Prix rénovation maison et appartement à Quimper en 2026

Prix rénovation maison et appartement à Quimper en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

À Quimper, le coût d’une rénovation doit se lire en relation directe avec le prix d’achat local. Le prix moyen d’achat des appartements en 2024 est de 2 247 €/m² (source DVF) : ce niveau d’achat réduit la marge disponible pour les travaux si vous visez une rentabilité locative précise. Pour rester autour de 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 388 €/m², soit une marge de travaux d’environ 141 €/m².

Les tarifs des artisans sont proches des niveaux nationaux : ce sont donc surtout le prix d’achat et le loyer de marché qui vont déterminer le niveau de rénovation rentable. Avant de lancer des travaux, comparez systématiquement le coût des interventions au gain attendu en loyers et à l’impact sur la performance énergétique.

Prix d'achat moyen
2 247 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
13,93 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
7,44 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 388 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Quimper, un appartement se paie en moyenne 2 247 €/m² et se loue 13,93 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 388 €/m² : il vous reste donc environ 141 €/m² de budget travaux, soit 7 050 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Quimper ?

Choisir le niveau de travaux à Quimper revient à arbitrer entre coût d’achat, loyers possibles et obligations réglementaires. Le loyer de marché des studios et deux-pièces est de 13,93 €/m²/mois (carte des loyers 2025) et la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 7,44 %. Si vous voulez maintenir au moins 7 % de rentabilité brute, la marge travaux disponible est limitée (≈141 €/m²).

Certains travaux augmentent directement le loyer demandé, d’autres améliorent la commercialisation mais n’augmentent pas significativement le niveau de loyer. Il faut prioriser selon votre objectif : revenus immédiats, mise aux normes DPE, ou revente.

  • Prioriser la performance énergétique (isolation, chauffage, fenêtres) : améliore le DPE et évite des baisses de loyer futures ou des interdictions de location.
  • Cuisine et salle de bains : ce sont les postes qui font le plus souvent monter le loyer pour un logement ciblant locataires (studios/2‑pièces).
  • Travaux cosmétiques (peinture, sols) : rassurent l’acheteur ou le locataire, améliorent la vitesse de location mais augmentent peu le loyer si le marché est serré.
  • Respecter la marge disponible : avec 141 €/m² de budget travaux pour rester à 7 %, privilégiez les interventions ciblées plutôt que la rénovation totale si le prix d’achat est proche de la moyenne locale.
  • Connaître la cible locative : étudiants, jeunes actifs ou familles ne demandent pas les mêmes prestations ; adaptez les travaux au profil pour maximiser l’occupation et limiter les dépenses inutiles.

Simulateur de budget travaux à Quimper

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Quimper pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Quimper


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Le calendrier des interdictions de location impose de prendre en compte la performance énergétique dès l’achat : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, la classe F le sera à partir de 2028 et la classe E à partir de 2034. Acheter un bien mal classé implique soit un budget travaux pour remonter le classement, soit une baisse du prix d’achat en conséquence.

Un logement classé F ou G se négocie généralement à la baisse : cela peut constituer une opportunité d’investissement si vous disposez d’un budget travaux suffisant pour engager les améliorations nécessaires. Évaluez le coût des travaux d’amélioration énergétique (isolation, chauffage, ventilation) avant de finaliser l’acquisition.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Pour chiffrer et sécuriser un chantier à distance, demandez plusieurs devis détaillés et vérifiez les éléments contractuels. Au moins trois devis permettent de comparer les prestations et les prix ; privilégiez des propositions écrites qui décrivent précisément l’étendue des travaux, les matériaux et les délais.

Avant de signer, contrôlez les assurances et les garanties et organisez la réception des travaux avec réserves si nécessaire.

  • Demandez au minimum trois devis détaillés et comparables.
  • Vérifiez les mentions obligatoires sur les devis : description précise des prestations, prix, délais d’exécution et conditions de paiement.
  • Contrôlez l’assurance décennale de l’artisan et ses références (SIRET).
  • Prévoyez un échéancier de paiement adapté au chantier et une retenue de garantie lors de la réception.
  • Planifiez une réception formelle avec possibilité d’établir des réserves écrites si les prestations ne sont pas conformes.

Le marché immobilier de Quimper en bref

Contexte à Quimper : population 64 385 habitants, niveau de vie médian 22 700 €/an, 603 ventes d’appartements en 2024. Prix moyen d’achat des appartements en 2024 : 2 247 €/m² (DVF). Loyer de marché pour studios et deux‑pièces : 13,93 €/m²/mois. Rentabilité brute moyenne avant travaux : 7,44 %. Ces chiffres montrent un marché de taille moyenne où le prix d’achat pèse fortement sur la possibilité d’investir dans des travaux rentables.

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Quimper ?

Selon le barème national de rénovation, les fourchettes pour 50 m² sont indicatives : rafraîchissement 11 000 € – 24 000 €, rénovation légère 18 000 € – 37 500 €, rénovation complète 35 000 € – 75 000 €, rénovation lourde 55 000 € – 125 000 €. Pour rester à environ 7 % de rentabilité brute en partant du prix moyen d’achat local, la marge travaux disponible est d’environ 141 €/m², soit ≈7 050 € pour 50 m² : cela limite fortement les possibilités si vous voulez maintenir ce niveau de rentabilité sans revaloriser le loyer.

Faut-il rénover avant de louer ?

La réponse dépend de l’état du bien et de son classement DPE. Si le logement est classé F ou G, des travaux peuvent être nécessaires pour pouvoir le louer à moyen terme. Au-delà des obligations, des travaux ciblés (cuisine, salle de bains, performance énergétique) facilitent la location et peuvent réduire les périodes vacantes. Si votre objectif est de préserver une rentabilité proche de 7 %, adaptez l’ampleur des travaux à la marge disponible.

Quelles aides pour un bailleur ?

Un bailleur peut mobiliser des aides nationales pour la rénovation énergétique (programmes publics, aides de l’ANAH, certificats d’économie d’énergie, dispositifs spécifiques selon les travaux). Les conditions d’éligibilité varient selon le type de travaux et la situation du propriétaire/locataire ; vérifiez les critères et cumuls possibles avant de chiffrer votre projet.

Combien de temps durent les travaux ?

La durée dépend du niveau d’intervention : un rafraîchissement peut prendre quelques jours à quelques semaines, une rénovation légère plusieurs semaines, une rénovation complète plusieurs semaines à quelques mois, et une rénovation lourde plusieurs mois. Planifiez des marges pour les délais et anticipez la coordination des artisans à distance.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

Certains travaux, comme la rénovation de la cuisine ou de la salle de bains et l’amélioration du DPE, ont un impact direct sur le loyer que vous pouvez demander. Les travaux purement cosmétiques améliorent la commercialisation mais n’augmentent pas toujours le loyer au-delà du plafond de marché (13,93 €/m²/mois pour studios/2‑pièces). Évaluez le coût des travaux par rapport au gain de loyer attendu et au taux d’occupation pour décider de la rentabilité de l’opération.

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Quimper détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut