Prix rénovation maison et appartement à Chalon-sur-Saône en 2026

Prix rénovation maison et appartement à Chalon-sur-Saône en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

À Chalon-sur-Saône, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 1 499 €/m² (source DVF). Pour un projet locatif, le coût de la rénovation se lit surtout par rapport à ce prix d’achat : pour rester sur une rentabilité brute de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 078 €/m², ce qui laisse une marge travaux d’environ 579 €/m².

Les tarifs des artisans sont quasiment nationaux : ce sont donc le prix d’achat local et le niveau de loyer du marché qui déterminent la taille du budget travaux que vous pouvez absorber. Le loyer de marché pour les studios et deux-pièces est de 12,12 €/m²/mois, ce qui fixe le potentiel de recettes et permet d’évaluer la rentabilité avant et après travaux.

Prix d'achat moyen
1 499 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
12,12 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
9,70 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 078 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Chalon-sur-Saône, un appartement se paie en moyenne 1 499 €/m² et se loue 12,12 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 078 €/m² : il vous reste donc environ 579 €/m² de budget travaux, soit 28 950 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Chalon-sur-Saône ?

Décider du niveau de travaux à Chalon-sur-Saône revient à confronter trois éléments : l’état réel du bien, le coût estimé des travaux (selon barème national) et le loyer atteignable sur le marché local. Si l’achat est bas en prix, il peut être pertinent de financer des travaux plus lourds ; si l’achat est déjà élevé, privilégiez des travaux ciblés qui améliorent le revenu locatif ou la performance énergétique.

Les travaux qui montent le loyer sont candidats prioritaires quand l’objectif est d’augmenter la recette locative. D’autres interventions visent surtout à faciliter la revente ou à réduire le turnover sans forcément augmenter le loyer.

  • Travaux qui augmentent le loyer : rénovation de la cuisine, modernisation de la salle de bain, amélioration de la performance énergétique (DPE) si cela permet de reclasser le bien.
  • Travaux qui rassurent à la revente : rafraîchissement des peintures, sol esthétique, remises en état cosmétiques.
  • Prioriser selon la marge disponible : si la marge travaux (≈ 579 €/m²) est limitée, cibler cuisine/salle de bain et isolation ponctuelle plutôt que une rénovation complète.
  • Considérer le loyer du marché : ne surinvestissez pas au-delà du loyer que le marché local accepte (12,12 €/m²/mois pour studios et deux-pièces).
  • Penser au DPE : des travaux orientés énergie peuvent être imposés par la réglementation future et préservent la valeur locative sur le long terme.

Simulateur de budget travaux à Chalon-sur-Saône

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Chalon-sur-Saône pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Chalon-sur-Saône


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Le calendrier réglementaire impose des interdictions de location selon le classement énergétique : les logements classés G sont interdits depuis 2025, ceux classés F le seront à partir de 2028 et ceux classés E à partir de 2034. Acheter un bien mal classé implique une obligation d’investissement à plus ou moins court terme pour continuer à louer.

Concrètement, un bien classé F ou G se négocie généralement à un prix inférieur : c’est une opportunité si votre budget travaux permet de remonter le classement. Si vous achetez un logement mal classé sans marge travaux suffisante, prévoyez une baisse de valeur locative et des coûts supplémentaires obligatoires pour respecter les futurs interdits de location.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Pour chiffrer et sécuriser un chantier à distance, demandez systématiquement plusieurs devis et formalisez les engagements. Trois devis minimum permettent de comparer les postes, les matériaux et les délais. Exigez des documents écrits détaillés et vérifiables, et vérifiez les assurances des entreprises.

Organisez le suivi et la réception même à distance : demandez un planning clair, des photos régulières, et prévoyez une réception avec possibilité de réserves si vous ne pouvez pas être présent physiquement.

  • Nombre de devis : au moins trois pour comparer.
  • Mentions obligatoires à vérifier : identité de l’entreprise, SIRET, description détaillée des prestations, prix détaillé, date, durée de validité du devis.
  • Assurance décennale : vérifier l’attestation et la couverture pour les travaux structurels.
  • Échéancier de paiement : prévoir des étapes de paiement liées à des livrables précis.
  • Retenue de garantie : prévoir une clause de garantie et la rédaction d’un procès-verbal de réception avec réserves.
  • Réception : organiser une réception formelle avec photos et liste de réserves si vous n’êtes pas sur place.

Le marché immobilier de Chalon-sur-Saône en bref

Contexte local : Chalon-sur-Saône compte 45 102 habitants, un niveau de vie médian de 19 590 €/an et a enregistré 576 ventes d’appartements en 2024. Le prix d’achat moyen est de 1 499 €/m² et le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 12,12 €/m²/mois. Ces éléments donnent une base factuelle pour juger de la demande locative et du potentiel de repositionnement par rénovation.

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Chalon-sur-Saône ?

En prenant les barèmes nationaux indicatifs, le coût pour 50 m² se situe approximativement entre :

  • Rafraîchissement (220–480 €/m²) : 11 000 € – 24 000 €.
  • Rénovation légère (360–750 €/m²) : 18 000 € – 37 500 €.
  • Rénovation complète (700–1 500 €/m²) : 35 000 € – 75 000 €.
  • Rénovation lourde (1 100–2 500 €/m²) : 55 000 € – 125 000 €.

Pour contextualiser : l’achat d’un 50 m² à 1 499 €/m² coûte environ 74 950 €. Pour rester sur une rentabilité brute de 7 %, le montant total achat + travaux ne doit pas dépasser 103 900 €, soit une marge travaux d’environ 28 950 € pour ce 50 m².

Faut-il rénover avant de louer ?

Rénover avant de louer dépend de l’état du bien et de votre objectif : si la rénovation permet d’atteindre un meilleur loyer ou d’améliorer le DPE pour éviter des interdictions futures, elle est justifiée. Si les travaux n’augmentent pas le loyer au niveau du marché, privilégiez des interventions ciblées (cuisine, salle de bain, performance énergétique) plutôt qu’une rénovation lourde.

Considérez aussi la marge travaux disponible : à Chalon-sur-Saône, la marge indicative pour rester à 7 % est d’environ 579 €/m² — adaptez le niveau de travaux à cette contrainte financière.

Quelles aides peut-on mobiliser pour un bailleur ?

Un bailleur peut mobiliser des aides nationales et des dispositifs pour la rénovation énergétique, des certificats d’économie d’énergie (CEE), des prêts dédiés et éventuellement des aides locales selon les cas. Certaines aides ciblent la rénovation thermique et nécessitent des travaux certifiés et des entreprises qualifiées.

Avant de vous engager, vérifiez l’éligibilité de votre projet aux dispositifs existants et la compatibilité des factures et attestations demandées par les financeurs.

Combien de temps durent les travaux ?

La durée dépend du périmètre :

  • Rafraîchissement : quelques jours à quelques semaines.
  • Rénovation légère : plusieurs semaines.
  • Rénovation complète : un à trois mois selon les aléas.
  • Rénovation lourde (structure, redistribution, isolation complète) : plusieurs mois.

Prévoyez toujours une marge pour les imprévus, les délais de livraison et les validations administratives. Un échéancier clair sur le devis est essentiel, surtout si vous suivez le chantier à distance.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

Oui, certains travaux augmentent le loyer si le marché local les valorise. Les améliorations de cuisine, de salle de bain et de performance énergétique (DPE) ont le plus d’effet sur le montant du loyer. En revanche, des travaux purement cosmétiques peuvent faciliter la location mais n’entraînent pas forcément une hausse de loyer significative.

Sur la base du loyer de marché (12,12 €/m²/mois), un 50 m² rapporte environ 7 272 € par an. Toute rénovation doit donc être évaluée en regard de l’augmentation prévisible du loyer et de l’impact sur la rentabilité globale, en tenant compte du coût total achat + travaux.

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Chalon-sur-Saône détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut