Prix rénovation maison et appartement à Amiens en 2026

Prix rénovation maison et appartement à Amiens en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

À Amiens, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 459 €/m² (source DVF). Les tarifs horaires et les prix des artisans sont proches des niveaux nationaux : ce sont surtout le prix d’achat local et le loyer de marché qui déterminent la marge disponible pour les travaux.

Avec un loyer de marché pour studios et deux-pièces à 14,33 €/m²/mois, la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 6,99 %. Pour rester à 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 456 €/m², soit une marge de travaux d’environ 0 €/m². Autrement dit, tout budget travaux doit être soigneusement arbitrée par rapport au prix d’achat local.

Prix d'achat moyen
2 459 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
14,33 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
6,99 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 456 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Amiens, le prix d'achat moyen (2 459 €/m²) dépasse déjà le plafond de 2 456 €/m² qui permettrait 7 % de rentabilité brute. Des travaux ne se justifient ici que s'ils font monter le loyer ou la valeur de revente, pas pour aller chercher du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Amiens ?

Le choix du niveau de travaux doit se faire en fonction de l’objectif locatif (rendement immédiat vs plus-value à la revente), du budget disponible et des contraintes réglementaires (performance énergétique). À Amiens, où le prix d’achat est proche du seuil mentionné, privilégiez des travaux qui maximisent l’impact sur le loyer ou sur l’attractivité locative sans grever la rentabilité.

Certains travaux font monter le loyer directement, d’autres servent surtout à rassurer le futur locataire ou acquéreur. Évaluez également le délai de réalisation et le risque locatif pendant les travaux.

  • Travaux qui augmentent le loyer : rénovation de cuisine et salle de bain, amélioration du DPE (isolation, chauffage performant, fenêtres).
  • Travaux qui rassurent à la revente : rafraîchissement (peinture, sol), remplacement d’éléments esthétiques, mise aux normes électriques visibles.
  • Prioriser : sécurité et fonctionnement (électricité, chauffage, plomberie) avant l’esthétique.
  • Budget : si vous avez peu de marge travaux, ciblez les éléments qui permettent d’atteindre ou de dépasser le niveau de loyer local.
  • Calendrier : travaux courts et peu intrusifs réduisent le manque à gagner locatif.

Simulateur de budget travaux à Amiens

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Amiens pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Amiens


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Le calendrier national impose des interdictions progressives de location pour les passoires énergétiques : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, F le sera à partir de 2028 et E à partir de 2034. Ces échéances ont un impact direct sur la valeur locative et sur la facilité à mettre un bien en location.

Si vous achetez un bien mal classé à Amiens, cela se négocie à la baisse car il faudra financer des travaux de performance énergétique. C’est une opportunité d’achat si votre budget travaux permet de corriger le DPE ; sans budget adapté, le risque est une baisse de l’offre locative ou des contraintes réglementaires qui réduisent la rentabilité.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Pour chiffrer et sécuriser un chantier à distance, demandez plusieurs devis détaillés et standardisez le cahier des charges pour pouvoir comparer. Vérifiez les assurances et les mentions contractuelles avant toute avance de fonds.

Organisez un suivi régulier du chantier, planifiez des points de contrôle et formalisez la réception avec réserves si nécessaire. Sans présence quotidienne, misez sur des devis précis et des garanties écrites.

  • Nombre de devis : demandez au moins trois devis comparables.
  • Mentions obligatoires : description précise des prestations, prix HT/TTC, délai d’exécution, conditions de paiement, pénalités de retard, durée de validité du devis.
  • Assurances : vérifiez l’existence et la validité de l’assurance décennale des intervenants.
  • Échéancier et paiements : demandez un calendrier détaillé et limitez les acomptes; prévoyez une retenue de garantie à la réception.
  • Réception : réalisez la réception formelle, notez les réserves par écrit et demandez les attestations nécessaires (conformité, garanties).

Le marché immobilier de Amiens en bref

Amiens compte 136 449 habitants et un niveau de vie médian de 19 650 €/an. En 2024, 657 appartements ont été vendus. Avec un prix d’achat moyen de 2 459 €/m² et un loyer de marché pour studios et deux-pièces de 14,33 €/m²/mois, la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 6,99 % et la marge travaux pour conserver 7 % de rentabilité est quasi nulle (seuil achat + travaux : 2 456 €/m²).

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Amiens ?

Selon le barème national de rénovation, les ordres de grandeur pour 50 m² sont : rafraîchissement 220-480 €/m² → 11 000 € à 24 000 €; rénovation légère 360-750 €/m² → 18 000 € à 37 500 €; rénovation complète 700-1500 €/m² → 35 000 € à 75 000 €; rénovation lourde 1100-2500 €/m² → 55 000 € à 125 000 €. Ces fourchettes servent d’indication : le chiffrage précis nécessite des devis locaux.

Faut-il rénover avant de louer ?

Pas systématiquement. Si la rénovation permet d’améliorer le DPE ou de rendre le logement immédiatement louable à un niveau de loyer cohérent avec le marché, elle est justifiée. À Amiens, la marge travaux est très limitée si l’on veut conserver 7 % de rentabilité, donc priorisez les travaux qui rendent le logement louable et conformes aux obligations réglementaires.

Quelles aides existent pour un bailleur ?

Il existe des dispositifs nationaux et locaux visant la rénovation, en particulier pour la performance énergétique (subventions, prêts, dispositifs d’aide). L’éligibilité dépend du type de travaux, de la nature du bailleur et parfois des ressources des occupants. Vérifiez les conditions d’attribution et les montants auprès des organismes compétents avant de démarrer un chantier.

Combien de temps durent les travaux ?

Les durées varient selon l’ampleur : un rafraîchissement peut prendre quelques jours à quelques semaines, une rénovation légère plusieurs semaines, une rénovation complète plusieurs mois et une rénovation lourde plusieurs mois à plus d’un semestre. Prévoyez des marges pour les aléas et planifiez le calendrier en tenant compte de l’indisponibilité locative.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

Oui pour certains types de travaux. Les améliorations de cuisine, salle de bain et de la performance énergétique (DPE) sont celles qui permettent le plus souvent d’augmenter le loyer. Le loyer de marché pour studios et deux-pièces à Amiens est de 14,33 €/m²/mois (soit 716,50 €/mois pour 50 m²) : une rénovation bien ciblée peut permettre d’atteindre ou d’approcher ce niveau, voire de le dépasser selon la qualité et le positionnement du bien, mais l’ampleur de l’augmentation dépend du marché local et du budget investi.

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Amiens détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut