
Recevez le classement des 252 villes
Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.
À Poitiers, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 237 €/m². Pour conserver une rentabilité brute proche de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 397 €/m², soit une marge de travaux d’environ 160 €/m².
Les fourchettes de prix des travaux sont celles du barème national : rafraîchissement 220-480 €/m², rénovation légère 360-750 €/m², rénovation complète 700-1 500 €/m², rénovation lourde 1 100-2 500 €/m². Les tarifs des artisans restent quasiment nationaux ; c’est donc le prix d’achat local qui fait la différence pour la viabilité d’un projet locatif.
Ce que ça veut dire. À Poitiers, un appartement se paie en moyenne 2 237 €/m² et se loue 13,98 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 397 €/m² : il vous reste donc environ 160 €/m² de budget travaux, soit 8 000 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.
Le prix d’une rénovation au m² en 2026
Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.
Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Poitiers ?
Décider du niveau de travaux à Poitiers se fait en comparant la marge disponible pour les travaux (environ 160 €/m² si vous visez 7 % de rentabilité brute) et le gain attendu en loyers ou en valeur à la revente. Priorisez les travaux qui améliorent directement le loyer ou la performance énergétique si le budget est contraint.
Il faut aussi distinguer les travaux indispensables (sécurité, conformité électrique, DPE) des travaux purement esthétiques. Voici des points concrets à peser :
- Budget disponible : vérifiez la marge de travaux réelle par m² avant de choisir l’envergure du chantier (160 €/m² est la marge indicative pour rester à 7 %).
- Travaux qui font monter le loyer : rénovation de la cuisine, salle de bains, amélioration de l’isolation et du DPE.
- Travaux qui rassurent à la revente : rafraîchissement des peintures, sol et finitions sans forcément augmenter significativement le loyer.
- Rapport coût/bénéfice : privilégiez les interventions où le surcoût se traduit par une hausse de loyer ou une meilleure solvabilité des locataires.
- Type de locataires ciblés : pour studios et deux-pièces le marché local est mesuré ; évitez les surinvestissements si le loyer de marché ne les justifie pas.
- Rénovation énergétique : peut être nécessaire pour maintenir la location dans le temps et ouvre parfois des aides, mais elle peut être coûteuse.
Simulateur de budget travaux à Poitiers
Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Poitiers pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.
Estimez votre budget travaux à Poitiers
Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.
Le prix des travaux poste par poste
De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.
| Poste | Fourchette 2026 | Précisions |
|---|---|---|
| Peinture murs et plafonds | 15 – 45 €/m² | 15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel |
| Pose de carrelage | 40 – 130 €/m² | 40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre |
| Parquet | 25 – 150 €/m² | 25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge |
| Électricité, mise aux normes NF C 15-100 | 40 – 130 €/m² | 8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m² |
| Isolation thermique | 30 – 120 €/m² | selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur |
| Réfection de toiture | 80 – 150 €/m² | selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc |
| Salle de bain complète | 5 000 – 12 000 € | soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme |
| Cuisine équipée posée | 2 500 – 25 500 € | prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire |
| Plomberie | 150 – 10 000 € | de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux |
DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul
Le calendrier d’interdiction de location des passoires thermiques impose des échéances précises : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, ceux classés F seront interdits à partir de 2028 et ceux classés E à partir de 2034. Acheter un bien mal classé à Poitiers implique d’intégrer le coût des travaux d’amélioration énergétique pour rester louable ou revendable.
Un bien classé F ou G se négocie généralement à la baisse : cela peut constituer une opportunité d’achat si vous avez le budget travaux. Il faut toutefois chiffrer précisément les travaux de performance énergétique avant d’acheter, car ils peuvent être lourds et réduire fortement la marge disponible pour d’autres améliorations.
Les aides mobilisables en 2026
Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.
S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.
Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.
Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance
Pour chiffrer et sécuriser un chantier à distance, il faut multiplier les devis, vérifier les garanties et cadrer le calendrier et les paiements. Un bon dossier permet de limiter les risques quand vous n’habitez pas sur place.
Exigez des documents écrits, comparez les offres sur le détail des prestations et planifiez la réception avec réserve si nécessaire. Voici les éléments pratiques à vérifier :
- Nombre de devis : mettez en concurrence plusieurs entreprises (idéalement 3 au minimum).
- Mentions obligatoires : détail des prestations, prix, délai d’exécution, conditions de paiement.
- Assurance décennale : vérifiez que l’artisan ou l’entreprise dispose d’une assurance décennale adaptée.
- Échéancier de paiement : fixez des jalons liés à l’avancement réel des travaux.
- Retenue de garantie : prévoyez une retenue sur le solde jusqu’à la levée des réserves à la réception.
- Réception avec réserves : organisez une réception formelle et consignez les réserves par écrit pour activer les garanties.
Le marché immobilier de Poitiers en bref
Contexte à Poitiers : prix d’achat moyen des appartements en 2024 2 237 €/m², loyer de marché pour studios et deux-pièces 13,98 €/m²/mois, 792 ventes d’appartements en 2024, population 89 916 habitants et niveau de vie médian 20 150 €/an. La rentabilité brute moyenne avant travaux est de 7,5 %. Pour viser 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 397 €/m², ce qui laisse une marge travaux d’environ 160 €/m².
Questions fréquentes
Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Poitiers ?
Sur la base du barème national : rafraîchissement 220-480 €/m² soit environ 11 000 € à 24 000 € pour 50 m² ; rénovation légère 360-750 €/m² soit 18 000 € à 37 500 € ; rénovation complète 700-1 500 €/m² soit 35 000 € à 75 000 € ; rénovation lourde 1 100-2 500 €/m² soit 55 000 € à 125 000 €. Pour conserver 7 % de rentabilité brute, la marge travaux disponible sur un 50 m² est d’environ 8 000 € (160 €/m²).
Faut-il rénover avant de louer ?
Si les travaux concernent la sécurité, la conformité ou la performance énergétique (DPE), ils sont souvent nécessaires avant de louer. Pour des améliorations purement esthétiques, la décision dépendra du coût par rapport au gain de loyer et à la marge travaux disponible. Sur un studio ou deux-pièces, le loyer de marché est de 13,98 €/m²/mois, ce qui aide à calculer la rentabilité attendue.
Quelles aides existent pour un bailleur qui rénove ?
Des aides publiques existent principalement pour la rénovation énergétique et l’amélioration des performances (voir les dispositifs nationaux et locaux, ANAH, collectivités). L’éligibilité dépend des travaux envisagés et de votre statut de bailleur ; renseignez-vous avant de lancer le chantier et consultez également votre conseiller fiscal pour les éventuels dispositifs fiscaux applicables.
Combien de temps durent les travaux ?
Les durées varient selon l’ampleur : rafraîchissement quelques jours à quelques semaines, rénovation légère quelques semaines, rénovation complète plusieurs mois et rénovation lourde plusieurs mois à plus d’un semestre. Prévoyez toujours une marge de sécurité dans le planning pour aléas et délais d’approvisionnement.
La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?
Oui, lorsque la rénovation porte sur des éléments déterminants pour le confort ou la performance énergétique (cuisine, salle de bains, isolation, classement DPE), elle peut justifier une hausse de loyer. Les travaux purement esthétiques augmentent surtout l’attractivité et la vitesse de location, mais n’entraînent pas toujours un supplément de loyer significatif sur le marché local.
Aller plus loin
Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Poitiers détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation et le classement des villes où
investir.
Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.
Recevez le classement des 252 villes
Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.
- Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
- Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
- La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
- Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
- La check-list en 12 points à dérouler avant de signer
