Prix rénovation maison et appartement à Perpignan en 2026

Prix rénovation maison et appartement à Perpignan en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

À Perpignan, le coût d’une rénovation dépend surtout du niveau d’intervention choisi. Le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 1 782 €/m² (source DVF) : comme les tarifs des artisans sont quasiment nationaux, c’est ce prix d’achat local qui fera la différence pour la viabilité financière d’un projet locatif.

Pour rester à 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 340 €/m², soit une marge de travaux d’environ 558 €/m². Avant travaux la rentabilité brute moyenne est de 9,19 % et le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 13,65 €/m²/mois.

Prix d'achat moyen
1 782 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
13,65 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
9,19 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 340 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Perpignan, un appartement se paie en moyenne 1 782 €/m² et se loue 13,65 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 340 €/m² : il vous reste donc environ 558 €/m² de budget travaux, soit 27 900 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Perpignan ?

Le choix du niveau de travaux doit se faire en fonction du prix d’achat, de la demande locative visée et du budget travaux disponible. Avec une marge de travaux limitée à environ 558 €/m², il faut prioriser les interventions qui augmentent le loyer ou réduisent les charges.

Certains travaux font directement monter le loyer, d’autres rassurent l’acheteur à la revente sans forcément permettre une forte hausse de loyer. L’arbitrage doit aussi tenir compte du calendrier DPE et des attentes des locataires de studios/deux-pièces à Perpignan.

  • Priorisez cuisine fonctionnelle et salle de bain modernisée : ce sont des éléments qui permettent souvent d’augmenter le loyer.
  • Investissez dans la performance énergétique (travaux liés au DPE) si votre budget le permet : cela améliore l’attractivité et évite des interdictions futures de location.
  • Réalisme : si le prix d’achat est déjà élevé, limitez-vous à un rafraîchissement ou rénovation légère plutôt qu’à une rénovation lourde qui grèverait la rentabilité.
  • Confort et sécurité : électricité aux normes, plomberie fiable et isolation de base rassurent le locataire et facilitent la mise en location.
  • Esthétique (peinture, sols) : ces travaux rassurent à la revente mais augmentent peu le loyer en comparaison d’une cuisine ou d’une salle de bain rénovée.

Simulateur de budget travaux à Perpignan

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Perpignan pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Perpignan


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Le calendrier d’interdiction de location des passoires énergétiques impose des contraintes : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, ceux classés F le seront à partir de 2028, et les E à partir de 2034. Cela signifie qu’un bien mal classé nécessite des travaux pour rester louable sur le long terme.

Un bien classé F ou G se négocie généralement moins cher : cela peut représenter une opportunité d’achat si vous disposez d’un budget travaux suffisant pour améliorer la performance énergétique. Si votre marge travaux est limitée, évaluez précisément le coût des travaux d’amélioration du DPE avant d’acheter.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance nécessite méthode et rigueur. Demandez des devis détaillés et comparez les prestations plutôt que de vous focaliser uniquement sur le prix. Vérifiez l’existence des assurances et la capacité des intervenants à respecter les délais annoncés.

Consignez par écrit les engagements, prévoyez un suivi et organisez la réception des travaux avec un constat précis des réserves éventuelles. Sans présence sur place, désignez une personne de confiance ou un coordinateur de chantier pour les visites et la réception.

  • Demandez au minimum trois devis détaillés pour chaque lot.
  • Vérifiez les mentions obligatoires sur le devis : description précise des prestations, prix, délais, modalités de paiement et TVA.
  • Contrôlez l’assurance décennale des professionnels et leur immatriculation.
  • Prévoyez un échéancier de paiement lié à des jalons de chantier et une retenue de garantie inscrite au contrat.
  • Organisez une réception avec procès-verbal et réserves si nécessaire.

Le marché immobilier de Perpignan en bref

Perpignan compte 121 616 habitants et un niveau de vie médian de 17 380 €/an. En 2024, 1 459 appartements ont été vendus. Le prix d’achat moyen est de 1 782 €/m² et le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 13,65 €/m²/mois, avec une rentabilité brute moyenne avant travaux de 9,19 %.

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Perpignan ?

Les coûts varient selon le niveau de travaux. En s’appuyant sur le barème national :

  • Rafraîchissement (220–480 €/m²) : environ 11 000 € à 24 000 € pour 50 m².
  • Rénovation légère (360–750 €/m²) : environ 18 000 € à 37 500 € pour 50 m².
  • Rénovation complète (700–1 500 €/m²) : environ 35 000 € à 75 000 € pour 50 m².
  • Rénovation lourde (1 100–2 500 €/m²) : environ 55 000 € à 125 000 € pour 50 m².

Avec une marge travaux d’environ 558 €/m², votre budget travaux cible pour rester à 7 % de rentabilité est d’environ 27 900 € pour 50 m². Ceci oriente vers un rafraîchissement ou le bas de la rénovation légère plutôt qu’une rénovation complète ou lourde.

Faut-il rénover avant de louer ?

Si le bien est conforme au DPE et aux normes de sécurité, une mise en location rapide peut être envisageable. Cependant, des travaux ciblés (cuisine, salle de bain, amélioration du DPE) permettent souvent d’obtenir un meilleur loyer et d’élargir la demande locative. Si votre budget travaux est limité, priorisez les interventions qui ont le plus d’impact sur l’attractivité et la conformité réglementaire.

Quelles aides existent pour un bailleur qui réalise des travaux ?

Des aides publiques peuvent exister pour la rénovation énergétique, mais leur accès dépend des dispositifs en vigueur et des conditions d’éligibilité. Pour un bailleur, il est nécessaire de vérifier les critères spécifiques et la compatibilité des aides avec la mise en location. Consultez les guichets officiels et les conseillers locaux pour connaître les dispositifs disponibles au moment du projet.

Combien de temps durent les travaux ?

La durée dépend du périmètre : un rafraîchissement se compte en quelques jours à quelques semaines, une rénovation légère en quelques semaines, une rénovation complète sur plusieurs semaines à quelques mois, et une rénovation lourde sur plusieurs mois. Prévoyez toujours un délai supplémentaire pour les imprévus et formalisez un calendrier dans les devis.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

Oui, mais l’effet dépend des travaux réalisés. Une cuisine moderne, une salle de bain rénovée ou une amélioration du DPE augmentent l’attractivité et permettent souvent de demander un loyer supérieur. Comparez le coût des travaux à la hausse de loyer estimée et gardez en tête la contrainte de rentabilité : pour viser 7 % de rentabilité brute à Perpignan, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 340 €/m², soit une marge d’environ 558 €/m².

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Perpignan détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut