Prix rénovation maison et appartement à Clermont-Ferrand en 2026

Prix rénovation maison et appartement à Clermont-Ferrand en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

À Clermont-Ferrand, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 279 €/m² (source DVF). Pour un projet locatif visant une rentabilité brute de l’ordre de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 483 €/m², ce qui laisse une marge travaux d’environ 204 €/m².

Les tarifs des artisans sont proches de la moyenne nationale : c’est donc le prix d’achat local qui fait la différence pour la faisabilité d’un chantier. Avec la marge indiquée, les travaux possibles sont limités : un simple rafraîchissement peut tenir dans ce budget, une rénovation complète ou lourde dépasse généralement la marge disponible sans réduire le prix d’achat.

Prix d'achat moyen
2 279 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
14,49 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
7,63 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 483 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Clermont-Ferrand, un appartement se paie en moyenne 2 279 €/m² et se loue 14,49 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 483 €/m² : il vous reste donc environ 204 €/m² de budget travaux, soit 10 200 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Clermont-Ferrand ?

Pour décider du niveau de travaux à Clermont-Ferrand, commencez par calculer le coût total admissible en regard du loyer de marché et de votre objectif de rentabilité. Avec un loyer moyen pour studios et deux-pièces de 14,49 €/m²/mois et une rentabilité brute moyenne avant travaux de 7,63 %, la contrainte principale est le prix d’achat local, qui limite la marge de travaux à environ 204 €/m² si l’on veut rester à 7 %.

Concrètement, priorisez les interventions qui augmentent réellement le loyer ou évitent l’exclusion locative, et différer ou alléger les travaux purement esthétiques si le budget est serré.

  • Travaux qui font monter le loyer : rénovation de la cuisine, modernisation de la salle de bain, amélioration du classement énergétique (DPE).
  • Travaux qui rassurent pour la revente : peinture, sols, menuiseries intérieures ; améliorent l’attractivité mais augmentent moins le loyer.
  • Priorité DPE : isolations et chauffage bien ciblés peuvent permettre d’augmenter le loyer et d’éviter des interdictions futures.
  • Coût vs plus-value : évaluez le coût au m² des travaux par rapport au gain de loyer annuel attendu (14,49 €/m²/mois référence pour petits logements).
  • Timing : si l’achat est serré financièrement, privilégiez des travaux réduits pour louer rapidement et lisser les investissements par la suite.
  • Marché local : avec 1 620 ventes d’appartements en 2024, la rotation existe ; adaptez le niveau de rénovation à la demande réelle et au profil des locataires visés.

Simulateur de budget travaux à Clermont-Ferrand

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Clermont-Ferrand pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Clermont-Ferrand


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Le calendrier d’interdiction de location des passoires énergétiques est le suivant : G interdit depuis 2025, F interdit à partir de 2028, E à partir de 2034. Lors de l’achat, un bien classé F ou G implique des obligations immédiates ou à court terme selon la classe, et les travaux d’amélioration énergétique deviennent souvent incontournables pour pouvoir louer durablement.

Un logement mal classé se négocie généralement moins cher : cela peut constituer une opportunité si votre budget intègre clairement le coût des travaux de performance énergétique. Vérifiez le diagnostic, évaluez les gains thermiques possibles et intégrez ces coûts au calcul global pour maintenir votre objectif de rentabilité.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance demande rigueur : il faut comparer des devis précis, vérifier les qualifications et sécuriser les paiements. Sans présence permanente sur place, formalisez au maximum les obligations écrites et prévoyez un planning contractuel détaillé.

Demandez des documents et clauses claires pour limiter les risques : mentions obligatoires, assurance, échéancier et réception. Confiez si possible la coordination à un interlocuteur local (moe, syndic, régie) et prévoyez une réception rigoureuse avec réserves si nécessaire.

  • Comparer au moins trois devis détaillés.
  • Vérifier la présence du numéro SIRET et des qualifications sur le devis.
  • Demander la preuve d’assurance décennale pour les entreprises concernées.
  • Exiger un devis détaillant poste par poste, prix HT/TTC, délais et conditions de paiement.
  • Prévoir un échéancier de paiements lié à des jalons et une retenue de garantie à la réception.
  • Organiser une réception formalisée, avec procès-verbal et réserves si des défauts subsistent.

Le marché immobilier de Clermont-Ferrand en bref

Le marché clermontois présente un prix moyen d’achat de 2 279 €/m², un loyer de marché pour studios et deux-pièces de 14,49 €/m²/mois, 1 620 ventes d’appartements en 2024, une population de 146 351 habitants et un niveau de vie médian de 20 430 €/an. Ces éléments montrent un marché avec une activité transactionnelle notable et un pouvoir d’achat médian à prendre en compte pour positionner le loyer et le niveau de rénovation.

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Clermont-Ferrand ?

En appliquant le barème national, les fourchettes pour 50 m² sont : rafraîchissement 11 000 € à 24 000 € ; rénovation légère 18 000 € à 37 500 € ; rénovation complète 35 000 € à 75 000 € ; rénovation lourde 55 000 € à 125 000 €.

À titre de comparaison, pour rester à 7 % de rentabilité brute, la marge travaux disponible à Clermont-Ferrand est d’environ 204 €/m², soit ~10 200 € pour 50 m². Concrètement, seule la tranche basse d’un rafraîchissement peut tenir dans cette marge si le prix d’achat est proche de la moyenne locale (2 279 €/m²). Les rénovations plus ambitieuses nécessitent soit une négociation du prix d’achat, soit un renoncement à l’objectif de 7 %.

Faut-il rénover avant de louer ?

La décision dépend de l’état du bien, du classement DPE et de votre stratégie. Si le logement est une « passoire » énergétique (F ou G), des travaux peuvent être nécessaires pour pouvoir louer à moyen terme ou pour répondre aux exigences réglementaires. Si l’objectif est une mise en location rapide et que le bien est décent et conforme, un rafraîchissement minimal permet souvent de réduire la vacance locative.

Évaluez le coût des travaux par rapport au gain de loyer et au risque réglementaire : parfois il est préférable de louer vite puis d’étaler des travaux d’amélioration entre deux locataires plutôt que de bloquer le logement longtemps pour une rénovation complète.

Quelles aides existent pour un bailleur qui fait des travaux ?

Des aides et dispositifs existent mais leur accès varie selon la nature des travaux et le statut du bailleur. Certaines aides nationales ou locales peuvent soutenir la rénovation énergétique, et il existe des mécanismes tels que les certificats d’économie d’énergie. Les conditions d’éligibilité diffèrent selon le type d’intervention et le régime du propriétaire bailleur.

Vérifiez l’éligibilité auprès des organismes compétents (ANAH, collectivités locales, opérateurs de certificats d’économie d’énergie) et intégrez les aides potentielles dans votre étude de coût avant de lancer les travaux.

Combien de temps durent les travaux ?

La durée dépend fortement de l’ampleur du chantier et de la disponibilité des entreprises. Un rafraîchissement peut aller de quelques jours à deux semaines, une rénovation légère de quelques semaines, une rénovation complète plusieurs semaines à quelques mois, et une rénovation lourde plusieurs mois. Ce sont des ordres de grandeur ; le calendrier précis tient aux spécificités du logement, aux validations administratives et à la coordination des corps de métier.

Prévoyez toujours une marge de sécurité dans votre planning et formalisez les délais dans les devis pour limiter les risques de prolongation.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

Oui, certains travaux justifient un loyer plus élevé : une cuisine moderne, une salle de bain rénovée, et une meilleure performance énergétique permettent d’augmenter le loyer et d’élargir la clientèle. En revanche, des améliorations purement esthétiques rapportent souvent moins en termes de hausse de loyer que leur coût ne le laisse espérer.

Pour quantifier : avec un loyer de référence à Clermont-Ferrand de 14,49 €/m²/mois, un 50 m² génère environ 724,50 €/mois. Calculez le surcoût travaux versus l’augmentation de loyer attendue et la durée nécessaire pour amortir l’investissement avant de lancer des travaux coûteux.

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Clermont-Ferrand détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut