
Recevez le classement des 252 villes
Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.
À Nîmes, le prix moyen d’achat des appartements en 2024 est de 2 348 €/m². Pour conserver une rentabilité brute proche de 7 % sur un projet locatif, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 455 €/m², ce qui laisse une marge d’environ 107 €/m² pour les travaux.
Les tarifs des artisans sont, pour l’essentiel, proches des niveaux nationaux : c’est donc le prix d’achat local qui fera la différence dans votre calcul de rentabilité. Avant d’engager des travaux, comparez le coût attendu (en vous appuyant sur les barèmes nationaux) à cette marge disponible et à la hausse de loyer possible après rénovation.
Ce que ça veut dire. À Nîmes, un appartement se paie en moyenne 2 348 €/m² et se loue 14,32 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 455 €/m² : il vous reste donc environ 107 €/m² de budget travaux, soit 5 350 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.
Le prix d’une rénovation au m² en 2026
Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.
Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Nîmes ?
Décider du niveau de travaux à Nîmes dépend d’abord de la marge disponible entre votre prix d’achat et le plafond qui permet de garder la rentabilité visée. Si la marge travaux est faible, privilégiez les interventions qui ont un impact direct sur le loyer ou la performance énergétique. Si la marge est plus large, vous pouvez viser une rénovation plus complète pour viser une clientèle différente.
Certains travaux augmentent le loyer tandis que d’autres améliorent surtout l’attractivité à la revente. Évaluez le retour locatif attendu, le coût des travaux et la durée pendant laquelle vous comptez garder le bien.
- Travaux qui peuvent faire monter le loyer : rénovation de la cuisine et de la salle de bains, modernisation des équipements sanitaires et électriques, amélioration du chauffage ou de l’isolation (impact DPE).
- Travaux qui rassurent à la revente : rafraîchissement cosmétique, remplacement de revêtements et menuiseries intérieures sans modification des équipements.
- Priorité technique : sécurité électrique, plomberie et étanchéité avant tout élément esthétique.
- Rapport coût/effet : privilégiez les postes offrant le meilleur compromis entre dépense et gain de loyer ou de valeur (cuisine simple mais fonctionnelle, salle d’eau moderne).
- Respectez la marge disponible : comparez le coût estimé aux gammes nationales de prix et à la marge de 107 €/m² si vous voulez rester proche de 7 % de rentabilité brute.
Simulateur de budget travaux à Nîmes
Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Nîmes pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.
Estimez votre budget travaux à Nîmes
Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.
Le prix des travaux poste par poste
De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.
| Poste | Fourchette 2026 | Précisions |
|---|---|---|
| Peinture murs et plafonds | 15 – 45 €/m² | 15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel |
| Pose de carrelage | 40 – 130 €/m² | 40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre |
| Parquet | 25 – 150 €/m² | 25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge |
| Électricité, mise aux normes NF C 15-100 | 40 – 130 €/m² | 8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m² |
| Isolation thermique | 30 – 120 €/m² | selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur |
| Réfection de toiture | 80 – 150 €/m² | selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc |
| Salle de bain complète | 5 000 – 12 000 € | soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme |
| Cuisine équipée posée | 2 500 – 25 500 € | prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire |
| Plomberie | 150 – 10 000 € | de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux |
DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul
Le calendrier réglementaire impose des interdictions progressives de mise en location des « passoires thermiques » : les logements classés G sont interdits depuis 2025, ceux en F le seront à partir de 2028 et ceux en E à partir de 2034. Acheter un bien mal classé implique d’anticiper le coût et le calendrier des travaux d’amélioration énergétique.
Un logement classé F ou G se négocie généralement à un tarif inférieur, ce qui peut constituer une opportunité pour un investisseur disposant d’un budget travaux. Vérifiez le DPE et intégrez les travaux d’isolation, de chauffage ou de ventilation dans votre plan si vous achetez un bien mal noté.
Les aides mobilisables en 2026
Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.
S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.
Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.
Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance demande méthode et rigueur : multipliez les devis, exigez les mentions obligatoires et vérifiez les assurances des entreprises. Mieux vaut consacrer du temps à la préparation du dossier technique et au suivi plutôt que d’accepter un devis approximatif.
Pour limiter les risques, demandez des devis détaillés, prévoyez un planning écrit et organisez la réception finale en respectant la procédure légale. Conservez tous les documents contractuels et attestez-vous de la couverture décennale pour les lots concernés.
- Demandez au moins trois devis comparables.
- Vérifiez les mentions obligatoires : description des prestations, prix, délais, conditions de paiement.
- Contrôlez l’assurance décennale des entreprises intervenantes.
- Mettez en place un échéancier de paiement lié à des jalons de travaux.
- Prévoyez une retenue de garantie ou une retenue pour assurer la levée des réserves.
- Organisez une réception avec réserves si des défauts subsistent, et consignez-les par écrit.
Le marché immobilier de Nîmes en bref
Nîmes compte 151 839 habitants et a un niveau de vie médian de 18 760 €/an. En 2024, 1 479 appartements ont été vendus. Le prix d’achat moyen des appartements est de 2 348 €/m² et le loyer de marché pour studios et deux‑pièces est de 14,32 €/m²/mois. Ces éléments déterminent le volume de demande et les équilibres de rentabilité sur lesquels vous devez vous appuyer.
Questions fréquentes
Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Nîmes ?
Le coût dépend du niveau de travaux choisi. En appliquant les barèmes nationaux : pour 50 m², un rafraîchissement se situe entre 11 000 € et 24 000 € (220–480 €/m²), une rénovation légère entre 18 000 € et 37 500 € (360–750 €/m²), une rénovation complète entre 35 000 € et 75 000 € (700–1 500 €/m²) et une rénovation lourde entre 55 000 € et 125 000 € (1 100–2 500 €/m²). Si vous voulez rester proche d’une rentabilité brute de 7 %, la marge travaux disponible est d’environ 107 €/m², soit 5 350 € pour 50 m², ce qui limite fortement le niveau de travaux envisageable sans revoir le prix d’achat ou la rentabilité ciblée.
Faut-il rénover avant de louer ?
Si des travaux améliorent directement le confort, la sécurité ou la performance énergétique (ceux qui permettent d’augmenter le loyer ou d’éviter une interdiction de location), il est généralement préférable de les réaliser avant la mise en location. Si les travaux sont surtout esthétiques et coûteux sans gain locatif significatif, vous pouvez les différer en privilégiant la mise en location rapide pour générer des revenus, sous réserve de respecter la réglementation et la sécurité du logement.
Quelles aides existent pour un bailleur qui rénove ?
Des dispositifs nationaux peuvent aider à la rénovation énergétique (aides publiques, dispositifs ANAH pour les propriétaires bailleurs, aides à la copropriété, certificats d’économie d’énergie, etc.). Leur application dépend des conditions d’éligibilité, du type de travaux et du statut du bailleur. Vérifiez les dispositifs actuels et les conditions d’attribution avant de vous engager.
Combien de temps durent les travaux ?
La durée dépend de l’ampleur du chantier : un rafraîchissement peut prendre quelques jours à quelques semaines, une rénovation complète plusieurs semaines à quelques mois, et une rénovation lourde plusieurs mois. Prévoyez des marges pour les délais administratifs, la disponibilité des artisans et les imprévus, et formalisez un planning dans les devis.
La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?
La rénovation peut augmenter le loyer si elle améliore des éléments valorisés par le marché locatif : cuisine fonctionnelle, salle de bains moderne, performance énergétique et équipements. À Nîmes, le loyer de marché pour studios et deux‑pièces est de 14,32 €/m²/mois : toute rénovation doit être évaluée au regard de ce niveau de loyer attendu pour estimer le gain et le retour sur investissement.
Aller plus loin
Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Nîmes détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation et le classement des villes où
investir.
Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.
Recevez le classement des 252 villes
Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.
- Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
- Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
- La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
- Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
- La check-list en 12 points à dérouler avant de signer
