Prix rénovation maison et appartement à Rouen en 2026

Prix rénovation maison et appartement à Rouen en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

À Rouen, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 783 €/m². Le loyer de marché pour les studios et deux-pièces est de 15,38 €/m²/mois, et la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 6,63 %. Pour conserver une rentabilité brute de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 637 €/m², ce qui laisse, en pratique, une marge de travaux quasi nulle.

Les tarifs des artisans sont proches des niveaux nationaux : ce sont surtout le prix d’achat local et le niveau de loyer qui déterminent la faisabilité financière d’un chantier pour un projet locatif. Pour estimer rapidement un budget, on peut se référer au barème national de rénovation (rafraîchissement, rénovation légère, complète, lourde) plutôt qu’à des devis isolés.

Prix d'achat moyen
2 783 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
15,38 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
6,63 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 637 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Rouen, le prix d'achat moyen (2 783 €/m²) dépasse déjà le plafond de 2 637 €/m² qui permettrait 7 % de rentabilité brute. Des travaux ne se justifient ici que s'ils font monter le loyer ou la valeur de revente, pas pour aller chercher du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Rouen ?

Compte tenu du prix d’achat local, il faut arbitrer entre préserver la rentabilité et rendre le logement attractif pour le marché locatif. Si l’achat laisse peu de marge pour les travaux, priorisez les interventions qui font réellement monter le loyer ou évitent des contraintes réglementaires (notamment sur la performance énergétique).

Certains travaux servent surtout à rassurer un futur acquéreur à la revente, d’autres permettent une hausse de loyer. Évaluez le retour sur investissement et le temps de vacance locative induit par chaque niveau de travaux.

  • Améliorations énergétiques (isolation, chauffage) : ont un impact direct sur le DPE et la capacité à louer dans la durée.
  • Cuisine et salle de bain : augmentent nettement le confort et permettent souvent d’augmenter le loyer.
  • Conformité électrique et sécurité : indispensables pour louer et pour éviter des refus d’assurance ou des travaux obligatoires.
  • Rafraîchissement (peinture, sols) : rassure l’occupant ou l’acheteur, mais n’augmente pas toujours le loyer significativement.
  • Travaux structurels ou lourds : coûteux; à engager uniquement si le prix d’achat est suffisamment bas pour absorber l’investissement.

Simulateur de budget travaux à Rouen

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Rouen pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Rouen


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Le calendrier national impose des interdictions successives de mise en location des passoires énergétiques : les logements classés G sont interdits depuis 2025, ceux classés F le seront à partir de 2028, et ceux classés E à partir de 2034. Lorsqu’on achète un bien mal classé à Rouen, il faut intégrer le coût et le calendrier des travaux d’amélioration énergétique dans l’arbitrage financier.

Un logement classé F ou G se négocie généralement à un prix plus bas qu’un bien bien classé : cela peut constituer une opportunité d’achat si vous disposez d’un budget travaux suffisant pour remonter le DPE et éviter les interdictions de location futures.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Gérer un chantier à distance demande de sécuriser contractuellement et financièrement l’opération avant le démarrage. Demandez des documents clairs, vérifiez les assurances et prévoyez un calendrier de paiement qui limite votre exposition.

Conservez tous les éléments écrits et un plan de réception précis pour limiter les litiges. Si vous ne maîtrisez pas le chantier, faites appel à un mandataire local (maître d’œuvre ou architecte) pour coordonner les intervenants et contrôler la conformité.

  • Demandez au moins trois devis détaillés pour comparer les prix et les prestations.
  • Exigez les mentions obligatoires : description précise des travaux, prix global et décomposé, délais d’exécution, coordonnées et SIRET de l’entreprise.
  • Vérifiez l’assurance décennale et la couverture responsabilité civile de l’entreprise.
  • Précisez un échéancier de paiement et limitez les acomptes ; prévoyez une retenue de garantie à la réception.
  • Organisez la réception des travaux avec un procès-verbal et listez les réserves si nécessaire.

Le marché immobilier de Rouen en bref

Rouen compte 117 662 habitants avec un niveau de vie médian de 21 330 €/an. En 2024, 1 592 ventes d’appartements ont été enregistrées. Le prix d’achat moyen est de 2 783 €/m², le loyer marché pour studios et deux-pièces est de 15,38 €/m²/mois et la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 6,63 %.

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Rouen ?

En prenant les fourchettes nationales de référence : rafraîchissement 220-480 €/m², rénovation légère 360-750 €/m², rénovation complète 700-1500 €/m², rénovation lourde 1100-2500 €/m², voici les ordres de grandeur pour 50 m² :

Rafraîchissement : 11 000 € – 24 000 € / Rénovation légère : 18 000 € – 37 500 € / Rénovation complète : 35 000 € – 75 000 € / Rénovation lourde : 55 000 € – 125 000 €.

Avec un prix d’achat moyen de 2 783 €/m², la capacité à engager ces travaux sans dégrader la rentabilité dépendra fortement du prix d’achat réel : pour atteindre une rentabilité brute de 7 %, le total achat + travaux doit rester autour de 2 637 €/m², ce qui laisse très peu de marge pour des travaux coûteux.

Faut-il rénover avant de louer ?

La décision dépend du diagnostic initial et du marché visé. Si le bien est classé F ou G, des travaux énergétiques seront souvent nécessaires pour rester louable à moyen terme. Pour un bien déjà acceptable en DPE, des rafraîchissements ciblés (cuisine, salle de bain, conformité électrique) peuvent suffire pour réduire la vacance et sécuriser le bail.

Gardez en tête le niveau de loyer du marché (15,38 €/m²/mois pour studios/2-p) : des travaux lourds n’augmenteront le loyer que dans la limite de ce que le marché local accepte.

Quelles aides pour un bailleur qui rénove ?

Il existe des dispositifs nationaux pour l’amélioration énergétique (par exemple MaPrimeRénov’, certificats d’économie d’énergie) et des aides de l’Agence nationale de l’habitat (ANAH) sous conditions. L’éligibilité dépend du type de travaux, des performances attendues et parfois des ressources des occupants ou du bailleur.

Vérifiez les conditions d’éligibilité sur les sites officiels et adaptez les travaux pour respecter les critères techniques demandés par chaque aide (performances minimales, attestations, etc.).

Combien de temps durent les travaux ?

Les durées varient selon l’ampleur : un rafraîchissement peut être réalisé en quelques jours à une semaine pour un logement de 50 m², une rénovation légère demande généralement 2 à 4 semaines, une rénovation complète entre 6 et 12 semaines, et une rénovation lourde ou structurale peut durer plusieurs mois. Ces durées n’incluent pas le temps d’obtention de permis éventuels ni les délais liés à la disponibilité des artisans.

Prévoyez toujours une marge pour imprévus et formalités administratives, et contractualisez des délais et pénalités dans les devis pour limiter les risques.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

Oui, certains travaux permettent d’augmenter le loyer : amélioration de la performance énergétique, modernisation de la cuisine et de la salle de bain, et mise aux normes électriques sont les principaux facteurs qui peuvent justifier une hausse. Toutefois, l’augmentation est plafonnée par le marché local et par le loyer de référence (15,38 €/m²/mois pour studios/2-p).

Avant d’engager des travaux pour augmenter le loyer, calculez le retour sur investissement en comparant le coût total des travaux et le supplément de loyer potentiel, sans oublier l’impact sur la vacance locative pendant les travaux.

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Rouen détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut