
Recevez le classement des 252 villes
Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.
À Grenoble, le coût d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 625 €/m² (source DVF). Pour un projet locatif, le montant des travaux disponible est limité : pour rester autour de 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 687 €/m², soit une marge travaux d’environ 62 €/m². Les tarifs horaires et forfaits des artisans sont, pour l’essentiel, proches des niveaux nationaux ; c’est donc avant tout le prix d’achat local qui déterminera l’enveloppe disponible pour la rénovation.
Les ordres de grandeur des rénovations suivent le barème national : rafraîchissement (220–480 €/m²), rénovation légère (360–750 €/m²), rénovation complète (700–1500 €/m²) et rénovation lourde (1100–2500 €/m²). Connaître précisément le coût attendu au mètre carré permet d’arbitrer entre garder une rentabilité cible et améliorer la valeur locative ou la performance énergétique du bien.
Ce que ça veut dire. À Grenoble, un appartement se paie en moyenne 2 625 €/m² et se loue 15,67 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 687 €/m² : il vous reste donc environ 62 €/m² de budget travaux, soit 3 100 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.
Le prix d’une rénovation au m² en 2026
Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.
Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Grenoble ?
Le choix du niveau de travaux à Grenoble dépend donc de l’écart entre le prix d’achat et le plafond d’investissement compatible avec votre objectif de rendement. Le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 15,67 €/m²/mois : il fixe le revenu locatif théorique et, en croisant ce revenu avec le prix d’achat, vous voyez immédiatement la marge disponible pour les travaux.
Il faut prioriser les interventions qui augmentent réellement la valeur locative ou qui seront obligatoires demain (performance énergétique). D’autres travaux améliorent surtout l’attrait à la revente sans forcément générer une hausse de loyer proportionnelle.
- Travaux qui font monter le loyer : rénovation de la cuisine, remise à neuf de la salle de bains, amélioration du DPE (isolation, chauffe-eau, chauffage efficace).
- Travaux qui rassurent à la revente : peinture, revêtements de sol, petites réparations esthétiques.
- Prioriser selon la marge disponible : si la marge travaux est faible (≈62 €/m²), favorisez rafraîchissement ciblé et économies d’énergie peu coûteuses.
- Éviter les sur-investissements : coûteuses reprises structurelles ou équipements haut de gamme peuvent ne pas se traduire par un loyer significativement plus élevé.
- Anticiper la réglementation : améliorer le DPE peut être nécessaire pour continuer à louer à moyen terme.
Simulateur de budget travaux à Grenoble
Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Grenoble pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.
Estimez votre budget travaux à Grenoble
Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.
Le prix des travaux poste par poste
De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.
| Poste | Fourchette 2026 | Précisions |
|---|---|---|
| Peinture murs et plafonds | 15 – 45 €/m² | 15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel |
| Pose de carrelage | 40 – 130 €/m² | 40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre |
| Parquet | 25 – 150 €/m² | 25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge |
| Électricité, mise aux normes NF C 15-100 | 40 – 130 €/m² | 8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m² |
| Isolation thermique | 30 – 120 €/m² | selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur |
| Réfection de toiture | 80 – 150 €/m² | selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc |
| Salle de bain complète | 5 000 – 12 000 € | soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme |
| Cuisine équipée posée | 2 500 – 25 500 € | prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire |
| Plomberie | 150 – 10 000 € | de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux |
DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul
Le calendrier réglementaire impose des interdictions progressives de location pour les passoires énergétiques : la classe G est interdite à la location depuis 2025, la classe F le sera à partir de 2028 et la classe E à partir de 2034. Cela signifie qu’un bien mal classé nécessitera des travaux obligatoires dans un horizon fixé par la loi si vous comptez le louer.
À Grenoble, acheter un logement classé F ou G implique souvent une négociation à la baisse du prix : ces biens se négocient moins cher car ils nécessitent des travaux pour rester louables. C’est une opportunité si vous disposez d’un budget travaux suffisant pour améliorer le DPE ; sinon, le coût des mises aux normes peut annuler la plus-value attendue.
Les aides mobilisables en 2026
Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.
S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.
Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.
Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance
Pour chiffrer et sécuriser un chantier à distance, demandez plusieurs propositions détaillées et vérifiables. Comparez descriptifs, délais et garanties plutôt que de retenir le prix le plus bas à l’aveugle. Vérifiez les assurances et les qualifications des entreprises, surtout pour les travaux d’amélioration énergétique.
La sécurisation du chantier passe par des engagements écrits, un échéancier clair et une réception formelle des travaux avec possibilités de réserves. À distance, prévoyez un représentant local (expert, architecte ou maître d’œuvre) pour suivre l’avancement et valider les paiements en fonction des étapes réalisées.
