
Recevez le classement des 252 villes
Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.
À Saint-Denis, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 3 982 €/m² (source DVF). Pour conserver une rentabilité brute d’environ 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 4 122 €/m², ce qui laisse une marge de travaux d’environ 140 €/m². Les loyers de marché pour studios et deux-pièces sont de 24,05 €/m²/mois ; la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 7,25 %.
Les tarifs des artisans restent proches de niveaux nationaux : ce sont principalement le prix d’achat local et le loyer de marché qui déterminent la faisabilité économique d’une rénovation locative. À Saint-Denis, la marge disponible pour travaux est limitée ; il faut donc arbitrer précisément le niveau de rénovation en fonction de l’objectif de rendement et du public locatif visé.
Ce que ça veut dire. À Saint-Denis, un appartement se paie en moyenne 3 982 €/m² et se loue 24,05 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 4 122 €/m² : il vous reste donc environ 140 €/m² de budget travaux, soit 7 000 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.
Le prix d’une rénovation au m² en 2026
Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.
Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Saint-Denis ?
Le choix du niveau de travaux dépend de votre prix d’achat, de la marge travaux disponible et du loyer que vous pouvez espérer. Avec une marge d’environ 140 €/m² pour rester autour de 7 % de rentabilité brute, les rénovations lourdes ou complètes dégradent rapidement la rentabilité si le prix d’achat est proche de la moyenne locale.
Il faut aussi tenir compte des éléments qui font réellement monter le loyer et de ceux qui servent surtout à rassurer l’acheteur à la revente. Priorisez les interventions qui améliorent l’usage et la performance énergétique si votre objectif est de louer vite et bien.
- Priorisez les travaux qui augmentent le loyer : cuisine fonctionnelle, salle de bains modernisée, amélioration du DPE (isolation, chauffage).
- Travaux qui rassurent à la revente : peinture, sols, petites menuiseries et finitions esthétiques.
- Comparez le coût au m² au gain de loyer : calculez combien de temps il faudra pour récupérer l’investissement sur le loyer supplémentaire.
- Si la marge travaux est faible : privilégiez un rafraîchissement ciblé et la conformité (sécurité, électricité, plomberie) plutôt qu’une rénovation lourde.
- Considérez le DPE : améliorer la performance énergétique peut être indispensable pour louer à long terme compte tenu des interdictions progressives des passoires.
- Vérifiez le marché local : observez les loyers réels demandés pour des biens rénovés similaires avant d’engager des dépenses importantes.
Simulateur de budget travaux à Saint-Denis
Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Saint-Denis pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.
Estimez votre budget travaux à Saint-Denis
Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. Les montants sont majorés pour tenir compte du surcoût francilien. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.
Le prix des travaux poste par poste
De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.
| Poste | Fourchette 2026 | Précisions |
|---|---|---|
| Peinture murs et plafonds | 15 – 45 €/m² | 15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel |
| Pose de carrelage | 40 – 130 €/m² | 40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre |
| Parquet | 25 – 150 €/m² | 25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge |
| Électricité, mise aux normes NF C 15-100 | 40 – 130 €/m² | 8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m² |
| Isolation thermique | 30 – 120 €/m² | selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur |
| Réfection de toiture | 80 – 150 €/m² | selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc |
| Salle de bain complète | 5 000 – 12 000 € | soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme |
| Cuisine équipée posée | 2 500 – 25 500 € | prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire |
| Plomberie | 150 – 10 000 € | de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux |
DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul
Le calendrier réglementaire impose des restrictions de location aux logements mal notés : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, ceux classés F seront interdits à partir de 2028 et ceux classés E à partir de 2034. Ces échéances obligent à tenir compte du DPE dès l’achat : un bien mal classé nécessitera des travaux énergétiques pour rester louable.
Concrètement, un logement classé F ou G se négocie généralement moins cher sur le marché — cela peut représenter une opportunité si vous avez le budget travaux nécessaire pour refaire l’isolation ou le système de chauffage. Sans ce budget, l’achat d’une passoire énergétique peut entraîner des périodes de vacance locative ou des coûts imprévus pour se conformer aux obligations.
Les aides mobilisables en 2026
Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.
S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.
Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.
Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance
Pour chiffrer et sécuriser un chantier à distance, demandez plusieurs devis et vérifiez les garanties contractuelles. À distance, il est essentiel d’avoir des documents clairs, un échéancier, et de vérifier les assurances des intervenants avant de valider un chantier.
Organisez la relation contractuelle pour limiter les risques : exigez des devis détaillés, planifiez la réception des travaux et prévoyez des dispositions écrites pour la gestion des réserves. Le suivi peut être assuré par un tiers de confiance sur place ou par des comptes rendus réguliers et des photos datées.
- Demandez au moins trois devis comparables.
- Vérifiez les mentions contractuelles obligatoires sur les devis (description précise des travaux, prix, délais, conditions de paiement).
- Contrôlez l’assurance décennale et la qualification de l’entreprise.
- Mettez en place un échéancier de paiement lié à des jalons de réalisation.
- Prévoir une retenue à la réception en cas de réserves et formaliser la réception avec procès-verbal et réserves écrites.
Le marché immobilier de Saint-Denis en bref
Saint-Denis affiche un prix moyen d’achat de 3 982 €/m² en 2024, des loyers de marché à 24,05 €/m²/mois pour studios et deux-pièces, une rentabilité brute moyenne avant travaux de 7,25 %, 509 ventes d’appartements en 2024, une population de 149 077 habitants et un niveau de vie médian de 16 470 €/an. Ces chiffres montrent un marché actif où le prix d’achat et la capacité locative déterminent étroitement la marge disponible pour la rénovation.
Questions fréquentes
Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Saint-Denis ?
En Île-de-France, les fourchettes nationales doivent être majorées de 20 à 40 %. À titre indicatif, les coûts approximatifs par mètre carré deviennent :
- Rafraîchissement : ~264–672 €/m² → pour 50 m² : 13 200–33 600 €
- Rénovation légère : ~432–1 050 €/m² → pour 50 m² : 21 600–52 500 €
- Rénovation complète : ~840–2 100 €/m² → pour 50 m² : 42 000–105 000 €
- Rénovation lourde : ~1 320–3 500 €/m² → pour 50 m² : 66 000–175 000 €
Si vous voulez rester autour de 7 % de rentabilité brute, la marge travaux disponible est d’environ 140 €/m², soit environ 7 000 € pour 50 m² — cela limite les travaux possibles au rafraîchissement ou à des interventions très ciblées.
Faut-il rénover avant de louer ?
Il faut distinguer la mise en conformité et l’amélioration commerciale. Les travaux nécessaires pour la sécurité et la conformité (électricité, gaz, étanchéité) sont impératifs avant la mise en location. Au-delà, les rénovations qui améliorent le DPE ou la fonctionnalité (cuisine, salle de bains) augmentent la capacité à louer et peuvent réduire la vacance.
Compte tenu de la marge travaux limitée à Saint-Denis pour conserver une rentabilité cible, privilégiez les interventions qui ouvrent l’accès à une clientèle plus large ou qui sont requises par la réglementation.
Quelles aides existe-t-il pour un bailleur qui rénove ?
Des dispositifs d’aide à la rénovation énergétique existent au niveau national et peuvent s’appliquer aux propriétaires bailleurs sous conditions. L’éligibilité dépend de la nature des travaux, des revenus des occupants lorsque c’est exigé, et des règles des dispositifs. Il convient de vérifier chaque aide auprès des organismes compétents et de tenir compte des délais et conditions d’obtention avant de chiffrer votre projet.
Combien de temps durent les travaux ?
Les durées dépendent du niveau de rénovation : un rafraîchissement peut prendre quelques jours à quelques semaines, une rénovation légère plusieurs semaines, une rénovation complète plusieurs semaines à quelques mois, et une rénovation lourde plusieurs mois. Le planning varie selon la disponibilité des artisans, la complexité technique et les aléas de chantier.
Prévoyez toujours une marge de sécurité dans le calendrier et un suivi régulier pour limiter les retards.
La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?
La rénovation peut augmenter le loyer si elle améliore la fonctionnalité (cuisine, salle de bains), la surface utile ou la performance énergétique. À Saint-Denis, le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 24,05 €/m²/mois : pour un 50 m², cela représente environ 1 202,50 €/mois ou 14 430 €/an en brut.
Toutefois, l’augmentation de loyer doit être comparée au coût des travaux et à la demande locale : un investissement important n’est pertinent que si le marché permet de répercuter une partie significative du coût sur le loyer ou si les travaux réduisent la vacance et les charges.
Aller plus loin
Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Saint-Denis détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation et le classement des villes où
investir.
Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.
Recevez le classement des 252 villes
Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.
- Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
- Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
- La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
- Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
- La check-list en 12 points à dérouler avant de signer
