Prix rénovation maison et appartement à Béziers en 2026

Prix rénovation maison et appartement à Béziers en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

À Béziers, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 1 969 €/m². Pour un projet locatif, le montant des travaux conditionne directement la rentabilité : pour rester à une rentabilité brute de 7 % le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 252 €/m², ce qui laisse une marge travaux d’environ 283 €/m².

Les tarifs des artisans sont quasiment nationaux ; c’est donc le prix d’achat local qui fait la différence entre une opération rentable ou non. Le loyer de marché des studios et deux-pièces est de 13,14 €/m²/mois et la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 8,01 % : ces chiffres servent de référence pour évaluer l’impact financier des travaux.

Prix d'achat moyen
1 969 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
13,14 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
8,01 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 252 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Béziers, un appartement se paie en moyenne 1 969 €/m² et se loue 13,14 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 252 €/m² : il vous reste donc environ 283 €/m² de budget travaux, soit 14 150 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Béziers ?

Décider du niveau de travaux à engager à Béziers dépend d’abord du prix d’acquisition et du loyer attendu. Si le prix d’achat laisse peu de marge travaux (≈283 €/m²), il faut prioriser les interventions qui permettent soit d’augmenter le loyer, soit d’améliorer significativement la performance énergétique.

Les fourchettes nationales de coût permettent d’évaluer si un niveau de travaux est compatible avec votre budget : rafraîchissement, rénovation légère, complète ou lourde ont des ordres de grandeur très différents. Il est généralement préférable de chiffrer précisément avant de décider le niveau d’intervention.

  • Travaux qui font monter le loyer : rénovation de la cuisine, modernisation de la salle de bains, création d’espaces fonctionnels et amélioration du DPE.
  • Travaux qui rassurent à la revente : peinture, revêtements de sol, menuiseries intérieures et petites finitions cosmétiques.
  • Prioriser selon la marge : si votre marge travaux est faible (≈283 €/m²), privilégiez rafraîchissement et optimisation DPE plutôt que une rénovation lourde.
  • Comparer coût vs gain : estimez l’augmentation possible de loyer et la durée de détention avant de financer des travaux coûteux.
  • Considérer la demande locative : pour des studios et deux-pièces, les besoins en équipements et performance énergétique sont souvent déterminants pour rester compétitif.

Simulateur de budget travaux à Béziers

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Béziers pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Béziers


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Les interdictions de location pour les passoires énergétiques se succèdent selon le calendrier national : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, la classe F le deviendra à partir de 2028, et la classe E à partir de 2034. Lors de l’achat d’un bien mal classé, il faut intégrer le coût des travaux obligatoires pour continuer à louer.

Un bien classé F ou G se négocie généralement à la baisse en raison des travaux à prévoir : cela peut constituer une opportunité d’achat si votre budget travaux permet la remise à niveau énergétique. Évaluez le coût des améliorations DPE avant l’achat pour savoir si la réduction de prix compense l’investissement nécessaire.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Chiffrer un chantier à distance nécessite une méthodologie stricte pour limiter les risques : demandez plusieurs devis détaillés, vérifiez les assurances et formalisez un contrat clair. La sécurité financière et contractuelle protège contre les mauvaises surprises.

Avant de lancer les travaux, exigez des engagements écrits et des garanties : détails techniques, planning, prix, assurances. Prévoyez une réception formelle avec réserves si nécessaire pour valider la conformité.

  • Demandez au moins trois devis détaillés pour comparer prestations et prix.
  • Vérifiez les mentions obligatoires sur les devis : identification de l’entreprise, description précise des travaux, prix TTC, délais d’exécution et durée de validité du devis.
  • Contrôlez l’assurance décennale des intervenants pour les travaux structurants.
  • Établissez un échéancier de paiement et une retenue de garantie pour la réception des travaux.
  • Organisez une réception avec procès-verbal et liste de réserves le cas échéant.

Le marché immobilier de Béziers en bref

Béziers compte 81 545 habitants en 2024. Le prix d’achat moyen des appartements est de 1 969 €/m², le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 13,14 €/m²/mois, et 801 appartements ont été vendus en 2024. Le niveau de vie médian est de 16 830 €/an. Ces éléments définissent le contexte économique et la capacité locative du marché local.

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Béziers ?

En se référant aux barèmes nationaux, le coût estimé pour 50 m² est : rafraîchissement 11 000 € à 24 000 €, rénovation légère 18 000 € à 37 500 €, rénovation complète 35 000 € à 75 000 €, rénovation lourde 55 000 € à 125 000 €. Pour rester à 7 % de rentabilité, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 252 €/m², soit 112 600 € pour 50 m². Avec un prix d’achat moyen de 1 969 €/m², l’acquisition d’un 50 m² vaut environ 98 450 €, laissant une marge travaux d’environ 14 150 € (≈283 €/m²).

Faut-il rénover avant de louer ?

La décision dépend du niveau de confort souhaité, du DPE et de la marge financière. Si le logement est une passoire énergétique (F/G), des travaux sont souvent nécessaires pour conserver la possibilité de louer à moyen terme. Pour de petits budgets, priorisez les travaux qui sécurisent la location (sécurité, sanitaires, chauffage) et améliorent le DPE si nécessaire.

Quelles aides existent pour un bailleur qui rénove ?

Des aides nationales et locales peuvent exister, notamment pour la rénovation énergétique. Leur disponibilité et conditions varient selon la nature des travaux et la situation du bailleur. Consultez les dispositifs officiels et les conditions d’éligibilité avant de vous engager. Certaines aides ciblent explicitement les travaux d’amélioration de la performance énergétique.

Combien de temps durent les travaux ?

La durée varie selon l’ampleur : un rafraîchissement peut prendre quelques jours à quelques semaines ; une rénovation légère quelques semaines ; une rénovation complète plusieurs semaines à quelques mois ; une rénovation lourde plusieurs mois. Prévoir des marges au planning pour imprévus et validations administratives éventuelles.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

La rénovation peut augmenter le loyer si elle améliore les postes recherchés par les locataires (cuisine, salle de bains, confort thermique) ou la classe DPE. En zone où le loyer de référence est de 13,14 €/m²/mois pour studios et deux-pièces, l’augmentation dépendra de la qualité des travaux et de la demande locale. Estimez le surloyer possible avant d’investir pour vérifier la rentabilité.

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Béziers détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut