat au coût total de l'opération (prix + frais de notaire + travaux). Le cash-flow tient compte de la mensualité du crédit. Ces résultats sont une estimation, ils ne remplacent pas l'étude d'un professionnel.

Les annonces rentables à Rouen

Chaque annonce ci-dessous a été passée au crible : rentabilité brute calculée à partir du loyer moyen local (15,38 €/m²), surfaces de 10 à 50 m², logements classés G exclus. Seules celles au-dessus de 6 % de rendement brut sont affichées.

Appartement 2 pièces 49 m²11,5 % brut
78 571 €
49 m²1 603 €/m²T2DPE A
Joffre - Mutualité
Appartement 2 pièces 49 m²
Loyer estimé 754 €/mois · Net de charges 10,7 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 60 m²10,4 % brut
106 500 €
60 m²1 775 €/m²T2DPE E
St.-Marc/Crx. de Pierre/St.-Nicaise
Appartement 2 pièces 60 m²
Loyer estimé 923 €/mois · Net de charges 9,7 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 42 m²10,3 % brut
75 000 €
42 m²1 786 €/m²T2DPE E
Grieu/Vallon Suisse/Saint-Hillaire
Appartement 2 pièces 42 m²
Loyer estimé 646 €/mois · Net de charges 5,9 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 51 m²8,0 % brut
117 000 €
51 m²2 294 €/m²T2
Coteaux Ouest
Appartement 2 pièces 51 m²
Loyer estimé 784 €/mois · Net de charges 6,8 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 49 m²7,7 % brut
117 000 €
49 m²2 388 €/m²T2
Vieux Marché/Cathédrale
Appartement 2 pièces 49 m²
Loyer estimé 754 €/mois · Net de charges 6,6 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 54 m²7,7 % brut
129 000 €
54 m²2 389 €/m²T2DPE D
Vieux Marché/Cathédrale
Appartement 2 pièces 54 m²
Loyer estimé 831 €/mois · Net de charges 3,6 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 54 m²7,4 % brut
134 000 €
54 m²2 481 €/m²T2DPE E
Vieux Marché/Cathédrale
Appartement 2 pièces 54 m²
Loyer estimé 831 €/mois · Net de charges 6,9 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 47 m²7,3 % brut
119 000 €
47 m²2 532 €/m²T2DPE E
Gare/Jouvenet
Appartement 2 pièces 47 m²
Loyer estimé 723 €/mois · Net de charges 6,0 %
Voir l'annonce
Appartement 2 pièces 36m2 Très calme7,0 % brut
94 900 €
36 m²2 636 €/m²T2
Gare/Jouvenet
Appartement 2 pièces 36m2 Très calme
Loyer estimé 554 €/mois · Net de charges 3,8 %
Voir l'annonce

Annonces issues de Leboncoin, mises à jour régulièrement. La rentabilité affichée est une estimation calculée sur le loyer moyen de la commune : elle ne tient compte ni de l'état du bien, ni des charges de copropriété, ni de la fiscalité. Vérifiez toujours le loyer réellement praticable avant d'acheter.

Quel bien viser ?

Pour un investisseur en petite surface à Rouen, il est pertinent de viser des biens faciles à gérer et adaptables à une demande locative large (jeunes actifs, personnes seules). La maîtrise du prix au mètre carré est déterminante pour optimiser la rentabilité brute.

  • Studio ou T1 optimisé (surface compacte) — budget indicatif pour 30 m² : ≈ 83 490 € au prix moyen.
  • T1/T2 rénové et bien agencé — ciblez un achat à ou en dessous de ≈ 79 110 € (seuil indicatif pour approcher 7 % brut).
  • Logement meublé ou loué en courte durée professionnelle — peut améliorer l’attractivité, mais attention aux contraintes de gestion et à la vacance.
  • Appartement avec faibles charges de copropriété — limiter les charges courantes améliore la rentabilité nette.

Les points de vigilance

  • Vacance locative : même avec une demande, certaines périodes sans locataire impactent fortement la rentabilité.
  • DPE et interdictions de location : les exigences énergétiques peuvent entraîner des travaux coûteux et des restrictions.
  • Charges de copropriété et travaux imprévus : des charges élevées ou des gros travaux réduisent le rendement.
  • Écarts entre micro-marchés : la performance peut varier fortement d’un immeuble à l’autre au sein de la ville.
  • Risque d’impayés lié au profil des locataires : un niveau de vie médian à 21 330 €/an et un taux de pauvreté de 23 % nécessitent des précautions dans la sélection et la garantie des loyers.

Villes au profil comparable

Défiler vers le haut