Prix rénovation maison et appartement à Besançon en 2026

Prix rénovation maison et appartement à Besançon en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

À Besançon, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 281 €/m². Pour un projet locatif, cela conditionne fortement le budget travaux : pour rester à une rentabilité brute cible de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 543 €/m², soit une marge travaux d’environ 262 €/m². Le loyer de marché pour les studios et deux-pièces est en moyenne de 14,83 €/m²/mois, et la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 7,8 %.

Les tarifs des artisans sont quasiment nationaux : ce sont donc le prix d’achat local et le niveau de loyer qui font la différence pour la faisabilité d’un chantier. En pratique, la marge disponible pour les travaux à Besançon est limitée par le prix d’achat ; il faut prioriser les interventions qui améliorent le revenu locatif ou réduisent les risques réglementaires (DPE, conformité électrique, sécurité).

Prix d'achat moyen
2 281 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
14,83 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
7,80 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 543 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Besançon, un appartement se paie en moyenne 2 281 €/m² et se loue 14,83 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 543 €/m² : il vous reste donc environ 262 €/m² de budget travaux, soit 13 100 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Besançon ?

Décider du niveau de travaux à Besançon commence par comparer la marge disponible (≈ 262 €/m²) aux coûts estimés selon le niveau d’intervention (barème national). Si le montant des travaux dépasse la marge possible pour conserver la rentabilité visée, il faut soit revoir le prix d’achat, soit accepter une rentabilité plus faible, soit cibler des travaux allégés.

Priorisez les interventions selon leur impact sur le loyer, la vacance et la conformité : travaux coûteux mais peu générateurs de loyer peuvent être différés, tandis que ceux qui améliorent le DPE ou la fonctionnalité de l’appartement peuvent augmenter la valeur locative et la commercialisation.

  • Amélioration du DPE (isolation, fenêtres, système de chauffage) : augmente la solvabilité du locataire et, à terme, le loyer ; indispensable si le bien est classé F/G.
  • Cuisine : une cuisine équipée et moderne peut justifier une hausse de loyer pour les studios et deux-pièces.
  • Salle de bains : rénovation sanitaire améliore la loyauté du locataire et la valeur perçue.
  • Sécurité et électricité : mise aux normes obligatoire pour louer, non négociable.
  • Rafraîchissement (peinture, sols) : rassure l’acheteur à la revente et facilite la location rapidement, mais n’augmente pas toujours le loyer significativement.
  • Optimisation des surfaces (création d’une kitchenette, cloisonnement) : peut augmenter le revenu au m² si le plan le permet.

Simulateur de budget travaux à Besançon

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Besançon pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Besançon


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Le calendrier d’interdiction progressive de location des passoires énergétiques impose des contraintes claires : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, F le sera à partir de 2028 et E à partir de 2034. À l’achat d’un bien mal classé, il faut donc évaluer le montant des travaux nécessaires pour atteindre les seuils autorisés dans les délais légaux.

Un bien classé F ou G se négocie généralement moins cher en raison des coûts de remise aux normes : cela peut constituer une opportunité d’achat si vous avez le budget travaux pour améliorer la performance énergétique. Sans budget travaux, l’achat d’une passoire énergétique augmente le risque de vacance locative et de décote future.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Pour chiffrer et sécuriser un chantier à distance, commencez par élaborer un cahier des charges précis et fournir au(x) artisan(s) des photos et plans clairs. Demandez plusieurs devis détaillés pour comparer les prestations et les options techniques (isolation, menuiseries, chauffage).

Formalisez les engagements dans un contrat écrit et veillez aux garanties et assurances : exigences administratives et protections contractuelles réduisent les risques liés à un suivi à distance.

  • Obtenir au moins trois devis comparables.
  • Vérifier les mentions obligatoires sur les devis : description précise des travaux, prix détaillé, délai d’exécution, date de début prévue, durée estimée, conditions de paiement, taux de TVA applicable.
  • Exiger la mention de l’assurance décennale des intervenants pour les travaux concernés.
  • Prévoir un échéancier de paiement lié à des jalons clairs et une retenue de garantie prévue au contrat.
  • Prévoir la réception avec réserve et un procès-verbal de réception listant les réserves, pour enclencher les garanties.

Le marché immobilier de Besançon en bref

Contexte local : population 118 489 habitants, niveau de vie médian 20 680 €/an, 1 367 ventes d’appartements en 2024. Prix d’achat moyen des appartements 2 281 €/m² et loyer de marché des studios et deux-pièces 14,83 €/m²/mois. La rentabilité brute moyenne avant travaux est de 7,8 % et la marge travaux pour rester à 7 % est d’environ 262 €/m².

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Besançon ?

Selon le barème national, pour 50 m² les fourchettes sont approximativement : rafraîchissement 11 000–24 000 €, rénovation légère 18 000–37 500 €, rénovation complète 35 000–75 000 €, rénovation lourde 55 000–125 000 €. À Besançon la marge travaux pour rester à 7 % est d’environ 262 €/m², soit ≈ 13 100 € pour 50 m² : cela suffit au mieux pour un rafraîchissement léger mais pas pour une rénovation complète ou lourde sans revoir le prix d’achat ou la rentabilité attendue.

Faut-il rénover avant de louer ?

Il faut choisir selon l’objectif : mettre en location rapidement avec un faible investissement (rafraîchissement) ou viser un loyer plus élevé et une meilleure performance énergétique (travaux lourds). Priorisez la conformité électrique, la sécurité et les améliorations DPE si le logement est mal classé, car elles peuvent conditionner la possibilité de louer.

Quelles aides existent pour un bailleur ?

Des dispositifs nationaux existent pour la rénovation énergétique et l’amélioration du logement, mais l’éligibilité des bailleurs dépend des conditions du programme (type de travaux, performance attendue, conditions de location). Renseignez-vous auprès des organismes compétents (ANAH, services fiscaux, plateformes locales) pour connaître les aides et conditions applicables à votre situation.

Combien de temps durent les travaux ?

La durée dépend du niveau d’intervention : un rafraîchissement peut durer quelques jours à deux semaines, une rénovation légère quelques semaines, une rénovation complète plusieurs semaines à quelques mois, et une rénovation lourde plusieurs mois. Prévoyez des marges pour les aléas et une coordination si vous n’êtes pas sur place.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

Certains travaux augmentent directement le loyer (cuisine équipée, salle de bains moderne, meilleure performance énergétique), d’autres améliorent surtout l’attractivité et réduisent la vacance (peinture, sols). L’impact sur le loyer dépend du marché local : le loyer de référence pour studios et deux-pièces à Besançon est en moyenne 14,83 €/m²/mois, et l’amélioration doit être cohérente avec ce niveau de marché pour être rentabilisée.

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Besançon détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut