Prix rénovation maison et appartement à Avignon en 2026

Prix rénovation maison et appartement à Avignon en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

À Avignon, le coût d’une rénovation dépend surtout du niveau de travaux choisi et des prix nationaux pratiqués par les artisans. Le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 425 €/m² et les tarifs d’artisans restent essentiellement alignés sur des fourchettes nationales, ce sont donc le prix d’achat local et le loyer potentiel qui déterminent la marge disponible pour les travaux.

Pour conserver une rentabilité brute autour de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 516 €/m², ce qui laisse une marge travaux d’environ 91 €/m². Autrement dit, sur un projet locatif avignonnais, la principale variable à gérer est le prix d’acquisition ; les dépenses de rénovation doivent être calibrées en conséquence.

Prix d'achat moyen
2 425 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
14,67 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
7,26 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 516 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Avignon, un appartement se paie en moyenne 2 425 €/m² et se loue 14,67 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 516 €/m² : il vous reste donc environ 91 €/m² de budget travaux, soit 4 550 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Avignon ?

Le choix du niveau de rénovation se fait en croisant le prix d’achat, le montant des loyers attendus et l’objectif de rendement. À Avignon, avec un loyer marché pour studios et deux-pièces de 14,67 €/m²/mois et une rentabilité brute moyenne avant travaux de 7,26 %, il est utile d’identifier les travaux qui font réellement augmenter le loyer et ceux qui servent surtout à rassurer l’acheteur ou le locataire.

Concrètement, décidez du niveau de travaux en tenant compte de la marge travaux disponible et de l’impact sur le loyer et la consommation énergétique.

  • Travaux qui peuvent augmenter le loyer : rénovation de la cuisine (si inexistante/rudimentaire), rénovation complète de la salle de bains, amélioration du confort thermique et acoustique (isolation, fenêtres).
  • Travaux pour le confort et la revente : rafraîchissement des peintures, sols, remplacement d’équipements vieillissants — rassurent l’acheteur mais augmentent peu le loyer.
  • Travaux DPE : amélioration énergétique nécessaires si le logement est mal classé pour éviter les interdictions futures et pour justifier une hausse de loyers modérée.
  • Calibrer selon la marge disponible : si l’achat est proche de la valeur moyenne de 2 425 €/m², la marge travaux d’environ 91 €/m² impose souvent de privilégier des rafraîchissements ou des rénovations légères plutôt que des rénovations lourdes.
  • Prioriser les interventions : sécurité et conformité (électricité, gaz), sanitaires puis finition esthétique.

Simulateur de budget travaux à Avignon

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Avignon pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Avignon


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Le calendrier réglementaire impose des interdictions progressives de mise en location des passoires énergétiques : les logements classés G sont interdits depuis 2025, ceux classés F le seront à partir de 2028 et les E à partir de 2034. Lors de l’achat, un mauvais classement engage des travaux souvent coûteux (isolation, chauffage, fenêtres) si vous souhaitez garder le bien en location sur le long terme.

Un bien classé F ou G se négocie généralement moins cher : cela peut représenter une opportunité si vous disposez d’un budget travaux suffisant et réaliste. Sans budget travaux adapté, l’achat d’un bien mal classé augmente le risque de devoir bloquer le logement ou d’accepter une moins-value à la revente.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Pour chiffrer et sécuriser un chantier à distance, demandez plusieurs devis, vérifiez les assurances et encadrez les paiements. Recevoir des devis détaillés permet de comparer postes par postes et d’anticiper les aléas.

Exigez les mentions obligatoires et protégez-vous contractuellement : assurance décennale, calendrier et planning clair, et modalités de paiement qui limitent les risques.

  • Nombre de devis : demandez au moins trois devis détaillés pour le même cahier des charges.
  • Mentions obligatoires : nature et prix des prestations, délai d’exécution, coordonnées de l’entreprise, statut et SIRET.
  • Assurance décennale : vérifiez l’attestation et la validité avant de signer.
  • Échéancier de paiement : privilégiez un paiement lié à l’avancement des travaux plutôt qu’un paiement global initial.
  • Retenue de garantie et réception : prévoyez une retenue de garantie et effectuez la réception avec réserves écrites si nécessaire.

Le marché immobilier de Avignon en bref

Le marché avignonnais en 2024 présente un prix d’achat moyen des appartements à 2 425 €/m², 939 ventes enregistrées l’année, une population de 92 188 habitants et un niveau de vie médian de 17 690 €/an. Le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 14,67 €/m²/mois, et la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 7,26 %. Ces chiffres déterminent la capacité d’achat et la marge disponible pour les travaux dans la ville.

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Avignon ?

Les fourchettes nationales permettent d’estimer les coûts selon le niveau de rénovation. Pour 50 m² :

  • Rafraîchissement (220-480 €/m²) : 11 000 € à 24 000 €.
  • Rénovation légère (360-750 €/m²) : 18 000 € à 37 500 €.
  • Rénovation complète (700-1 500 €/m²) : 35 000 € à 75 000 €.
  • Rénovation lourde (1 100-2 500 €/m²) : 55 000 € à 125 000 €.

En regard du marché local, pour rester à une rentabilité brute de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 516 €/m², soit 125 800 € pour 50 m². Au prix d’achat moyen de 2 425 €/m² (soit 121 250 € pour 50 m²), la marge travaux disponible est d’environ 4 550 €.

Faut-il rénover avant de louer ?

Si les travaux sont nécessaires pour la sécurité, la conformité ou pour atteindre un niveau de performance énergétique exigé à court/moyen terme, il faut les faire avant la mise en location. Si le bien est en bon état et conforme, des rafraîchissements peuvent suffire pour louer rapidement. Le choix dépend du budget, du temps et de l’objectif (optimiser le loyer immédiat ou minimiser l’investissement initial).

Quelles aides existent pour un bailleur qui rénove ?

Plusieurs dispositifs nationaux peuvent s’appliquer selon les travaux et le profil du logement (aides à la rénovation énergétique, subventions locales, prêts spécifiques). Vérifiez l’éligibilité avant d’engager les travaux; l’éligibilité dépend du type de travaux et des critères des dispositifs en vigueur.

Combien de temps durent généralement les travaux ?

La durée varie selon l’ampleur du chantier : un rafraîchissement peut durer quelques jours à quelques semaines, une rénovation complète plusieurs semaines à quelques mois, et une rénovation lourde plusieurs mois. Prévoyez toujours une marge pour les aléas et organisez un planning précis avec l’artisan pour limiter les retards.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

Certaines rénovations augmentent le loyer (création ou modernisation d’une cuisine, rénovation complète de la salle de bains, amélioration thermique) car elles améliorent le confort et l’usage. D’autres interventions (peinture, changement de revêtement) rassurent plutôt le locataire et l’acheteur sans forcément permettre une hausse significative du loyer. Il convient d’évaluer le retour sur investissement en fonction du marché local et de la marge travaux disponible.

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Avignon détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut