Prix rénovation maison et appartement au Mans en 2026

Prix rénovation maison et appartement au Mans en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

Au Mans, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 076 €/m² (source DVF). Pour conserver une rentabilité brute proche de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 322 €/m², ce qui laisse une marge travaux d’environ 246 €/m². Autrement dit, le niveau de travaux réalisable sur un projet locatif dépend d’abord du prix d’achat local.

Les tarifs des artisans sont, pour l’essentiel, proches des références nationales : ce sont donc le prix d’acquisition et le niveau de loyer local qui déterminent la possibilité d’investir dans une rénovation lourde ou simplement un rafraîchissement. Avant toute décision, calculez la dépense travaux possible par mètre carré et confrontez-la au gain locatif attendu.

Prix d'achat moyen
2 076 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
13,55 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
7,83 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 322 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Le Mans, un appartement se paie en moyenne 2 076 €/m² et se loue 13,55 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 322 €/m² : il vous reste donc environ 246 €/m² de budget travaux, soit 12 300 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber au Mans ?

Pour choisir le niveau de rénovation au Mans, il faut comparer le coût des travaux à l’augmentation de loyer et à l’impact sur la commercialisation du bien. Si l’achat est proche du prix moyen, la marge travaux disponible est limitée : privilégiez les travaux qui améliorent le DPE et les pièces fonctionnelles. Si vous achetez sous le prix moyen, une rénovation plus complète devient envisageable.

Certains travaux font directement monter le loyer, d’autres servent plutôt la revente ou la tranquillité du bailleur. Classez vos priorités selon le profil de locataire visé (étudiant, jeune actif, couple) et le budget disponible.

  • Prioriser le DPE : amélioration énergétique (isolation, chaudière) qui peut être exigée et facilite la location.
  • Cuisine et salle de bain : travaux qui augmentent souvent le loyer et la valeur locative.
  • Rafraîchissement (peinture, sols) : coûte moins cher, rassure les locataires et accélère la location, mais augmente peu le loyer.
  • Aménagements fonctionnels : optimisation des rangements et agencement pour les petites surfaces — améliore l’usage sans coût disproportionné.
  • Respecter la marge travaux : calculez le plafond travaux par m² pour rester rentable (ici ~246 €/m² si vous visez 7 %).
  • Eviter les conversions lourdes sans plus-value locative certaine : exemple, transformations structurelles coûteuses qui n’augmentent pas proportionnellement le loyer.

Simulateur de budget travaux au Mans

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels du Mans pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Le Mans


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Le calendrier d’interdiction progressive des passoires thermiques est applicable : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, F le sera à partir de 2028 et E à partir de 2034. Lors de l’achat d’un bien mal classé au Mans, il faut intégrer le coût et les délais des travaux énergétiques pour rendre le bien louable ou pour éviter une décote future.

Un bien classé F ou G se négocie généralement moins cher : cela peut représenter une opportunité si votre budget travaux permet de réaliser les remontées de classe nécessaires. Dans le cas contraire, le risque est une vacance locative ou une contrainte réglementaire qui réduit la rentabilité.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Pour chiffrer et sécuriser un chantier à distance, demandez des devis détaillés et vérifiez les garanties des entreprises. Privilégiez plusieurs propositions pour comparer prix, planning et prestations, et validez les mentions administratives et assurances avant tout versement important.

Un chantier suivi à distance nécessite une organisation stricte : planning partagé, points de contrôle, et une réception formelle du chantier avec constat écrit des réserves éventuelles.

  • Demandez au moins trois devis détaillés pour la même prestation.
  • Vérifiez les mentions obligatoires sur les devis : identité de l’entreprise, SIRET, adresse, description précise des travaux, prix, délais et conditions de paiement.
  • Contrôlez l’existence d’une assurance décennale et des attestations d’assurance responsabilité civile.
  • Prévoir un échéancier de paiement lié à l’avancement (acomptes limités, paiements intermédiaires sur justificatifs).
  • Instaurer une retenue de garantie et formaliser la réception avec procès-verbal et réserves si nécessaire.

Le marché immobilier du Mans en bref

Contexte mansois : prix d’achat des appartements 2 076 €/m² en 2024, loyer de marché pour studios et deux-pièces 13,55 €/m²/mois, 1 097 ventes d’appartements en 2024, population 146 249 habitants et niveau de vie médian 21 180 €/an. Ces éléments définissent la demande locative et le budget moyen des ménages : ils doivent guider le niveau d’investissement et la stratégie de rénovation.

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² au Mans ?

Selon le barème national :

  • Rafraîchissement : 220 à 480 €/m² → pour 50 m² : 11 000 à 24 000 €.
  • Rénovation légère : 360 à 750 €/m² → pour 50 m² : 18 000 à 37 500 €.
  • Rénovation complète : 700 à 1 500 €/m² → pour 50 m² : 35 000 à 75 000 €.
  • Rénovation lourde : 1 100 à 2 500 €/m² → pour 50 m² : 55 000 à 125 000 €.

Pour rester autour d’une rentabilité brute de 7 %, la marge travaux disponible au Mans est d’environ 246 €/m², soit environ 12 300 € pour 50 m². Comparez cette somme aux fourchettes ci‑dessus pour évaluer ce qui est réaliste selon votre objectif de rentabilité.

Faut-il rénover avant de louer ?

Si la rénovation permet d’améliorer le DPE ou de rendre le logement conforme aux attentes du locataire cible, elle peut réduire la vacance locative et faciliter la mise en location. En revanche, des travaux lourds ne sont pertinents que si le surloyer attendu ou la réduction de vacance compensent l’investissement dans le temps.

Pour un achat proche du prix moyen, priorisez les travaux à fort impact locatif (DPE, cuisine, salle de bain, états sanitaires) plutôt qu’une rénovation esthétique complète qui peut dépasser votre marge travaux.

Quelles aides existent pour un bailleur ?

Des dispositifs nationaux soutiennent les travaux d’amélioration énergétique (par exemple les aides liées à MaPrimeRénov’ et aux certificats d’économies d’énergie) ; des conditions d’éligibilité et des plafonds s’appliquent. Il peut aussi exister des aides locales ou des dispositifs fiscaux spécifiques au logement locatif.

Vérifiez l’éligibilité des travaux, les obligations liées au statut de bailleur et le cumul possible des aides avant d’engager les travaux.

Combien de temps durent les travaux ?

La durée dépend du niveau de rénovation et de la disponibilité des artisans : un rafraîchissement peut se faire en quelques jours à quelques semaines, une rénovation légère en quelques semaines, une rénovation complète en plusieurs mois et une rénovation lourde en plusieurs mois à plus long selon l’ampleur. Les délais peuvent s’allonger si des interventions sur la structure ou le réseau (électricité, plomberie, chauffage) sont nécessaires.

Prévoyez toujours une marge de manœuvre dans le planning pour les imprévus et formalisez un calendrier avec l’entreprise retenue.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

La rénovation peut permettre d’augmenter le loyer si elle apporte des améliorations perçues comme utiles par les locataires (meilleure performance énergétique, cuisine moderne, salle de bain refaite, confort général). Au Mans, le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 13,55 €/m²/mois ; l’objectif est de se positionner sur la gamme haute du marché si la prestation le justifie.

Cependant, l’augmentation du loyer doit être mise en regard du coût des travaux et de l’impact sur la rentabilité : calculez le retour sur investissement avant d’engager des dépenses importantes.

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir au Mans détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut