
Recevez le classement des 252 villes
Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.
À Annemasse, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 3 465 €/m² (source DVF). Pour conserver une rentabilité brute de 7 % avec un loyer de marché pour studios et deux-pièces fixé à 22,58 €/m²/mois, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 3 870 €/m². Cela laisse une marge travaux d’environ 405 €/m².
Les tarifs des artisans sont, dans l’ensemble, proches des niveaux nationaux : ce sont donc le prix d’achat local et le loyer de marché qui déterminent surtout le niveau de travaux possible pour un projet locatif. Avant d’engager des travaux, calculez la marge disponible au mètre carré et confrontez-la aux fourchettes de coûts nationales (rafraîchissement, rénovation légère, complète, lourde).
Ce que ça veut dire. À Annemasse, un appartement se paie en moyenne 3 465 €/m² et se loue 22,58 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 3 870 €/m² : il vous reste donc environ 405 €/m² de budget travaux, soit 20 250 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.
Le prix d’une rénovation au m² en 2026
Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.
Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Annemasse ?
Pour décider du niveau de travaux à Annemasse, comparez la marge travaux disponible (405 €/m²) au coût attendu des postes à réaliser. Priorisez les travaux qui ont un impact direct sur le loyer ou sur la conformité réglementaire (DPE) si votre objectif est la mise en location rapide et protégée juridiquement.
Considérez aussi l’horizon de détention : des travaux légers peuvent suffire pour une mise en location rapide, tandis qu’une rénovation complète peut être pertinente si vous visez une revalorisation significative à moyen terme ou une amélioration durable de la performance énergétique.
- Travaux qui peuvent augmenter le loyer : rénovation de la cuisine, rénovation de la salle de bain, amélioration de la performance énergétique (isolation, chaudières, fenêtres), création d’espaces fonctionnels (rangements intégrés).
- Travaux surtout valorisants à la revente : rafraîchissement des peintures, remplacement des sols, modernisation esthétique sans modification de performance énergétique.
- Si la marge travaux est limitée (ici ~405 €/m²), privilégiez les gestes ciblés qui améliorent le DPE et la fonctionnalité plutôt que les finitions haut de gamme.
- Utilisez le barème national pour estimer la fourchette de coûts avant de décider : rafraîchissement, rénovation légère, complète ou lourde.
- Anticipez les contraintes techniques et copropriété : certaines améliorations énergétiques exigent l’accord de la copropriété ou des diagnostics complémentaires.
Simulateur de budget travaux à Annemasse
Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Annemasse pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.
Estimez votre budget travaux à Annemasse
Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.
Le prix des travaux poste par poste
De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.
| Poste | Fourchette 2026 | Précisions |
|---|---|---|
| Peinture murs et plafonds | 15 – 45 €/m² | 15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel |
| Pose de carrelage | 40 – 130 €/m² | 40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre |
| Parquet | 25 – 150 €/m² | 25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge |
| Électricité, mise aux normes NF C 15-100 | 40 – 130 €/m² | 8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m² |
| Isolation thermique | 30 – 120 €/m² | selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur |
| Réfection de toiture | 80 – 150 €/m² | selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc |
| Salle de bain complète | 5 000 – 12 000 € | soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme |
| Cuisine équipée posée | 2 500 – 25 500 € | prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire |
| Plomberie | 150 – 10 000 € | de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux |
DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul
Le calendrier d’interdiction de location des logements très énergivores est déjà en place : les classes G ont été interdites à la location depuis 2025, la classe F le sera à partir de 2028, et la classe E à partir de 2034. Acheter un bien mal classé à Annemasse implique donc un risque réglementaire et financier : soit il faudra réaliser des travaux pour conserver le bien louable, soit il faudra négocier le prix d’achat en conséquence.
Un logement classé F ou G se négocie généralement moins cher qu’un logement mieux classé ; cela peut représenter une opportunité d’achat si vous disposez d’un budget travaux suffisant pour remonter la performance énergétique. Intégrez toujours le coût des travaux de performance énergétique dans votre calcul de rentabilité avant l’achat.
Les aides mobilisables en 2026
Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.
S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.
Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.
Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance
Pour chiffrer et sécuriser un chantier à distance, demandez plusieurs devis détaillés et standardisez les prestations demandées afin de pouvoir comparer. Demandez au minimum trois devis et exigez les mentions obligatoires pour un devis professionnel.
Vérifiez les assurances et sécurités contractuelles : assurance décennale des entreprises, échéancier de paiement adapté, conditions de réception et de garantie. Prévoyez une clause de retenue de garantie et une réception avec réserves si nécessaire.
- Nombre de devis recommandés : au moins 3 devis comparables.
- Mentions obligatoires à demander sur le devis : identification de l’entreprise, description détaillée des prestations, décomposition des prix (HT/TTC), taux de TVA appliqué, délai d’exécution, date et signature.
- Assurance : vérifier la présence d’une assurance décennale et la conformité des attestations.
- Échéancier et paiement : convenir d’un échéancier clair, éviter les versements excessifs en début de chantier, prévoir une retenue de garantie sur la réception.
- Réception : procéder à la réception avec possibilité d’inscrire des réserves et de demander la levée des réserves avant paiement final.
Le marché immobilier de Annemasse en bref
Annemasse compte 37 628 habitants et un niveau de vie médian de 22 800 €/an. En 2024, 512 appartements ont été vendus et le prix d’achat moyen est de 3 465 €/m² (DVF). Le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 22,58 €/m²/mois, et la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 7,82 %. Ces chiffres déterminent les marges financières dont vous disposez pour engager des travaux dans le cadre d’un projet locatif.
Questions fréquentes
Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Annemasse ?
En se référant au barème national, le coût total pour 50 m² se range approximativement : rafraîchissement 11 000 € – 24 000 € (220–480 €/m²), rénovation légère 18 000 € – 37 500 € (360–750 €/m²), rénovation complète 35 000 € – 75 000 € (700–1500 €/m²), rénovation lourde 55 000 € – 125 000 € (1100–2500 €/m²). Pour rester à une rentabilité brute de 7 % à Annemasse, la marge travaux disponible est d’environ 405 €/m², soit environ 20 250 € pour 50 m². Cela place la plupart des projets de rafraîchissement et certains petits chantiers de rénovation légère dans la zone de faisabilité financière ; les rénovations complètes ou lourdes dépassent en général cette marge.
Faut-il rénover avant de louer ?
La décision dépend de deux facteurs principaux : la conformité réglementaire (notamment le DPE) et l’impact sur le loyer. Si le logement est classé F ou G, des travaux seront souvent nécessaires pour continuer à louer. Si le logement est correct sur le plan énergétique mais simplement daté, des travaux ciblés (cuisine, salle de bain, isolation ponctuelle) peuvent sécuriser la location et réduire les vacances locatives. Évaluez le coût des travaux par rapport à l’augmentation de loyer possible et au taux de vacance prévu.
Quelles aides existent pour un bailleur qui rénove ?
Plusieurs dispositifs nationaux peuvent, sous conditions, aider un bailleur à financer des travaux d’amélioration énergétique ou de rénovation : aides publiques sur dossier (souvent soumises à conditions de ressources ou à des conventions locatives), dispositifs fiscaux ou taux de TVA réduits pour certains travaux d’amélioration énergétique, et prêts spécifiques pour la performance énergétique. Les aides varient selon la nature des travaux et les obligations locatives : consultez les organismes compétents et intégrez ces hypothèses dans votre montage financier.
Combien de temps durent les travaux ?
Les durées varient selon l’ampleur : un rafraîchissement peut prendre quelques jours à quelques semaines pour un appartement, une rénovation légère peut durer de 3 à 8 semaines, une rénovation complète plusieurs mois (généralement 2 à 4 mois), et une rénovation lourde ou impliquant des changements structurels ou des reconstructions peut prendre plusieurs mois (3 à 6 mois ou plus selon la complexité). Prévoir des marges pour les aléas et les délais de décision en copropriété.
La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?
Certains travaux permettent d’augmenter le loyer : modernisation de la cuisine et de la salle de bain, création d’espaces fonctionnels, amélioration significative du DPE. D’autres opérations, purement esthétiques (peintures, sols), peuvent réduire le temps de vacance locative mais n’entraînent pas toujours une hausse de loyer notable. À Annemasse, le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 22,58 €/m²/mois : évaluez si les travaux envisagés permettent de se rapprocher ou de dépasser ce niveau en fonction du type de bien et de sa localisation.
Aller plus loin
Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Annemasse détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation et le classement des villes où
investir.
Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.
Recevez le classement des 252 villes
Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.
- Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
- Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
- La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
- Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
- La check-list en 12 points à dérouler avant de signer