- Nombre de devis : demandez au moins trois devis comparables.
- Mentions obligatoires à vérifier : décomposition détaillée des prix, délai d’exécution, conditions de paiement, taux de TVA appliqué, description des matériaux et prestations.
- Assurance décennale : vérifier la couverture pour tous les intervenants concernés par le gros œuvre ou les éléments indissociables du gros œuvre.
- Échéancier de paiement : paiement par étapes conditionné à l’avancement réel des travaux.
- Retenue de garantie et réception : prévoir une réserve financière et effectuer la réception avec listes de réserves formelles si nécessaire.
Le marché immobilier de Grenoble en bref
Contexte grenoblois : prix d’achat moyen des appartements en 2024 = 2 625 €/m², loyer de marché pour studios et deux-pièces = 15,67 €/m²/mois, 2 251 ventes d’appartements en 2024, population = 156 140 habitants, niveau de vie médian = 22 140 €/an. Ces éléments donnent une idée de la demande locative, du pouvoir d’achat local et des volumes de transactions.
Questions fréquentes
Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Grenoble ?
En vous basant sur le barème national, voici des ordres de grandeur pour 50 m² :
- Rafraîchissement (220–480 €/m²) : 11 000 € – 24 000 €.
- Rénovation légère (360–750 €/m²) : 18 000 € – 37 500 €.
- Rénovation complète (700–1500 €/m²) : 35 000 € – 75 000 €.
- Rénovation lourde (1100–2500 €/m²) : 55 000 € – 125 000 €.
Si vous achetez au prix moyen grenoblois (2 625 €/m²), la marge travaux compatible avec une rentabilité brute de ~7 % est d’environ 62 €/m², soit ≈3 100 € pour 50 m². Vérifiez donc si le niveau de travaux envisagé tient dans cette enveloppe ou si le projet nécessite d’accepter une rentabilité plus faible.
Faut-il rénover avant de louer ?
Rénovation avant location : décision économique et réglementaire. Si les travaux permettent d’augmenter le loyer (cuisine, salle de bains, amélioration du DPE) ou d’éviter une interdiction de location future, ils sont souvent nécessaires. Si l’objectif est de louer rapidement sans surcoût, des travaux ciblés et peu onéreux peuvent suffire.
Considérez le coût des travaux par rapport à la hausse de loyer attendue et au plafond d’investissement compatible avec votre objectif de rendement. Vérifiez aussi les obligations liées au DPE ; un logement classé F/G nécessitera des interventions pour rester louable selon le calendrier réglementaire.
Quelles aides existent pour un bailleur qui veut rénover ?
Des dispositifs nationaux existent pour accompagner la rénovation énergétique des logements (aides publiques, primes, dispositifs de financement et prêts). Leur accessibilité dépend des travaux, de la nature du propriétaire et des conditions d’éligibilité.
Avant d’engager des travaux, renseignez-vous sur les aides nationales disponibles, les conditions d’éligibilité et les démarches à accomplir : certaines aides exigent des entreprises qualifiées (RGE) ou des justificatifs précis. La combinaison d’aides peut rendre possible des travaux d’amélioration énergétique jugés trop coûteux sans subvention.
Combien de temps durent les travaux de rénovation ?
La durée dépend du niveau d’intervention : un rafraîchissement (peinture, sols) peut prendre quelques jours à quelques semaines selon la surface et la disponibilité des entreprises. Une rénovation complète (cuisine, salle de bains, électricité, plomberie) s’étale généralement sur plusieurs semaines à quelques mois. Les rénovations lourdes ou avec dépose d’éléments structurels peuvent durer plusieurs mois.
Prévoyez toujours des marges supplémentaires pour les aléas (découvertes pendant démolition, délais de livraison) et formalisez un calendrier dans le devis pour pouvoir suivre l’avancement à distance.
La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?
La rénovation peut augmenter le loyer si elle améliore des points attendus par les locataires (cuisine équipée, salle de bains moderne, meilleure performance énergétique). Mais l’augmentation est limitée par le loyer de marché : à Grenoble, le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 15,67 €/m²/mois (par exemple, 50 m² à ce niveau = ≈783,50 €/mois).
Avant d’investir, évaluez l’ampleur de la hausse de loyer réalisable sur votre segment, et comparez-la au coût des travaux. Si le coût est supérieur aux gains locatifs escomptés, la rénovation peut être justifiée pour d’autres motifs (conformité réglementaire, réduction des vacances locatives, valorisation à la revente) plutôt que pour une simple augmentation de loyer.
Aller plus loin
Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Grenoble détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation et le classement des villes où
investir.
Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.
Recevez le classement des 252 villes
Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.
- Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
- Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
- La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
- Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
- La check-list en 12 points à dérouler avant de signer
