
Recevez le classement des 252 villes
Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.
À Chambéry, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 3 074 €/m² (source DVF). Pour un projet locatif, c’est ce prix d’achat local — plus que le tarif des artisans, qui reste quasi national — qui détermine la marge disponible pour des travaux sans dégrader la rentabilité. Pour conserver une rentabilité brute proche de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 3 223 €/m², soit une marge travaux d’environ 149 €/m².
Les fourchettes nationales de prix de rénovation donnent des repères : rafraîchissement 220-480 €/m², rénovation légère 360-750 €/m², rénovation complète 700-1500 €/m², rénovation lourde 1100-2500 €/m². Avec une marge moyenne de 149 €/m² à Chambéry, il faut prioriser les travaux qui améliorent la valeur locative ou négocier le prix d’achat pour financer des interventions plus lourdes.
Ce que ça veut dire. À Chambéry, un appartement se paie en moyenne 3 074 €/m² et se loue 18,80 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 3 223 €/m² : il vous reste donc environ 149 €/m² de budget travaux, soit 7 450 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.
Le prix d’une rénovation au m² en 2026
Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.
Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Chambéry ?
Décider du niveau de travaux passe par une comparaison simple entre le coût des travaux, l’impact attendu sur le loyer et la contrainte d’achat local. À Chambéry, le loyer indicatif pour studios et deux-pièces est de 18,8 €/m²/mois et la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 7,34 %. Pour rester autour de 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 3 223 €/m², ce qui limite les marges pour des rénovations lourdes si le prix d’achat est proche de la moyenne.
Certains travaux augmentent directement le loyer, d’autres servent surtout à sécuriser la revente. Les choix doivent s’appuyer sur l’objectif (location immédiate, montée en gamme, revente) et sur la capacité à financer les travaux hors prix d’achat.
- Prioriser les gains de loyer : cuisine équipée moderne, salle de bains remise à neuf, amélioration énergétique (DPE).
- Privilégier les petits investissements efficaces : rafraîchissement, remplacement de revêtements très usés, éclairage — ils rassurent sans coûter le prix d’une rénovation complète.
- Évaluer le coût/plus-value : calculez l’augmentation possible du loyer et le temps de retour sur investissement avant de lancer des travaux lourds.
- Négocier le prix d’achat : si le bien présente un DPE faible ou des travaux importants, la baisse de prix peut permettre d’intégrer des travaux plus conséquents.
- Conserver une marge pour l’inattendu : prévoir une réserve financière car les travaux sur l’ancien révèlent souvent des imprévus.
Simulateur de budget travaux à Chambéry
Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Chambéry pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.
Estimez votre budget travaux à Chambéry
Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.
Le prix des travaux poste par poste
De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.
| Poste | Fourchette 2026 | Précisions |
|---|---|---|
| Peinture murs et plafonds | 15 – 45 €/m² | 15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel |
| Pose de carrelage | 40 – 130 €/m² | 40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre |
| Parquet | 25 – 150 €/m² | 25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge |
| Électricité, mise aux normes NF C 15-100 | 40 – 130 €/m² | 8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m² |
| Isolation thermique | 30 – 120 €/m² | selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur |
| Réfection de toiture | 80 – 150 €/m² | selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc |
| Salle de bain complète | 5 000 – 12 000 € | soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme |
| Cuisine équipée posée | 2 500 – 25 500 € | prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire |
| Plomberie | 150 – 10 000 € | de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux |
DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul
Le calendrier des interdictions de location pour les passoires énergétiques impose des décisions rapides lors d’un achat : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, ceux classés F le seront à partir de 2028 et ceux classés E à partir de 2034. Acheter un bien mal classé à Chambéry engage donc un risque réglementaire et financier si l’acheteur ne prévoit pas les travaux nécessaires.
Un bien classé F ou G se négocie généralement moins cher ; cela crée une opportunité pour un investisseur ayant le budget travaux. En revanche, si le budget travaux est limité (rappel : marge travaux autour de 149 €/m² pour conserver 7 %), il faudra soit prioriser les travaux permettant de remonter rapidement le DPE, soit revoir le prix d’achat à la baisse.
Les aides mobilisables en 2026
Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.
S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.
Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.
Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance
Lorsque vous n’habitez pas sur place, chiffrer et sécuriser un chantier demande méthode : demandez plusieurs devis comparables, faites rédiger un cahier des charges précis et, si possible, faites suivre le dossier par un maître d’œuvre ou un architecte local qui peut superviser les étapes. Vérifiez toujours les assurances et les garanties des intervenants.
Pour sécuriser le chantier financièrement et juridiquement, contractualisez les engagements (délais, prix, qualité) et structurez les paiements : échéancier, retenue de garantie, réception avec réserves. Conservez tous les documents et preuves d’avancement (photos, PV de réception).
- Demandez au moins 3 devis détaillés et comparables.
- Vérifiez les mentions obligatoires sur les devis : descriptif précis des travaux, prix, délais, conditions de paiement.
- Contrôlez l’assurance décennale et la responsabilité civile des entreprises.
- Prévoyez un échéancier de paiement lié aux étapes et une retenue de garantie librement négociée.
- Établissez un procès-verbal de réception avec réserve si nécessaire, et conservez-le.
Le marché immobilier de Chambéry en bref
Contexte local : prix d’achat moyen des appartements 3 074 €/m², loyer marché pour studios et deux-pièces 18,8 €/m²/mois, rentabilité brute moyenne avant travaux 7,34 %. En 2024, 668 ventes d’appartements ont été enregistrées dans une ville de 59 964 habitants, avec un niveau de vie médian de 21 950 €/an. Pour rester à 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 3 223 €/m², soit une marge de travaux d’environ 149 €/m².
Questions fréquentes
Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Chambéry ?
En se basant sur les fourchettes nationales : rafraîchissement 220-480 €/m² (soit 11 000 à 24 000 € pour 50 m²), rénovation légère 360-750 €/m² (18 000 à 37 500 €), rénovation complète 700-1500 €/m² (35 000 à 75 000 €), rénovation lourde 1100-2500 €/m² (55 000 à 125 000 €). Comparez ces montants à la marge travaux disponible à Chambéry (≈149 €/m², soit ≈7 450 € pour 50 m²) si vous cherchez à préserver une rentabilité brute proche de 7 % sans renégociation du prix d’achat.
Faut-il rénover avant de louer ?
Si le bien est correctement classé DPE et en état acceptable, des travaux légers (rafraîchissement, sanitaires) peuvent suffire pour louer rapidement. Si le logement est classé F ou G, la rénovation énergétique devient prioritaire en raison des interdictions de location et de l’impact sur la valeur locative. Évaluez le coût des travaux par rapport à la marge disponible et au gain de loyer attendu avant de décider.
Quelles aides existent pour un bailleur qui rénove ?
Des dispositifs nationaux existent pour la rénovation énergétique (ex. MaPrimeRénov’, aides de l’ANAH) et des accompagnements techniques sont disponibles via le service public (conseillers FAIRE). L’éligibilité dépend du type de travaux, de la nature du bailleur et des conditions de ressources éventuelles. Renseignez-vous auprès des organismes compétents avant d’engager les travaux.
Combien de temps durent les travaux ?
Les durées varient selon l’ampleur : un rafraîchissement peut prendre de quelques jours à 2-3 semaines, une rénovation légère de 3 à 8 semaines, une rénovation complète 2 à 4 mois, et une rénovation lourde 3 à 6 mois ou plus selon la complexité et les aléas. Prévoyez toujours une marge de temps pour les imprévus et pour la coordination des corps de métier.
La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?
Certaines améliorations ont un effet direct sur le loyer : modernisation de la cuisine, rénovation de la salle de bains et surtout amélioration du DPE peuvent permettre de justifier une hausse de loyer. D’autres travaux, comme le simple rafraîchissement ou la décoration, rassurent davantage l’acheteur en vue d’une revente qu’ils n’augmentent le loyer. À Chambéry, avec un loyer indicatif de 18,8 €/m²/mois, un gain de 1 €/m²/mois représente un supplément de 12 €/m²/an et, pour un 50 m², 600 €/an de revenus locatifs supplémentaires — à mettre en regard du coût des travaux.
Aller plus loin
Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Chambéry détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation et le classement des villes où
investir.
Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.
Recevez le classement des 252 villes
Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.
- Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
- Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
- La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
- Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
- La check-list en 12 points à dérouler avant de signer
