
Recevez le classement des 252 villes
Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.
À Orléans, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 628 €/m² (source DVF). Pour un projet locatif, le prix d’achat local pèse plus que le coût des artisans, dont les tarifs sont aujourd’hui quasiment nationaux : c’est donc le prix au mètre carré qui fait la différence entre une opération rentable ou non.
Avec un loyer de marché pour studios et deux‑pièces à 14,75 €/m²/mois (carte des loyers 2025), la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 6,74 %. Pour atteindre une rentabilité brute de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 529 €/m² : la marge de travaux disponible est donc d’environ 0 €/m² si vous payez au prix moyen d’Orléans.
Ce que ça veut dire. À Orléans, le prix d'achat moyen (2 628 €/m²) dépasse déjà le plafond de 2 529 €/m² qui permettrait 7 % de rentabilité brute. Des travaux ne se justifient ici que s'ils font monter le loyer ou la valeur de revente, pas pour aller chercher du rendement.
Le prix d’une rénovation au m² en 2026
Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.
Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Orléans ?
Décider du niveau de travaux à Orléans se fait à partir de deux facteurs : le prix d’achat effectif et le plafond de loyers locaux. Si vous achetez au prix moyen indiqué, il n’y a pas de marge pour de gros travaux sans dégrader la rentabilité cible. À l’inverse, un achat sous le prix moyen permet d’envisager des rénovations qui augmentent le loyer ou la valeur à la revente.
Priorisez les interventions selon leur impact sur le loyer, la consommation énergétique et la commercialisation. Les travaux coûteux doivent être justifiés par une hausse attendue du loyer ou par la nécessité d’atteindre un seuil réglementaire (DPE).
- Travaux qui font monter le loyer : rénovation de cuisine fonctionnelle, salle de bains moderne, création d’espaces optimisés (rangements), amélioration du confort thermique.
- Travaux qui améliorent le DPE : isolation, remplacement de systèmes de chauffage, menuiseries performantes — utiles pour préserver la commercialisation et anticiper les interdictions de location.
- Travaux qui rassurent à la revente : peinture, revêtements de sol, petits rafraîchissements — ils n’augmentent pas toujours le loyer mais facilitent la vente.
- Si vous payez le prix moyen : évitez les rénovations lourdes sauf à pouvoir les répercuter sur le prix d’achat ou sur un loyer supérieur au marché.
- Si vous achetez en dessous du prix moyen : privilégiez les travaux énergie et les rénovations complètes qui ajoutent de la valeur et sécurisent la mise en location.
Simulateur de budget travaux à Orléans
Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Orléans pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.
Estimez votre budget travaux à Orléans
Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.
Le prix des travaux poste par poste
De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.
| Poste | Fourchette 2026 | Précisions |
|---|---|---|
| Peinture murs et plafonds | 15 – 45 €/m² | 15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel |
| Pose de carrelage | 40 – 130 €/m² | 40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre |
| Parquet | 25 – 150 €/m² | 25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge |
| Électricité, mise aux normes NF C 15-100 | 40 – 130 €/m² | 8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m² |
| Isolation thermique | 30 – 120 €/m² | selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur |
| Réfection de toiture | 80 – 150 €/m² | selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc |
| Salle de bain complète | 5 000 – 12 000 € | soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme |
| Cuisine équipée posée | 2 500 – 25 500 € | prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire |
| Plomberie | 150 – 10 000 € | de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux |
DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul
Le calendrier d’interdiction progressive des passoires énergétiques impose de prendre en compte le DPE dès l’achat : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F seront interdits à partir de 2028 et les E à partir de 2034. Acheter un bien mal classé implique soit de prévoir un budget travaux pour améliorer la performance, soit d’acheter en négociant la décote liée aux travaux nécessaires.
Un logement classé F ou G se négocie généralement moins cher sur le marché : c’est une opportunité si votre budget travaux permet de le reclasser. Sans budget travaux adapté, l’acquisition peut réduire la capacité à respecter une rentabilité cible et à louer le bien dans les années à venir.
Les aides mobilisables en 2026
Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.
S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.
Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.
Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance
Pour chiffrer et sécuriser un chantier à distance, organisez-vous en amont : définition précise du périmètre, avant‑projet chiffré et demandes de devis détaillés. Obtenez plusieurs propositions pour comparer les prestations et les prix.
Assurez-vous que chaque devis comporte les mentions obligatoires et protégez-vous contractuellement : vérification des assurances, calendrier de paiement et conditions de réception.
- Demandez au minimum trois devis comparables.
- Vérifiez la présence des mentions obligatoires : coordonnées, détail des prestations, prix, délais, modalités de paiement et TVA.
- Contrôlez l’assurance décennale des entreprises intervenantes.
- Prévoyez un échéancier de paiement lié à des jalons et une retenue pour garantie des éventuelles réserves lors de la réception.
- Organisez une réception de chantier formalisée, avec constat écrit des réserves le cas échéant.
Le marché immobilier de Orléans en bref
Contexte local : Orléans compte 116 357 habitants avec un niveau de vie médian de 21 370 €/an. En 2024, 1 111 appartements ont été vendus et le prix d’achat moyen est de 2 628 €/m². Le loyer de marché pour studios et deux‑pièces est de 14,75 €/m²/mois, et la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 6,74 %. Pour maintenir une rentabilité brute de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 529 €/m², ce qui laisse une marge de travaux d’environ 0 €/m² au prix moyen.
Questions fréquentes
Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Orléans ?
En vous basant sur le barème national de rénovation, voici des ordres de grandeur pour 50 m² :
- Rafraîchissement (220-480 €/m²) : environ 11 000 € à 24 000 €.
- Rénovation légère (360-750 €/m²) : environ 18 000 € à 37 500 €.
- Rénovation complète (700-1500 €/m²) : environ 35 000 € à 75 000 €.
- Rénovation lourde (1100-2500 €/m²) : environ 55 000 € à 125 000 €.
Comparez ces montants à votre marge de travaux possible en fonction du prix d’achat pour juger de la pertinence financière du projet.
Faut-il rénover avant de louer ?
La décision dépend de deux éléments : le DPE et le marché locatif local. Si le logement est mal classé (F ou G), des travaux peuvent être nécessaires pour rester louable à moyen terme. Si le classement est correct et que le bien se loue au loyer de marché (14,75 €/m²/mois pour studios et deux‑pièces), des travaux légers pour rendre le bien attractif peuvent suffire.
Économiquement, la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 6,74 % : si vous avez acheté au prix moyen d’Orléans, les travaux non indispensables risquent de faire tomber la rentabilité cible de 7 % si leur coût n’est pas compensé par une augmentation significative du loyer.
Quelles aides pour un bailleur ?
Il existe des dispositifs nationaux et des dispositifs ciblant la performance énergétique qui peuvent s’adresser aux bailleurs selon les travaux et conditions d’éligibilité. Les aides varient en fonction de la nature des travaux, de la situation du logement et des règles en vigueur.
Avant d’engager des travaux, vérifiez l’éligibilité aux aides nationales et les conditions (montants, travaux éligibles, obligations liées à la mise en location). Intégrez ces aides au chiffrage global du projet.
Combien de temps durent les travaux ?
La durée dépend du niveau de rénovation : un rafraîchissement peut durer quelques jours à quelques semaines, une rénovation légère plusieurs semaines, une rénovation complète plusieurs semaines à quelques mois, et une rénovation lourde plusieurs mois selon l’ampleur et les corps d’état impliqués.
Anticipez des délais supplémentaires pour la commande de matériaux, les autorisations éventuelles et la coordination des artisans, surtout si vous gérez le chantier à distance.
La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?
La rénovation peut permettre d’augmenter le loyer si elle répond aux attentes du marché (cuisine équipée, salle de bains moderne, confort thermique) et si le marché local accepte un loyer supérieur. Toutefois, le loyer réalisable reste limité par le marché : pour studios et deux‑pièces, le repère de marché est 14,75 €/m²/mois.
Améliorer le DPE protège aussi la commercialisation future en évitant les baisses de demande liées aux obligations réglementaires. Vérifiez que le coût des travaux se justifie par la hausse de loyer ou la valorisation à la revente.
Aller plus loin
Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Orléans détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation et le classement des villes où
investir.
Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.
Recevez le classement des 252 villes
Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.
- Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
- Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
- La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
- Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
- La check-list en 12 points à dérouler avant de signer
