
Recevez le classement des 252 villes
Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.
À Tarbes, le coût d’une rénovation s’apprécie au mètre carré mais impacte surtout la rentabilité d’un projet locatif. Le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 1 550 €/m² (DVF) : pour rester sur une rentabilité brute de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 043 €/m², ce qui laisse une marge travaux d’environ 493 €/m².
Les tarifs des artisans sont, pour l’essentiel, alignés sur des niveaux nationaux : c’est donc principalement le prix d’achat local qui fera la différence entre une rénovation possible et une rénovation qui dégrade la rentabilité. Avant d’engager des travaux, calculez précisément la marge disponible et la plus-value locative attendue.
Ce que ça veut dire. À Tarbes, un appartement se paie en moyenne 1 550 €/m² et se loue 11,92 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 043 €/m² : il vous reste donc environ 493 €/m² de budget travaux, soit 24 650 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.
Le prix d’une rénovation au m² en 2026
Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.
Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Tarbes ?
Choisir le niveau de rénovation dépend du prix d’achat, du loyer attendu et de l’objectif de rentabilité. À Tarbes, le loyer de marché des studios et deux-pièces est de 11,92 €/m²/mois (carte des loyers 2025) : comparez le coût des travaux à la hausse prévisible du loyer et au temps avant retour sur investissement.
Priorisez les interventions qui améliorent le revenu locatif ou qui sont imposées par la réglementation (sécurité, DPE). D’autres travaux, plus esthétique, faciliteront la revente mais n’augmenteront pas nécessairement le loyer.
- Travaux qui augmentent le loyer : rénovation de la cuisine, modernisation de la salle de bain, amélioration de la performance énergétique (DPE).
- Travaux qui rassurent à la revente : peinture, revêtements de sol, petites finitions.
- Prioriser la conformité : électricité, gaz et sécurité, qui peuvent être exigés à la location.
- Comparer coût vs durée de détention : si vous comptez revendre rapidement, limitez les dépenses longues à amortir.
- Adapter au locataire visé : étudiants et primo-accédants attendent le fonctionnel ; familles recherchent surface et confort.
Simulateur de budget travaux à Tarbes
Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Tarbes pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.
Estimez votre budget travaux à Tarbes
Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.
Le prix des travaux poste par poste
De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.
| Poste | Fourchette 2026 | Précisions |
|---|---|---|
| Peinture murs et plafonds | 15 – 45 €/m² | 15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel |
| Pose de carrelage | 40 – 130 €/m² | 40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre |
| Parquet | 25 – 150 €/m² | 25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge |
| Électricité, mise aux normes NF C 15-100 | 40 – 130 €/m² | 8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m² |
| Isolation thermique | 30 – 120 €/m² | selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur |
| Réfection de toiture | 80 – 150 €/m² | selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc |
| Salle de bain complète | 5 000 – 12 000 € | soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme |
| Cuisine équipée posée | 2 500 – 25 500 € | prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire |
| Plomberie | 150 – 10 000 € | de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux |
DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul
Le calendrier réglementaire impose des interdictions progressives de mise en location des passoires énergétiques : les logements classés G sont interdits depuis 2025, F le sera à partir de 2028 et E à partir de 2034. Cela modifie la valeur d’usage et le prix de revente des biens mal classés.
À l’achat, un bien classé F ou G se négocie généralement à la baisse : cela peut représenter une opportunité si votre budget travaux permet de rehausser le DPE. Prenez en compte le coût des travaux d’isolation et de rénovation énergétique dans l’arbitrage achat/travaux, car ils peuvent être nécessaires pour continuer à louer.
Les aides mobilisables en 2026
Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.
S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.
Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.
Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance
Pour chiffrer un chantier à distance, demandez des devis détaillés, comparez les prestations et vérifiez les garanties des entreprises. Sans présence quotidienne sur place, sécurisez les étapes contractuelles et les contrôles à réception.
Conservez un dossier contractuel complet et prévoyez des points de contrôle pendant le chantier : planning, photos d’avancement, et une personne de confiance sur place si nécessaire.
- Demandez au moins trois devis écrits pour le même périmètre de travaux.
- Vérifiez les mentions obligatoires sur les devis : descriptif détaillé, délais d’exécution, prix détaillé, conditions de paiement et durée de validité.
- Contrôlez l’existence et la validité de l’assurance décennale de l’entreprise et son immatriculation (SIRET).
- Prévoyez un échéancier de paiement lié à des jalons réalisés et une retenue de garantie prévue au contrat.
- Organisez la réception des travaux avec possibilité d’établir des réserves écrites et des levées de réserves ultérieures.
Le marché immobilier de Tarbes en bref
Contexte local à Tarbes : population 44 399 habitants, niveau de vie médian 19 070 €/an. En 2024, 542 appartements ont été vendus ; le prix d’achat moyen est de 1 550 €/m² et le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 11,92 €/m²/mois. La rentabilité brute moyenne avant travaux est de 9,23 % ; pour rester à 7 % après travaux, le prix total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 043 €/m², soit une marge travaux d’environ 493 €/m².
Questions fréquentes
Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Tarbes ?
Selon le barème national de rénovation, pour 50 m² les ordres de grandeur sont : rafraîchissement 220–480 €/m² → environ 11 000 € à 24 000 € ; rénovation légère 360–750 €/m² → 18 000 € à 37 500 € ; rénovation complète 700–1 500 €/m² → 35 000 € à 75 000 € ; rénovation lourde 1 100–2 500 €/m² → 55 000 € à 125 000 €. Pour rappel, la marge travaux disponible pour conserver une rentabilité brute de 7 % à Tarbes est d’environ 493 €/m², soit ~24 650 € pour 50 m².
Faut-il rénover avant de louer ?
Ce choix dépend de l’état du bien et des objectifs financiers : si le logement respecte les normes minimales et le DPE requis, vous pouvez louer rapidement. En revanche, si des travaux améliorant le DPE ou la sécurité sont nécessaires, il est souvent préférable de les réaliser avant la mise en location. Calculez le coût des travaux par rapport à la hausse de loyer attendue et à la période d’amortissement.
Quelles aides existent pour un bailleur qui rénove ?
Il existe des aides et dispositifs nationaux visant la rénovation énergétique (subventions, certificats d’économies d’énergie, crédits et dispositifs fiscaux) ainsi que des aides locales possibles. L’éligibilité dépend des travaux, du statut du propriétaire et du montant des travaux : vérifiez les conditions auprès des services compétents et des plateformes nationales dédiées.
Combien de temps durent les travaux ?
Durée indicative selon le niveau d’intervention : rafraîchissement (peinture, sols) : quelques jours à 2 semaines ; rénovation légère (cuisine, salle de bain partielle) : 2 à 6 semaines ; rénovation complète : 6 à 12 semaines ; rénovation lourde (structure, isolation complète) : plusieurs mois. Ces durées varient selon l’ampleur du chantier, la disponibilité des artisans et les aléas.
La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?
Oui, certaines rénovations augmentent le loyer : modernisation de la cuisine et de la salle de bain, amélioration du DPE, ajout de prestations (salle d’eau, rangements) peuvent justifier une hausse de loyer. En revanche, des travaux purement esthétiques augmentent surtout l’attractivité et la vitesse de location, et ont un effet moindre sur le loyer lui‑même. Évaluez l’impact locatif attendu avant d’engager des dépenses importantes.
Aller plus loin
Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Tarbes détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation et le classement des villes où
investir.
Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.
Recevez le classement des 252 villes
Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.
- Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
- Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
- La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
- Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
- La check-list en 12 points à dérouler avant de signer
