Prix rénovation maison et appartement à Nancy en 2026

Prix rénovation maison et appartement à Nancy en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

À Nancy, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 397 €/m² (DVF). Pour un projet locatif, le point clé est la combinaison prix d’achat + coût des travaux : pour rester à une rentabilité brute d’environ 7 % il ne faut pas dépasser 2 419 €/m², soit une marge de travaux d’environ 22 €/m².

Les tarifs des artisans sont, en grande partie, nationaux : ce sont donc surtout le prix d’achat local et le montant des loyers qui déterminent l’échelle des travaux possibles. Le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 14,11 €/m²/mois, et la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 7,06 % — ces chiffres doivent guider votre arbitrage travaux/achat.

Prix d'achat moyen
2 397 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
14,11 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
7,06 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 419 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Nancy, un appartement se paie en moyenne 2 397 €/m² et se loue 14,11 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 419 €/m² : il vous reste donc environ 22 €/m² de budget travaux, soit 1 100 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Nancy ?

Décider du niveau de travaux à Nancy dépend d’abord du prix d’achat et de la marge disponible pour rester rentable. Si le bien est proche ou supérieur au prix moyen local, la marge de travaux sera réduite ; inversement, un achat en dessous du prix moyen laisse plus de place pour améliorer le logement.

Priorisez les travaux qui influent directement sur le loyer ou la mise en location : ils doivent générer un retour clair. D’autres interventions ont surtout un effet sur la revente ou sur la commercialisation sans augmenter significativement le loyer.

  • Travaux qui peuvent augmenter le loyer : rénovation de la cuisine, rénovation de la salle de bain, amélioration du classement DPE (isolation, chauffage).
  • Travaux qui rassurent l’acheteur ou l’occupant sans forcément augmenter le loyer : rafraîchissement des peintures, remplacement de revêtements, petites réparations esthétiques.
  • Prioriser selon la marge disponible : si votre marge travaux est limitée (rappel : ≈22 €/m² pour conserver 7 %), concentrez-vous sur les postes à fort impact locatif ou sur le DPE si le classement est bas.
  • Considérer la demande locative : pour studios et deux-pièces, l’amélioration fonctionnelle (cuisine équipée, salle d’eau moderne) est souvent plus payante que des finitions haut de gamme.
  • Comparer coût vs. gain estimé : calculez l’effet sur le loyer et le délai de retour sur investissement avant de décider d’une rénovation lourde.

Simulateur de budget travaux à Nancy

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Nancy pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Nancy


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Le calendrier des interdictions de location des « passoires thermiques » impose des contraintes importantes : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, ceux classés F le seront à partir de 2028, et les E à partir de 2034. Lorsqu’on achète un bien mal classé à Nancy, il faut anticiper le coût des travaux d’amélioration énergétique pour rester louable.

Un bien classé F ou G se négocie généralement moins cher sur le marché : cela peut constituer une opportunité si vous avez le budget travaux correspondant. Toutefois, les travaux d’efficacité énergétique peuvent être coûteux et doivent être intégrés au calcul de rentabilité avant l’achat.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance exige méthode et preuves écrites. Commencez par obtenir plusieurs devis et vérifiez les références des artisans : un dossier complet facilite la supervision à distance.

Assurez-vous que les documents contractuels et les garanties sont en ordre avant de verser des acomptes. Prévoyez un calendrier précis et formalisez la réception des travaux.

  • Nombre de devis : demandez au moins trois devis détaillés pour comparer postes et prix.
  • Mentions obligatoires : vérifiez que les prestations, délais, prix et conditions de paiement sont indiqués sur les devis et factures.
  • Assurance décennale : exigez la preuve de l’assurance décennale pour les professionnels intervenant sur des ouvrages.
  • Échéancier de paiement : privilégiez un paiement progressif lié à des étapes définies.
  • Retenue de garantie : prévoyez une réserve financière ou une retenue pour couvrir d’éventuelles réserves à la réception.
  • Réception avec réserves : procédez à une réception formalisée et inscrivez les réserves si nécessaire.

Le marché immobilier de Nancy en bref

Nancy compte 103 671 habitants et un niveau de vie médian de 22 360 €/an. En 2024, on a enregistré 1 461 ventes d’appartements. Le prix d’achat moyen des appartements est de 2 397 €/m² et le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 14,11 €/m²/mois. Avec une rentabilité brute moyenne avant travaux de 7,06 %, le plafond achat + travaux à ne pas dépasser pour rester à 7 % est de 2 419 €/m², ce qui laisse une marge travaux d’environ 22 €/m².

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Nancy ?

En utilisant le barème national de rénovation, voici des fourchettes indicatives pour 50 m² :

  • Rafraîchissement (220-480 €/m²) : environ 11 000 € à 24 000 €.
  • Rénovation légère (360-750 €/m²) : environ 18 000 € à 37 500 €.
  • Rénovation complète (700-1 500 €/m²) : environ 35 000 € à 75 000 €.
  • Rénovation lourde (1 100-2 500 €/m²) : environ 55 000 € à 125 000 €.

Pour rester à la rentabilité brute de 7 % avec le prix d’achat moyen de Nancy, la marge travaux disponible est d’environ 22 €/m², soit environ 1 100 € pour 50 m² — nettement inférieure aux lignes ci‑dessus, ce qui impose soit un prix d’achat plus bas, soit une sélection très ciblée des travaux.

Faut-il rénover avant de louer ?

Cela dépend de l’objectif et du marché ciblé. Si la rénovation augmente le loyer ou permet d’attirer des locataires plus stables, elle peut être rentable. Si les travaux n’augmentent pas significativement le loyer et grèvent la rentabilité, il peut être préférable de louer tel quel, à condition que le logement respecte les obligations légales (notamment DPE).

En pratique, priorisez les interventions sur la cuisine, la salle de bain et la performance énergétique si elles ont un impact direct sur le loyer ou sur la possibilité de louer (classement DPE).

Quelles aides existent pour un bailleur qui veut rénover ?

Les aides à la rénovation énergétique existent principalement au niveau national et peuvent s’appliquer aux propriétaires bailleurs sous conditions d’éligibilité. Des dispositifs comme les aides à la performance énergétique ou les certificats d’économies d’énergie peuvent, selon les cas, alléger une partie du coût.

Les conditions d’accès et les montants varient selon la nature des travaux et la situation du propriétaire. Il est recommandé de se renseigner auprès des services de l’État, des collectivités locales et d’un conseiller spécialisé pour vérifier l’éligibilité avant de lancer les travaux.

Combien de temps durent les travaux ?

La durée dépend de l’ampleur du chantier et de la coordination des corps de métier. En règle générale : un rafraîchissement peut se faire en quelques jours à quelques semaines, une rénovation légère en plusieurs semaines, une rénovation complète en plusieurs semaines à quelques mois, et une rénovation lourde peut durer plusieurs mois.

Anticipez des marges de retard, prévoyez un calendrier contractuel dans les devis et organisez des points réguliers avec l’entreprise pour limiter les aléas.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

Certains travaux ont un effet direct sur le loyer : cuisine équipée, salle de bain modernisée et amélioration du DPE peuvent permettre d’augmenter le montant demandé ou de remplir plus rapidement le bien. D’autres travaux, comme le simple rafraîchissement esthétique, améliorent l’attractivité sans forcément augmenter le loyer de façon significative.

Il faut toujours comparer le coût des travaux avec le gain locatif attendu et le délai de retour sur investissement ; dans un marché où le prix d’achat est élevé, l’impact sur la rentabilité doit être calculé précisément.

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Nancy détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut