
Recevez le classement des 252 villes
Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.
À Pau, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 260 €/m² (source DVF). Pour conserver une rentabilité brute de l’ordre de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 370 €/m², ce qui laisse une marge travaux d’environ 110 €/m². Les loyers de marché pour studios et deux‑pièces sont de 13,83 €/m²/mois, et la rentabilité brute moyenne avant travaux est de 7,34 %.
Les tarifs d’artisans sont, en pratique, très proches des niveaux nationaux ; c’est surtout le prix d’achat local qui fait la différence pour la viabilité d’un projet locatif. Avant d’augmenter le niveau de travaux, il faut donc confronter le coût des interventions aux marges laissées par le prix d’achat et le loyer attendu.
Ce que ça veut dire. À Pau, un appartement se paie en moyenne 2 260 €/m² et se loue 13,83 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 370 €/m² : il vous reste donc environ 110 €/m² de budget travaux, soit 5 500 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.
Le prix d’une rénovation au m² en 2026
Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.
Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Pau ?
Pour décider du niveau de travaux à Pau, comparez le coût estimé au plafond achat+travaux qui permet d’atteindre votre objectif de rentabilité. Si l’achat est proche de 2 260 €/m², la marge disponible pour travaux est limitée (~110 €/m²) pour rester autour de 7 % de rentabilité brutte.
Priorisez les travaux qui augmentent directement le loyer ou permettent de louer selon la réglementation (performance énergétique), et limitez les opérations coûteuses sans impact locatif significatif. Pensez aussi à l’effet sur la revente si l’objectif est une sortie ultérieure.
- Priorité DPE et chauffage : améliorer la performance énergétique permet d’éviter les interdictions de location et peut justifier un loyer plus élevé.
- Salle de bain et cuisine : ces pièces sont déterminantes pour le niveau de loyer sur les studios et deux‑pièces.
- Travaux cosmétiques : peinture et sol rassurent l’acheteur ou le locataire mais ont un impact locatif limité.
- Budget et rentabilité : si l’achat est élevé, préférez des travaux ciblés plutôt qu’une rénovation complète.
- Profil de locataire : adaptez le niveau de finition (basique, confort, premium) au public visé pour éviter un surinvestissement.
Simulateur de budget travaux à Pau
Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Pau pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.
Estimez votre budget travaux à Pau
Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.
Le prix des travaux poste par poste
De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.
| Poste | Fourchette 2026 | Précisions |
|---|---|---|
| Peinture murs et plafonds | 15 – 45 €/m² | 15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel |
| Pose de carrelage | 40 – 130 €/m² | 40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre |
| Parquet | 25 – 150 €/m² | 25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge |
| Électricité, mise aux normes NF C 15-100 | 40 – 130 €/m² | 8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m² |
| Isolation thermique | 30 – 120 €/m² | selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur |
| Réfection de toiture | 80 – 150 €/m² | selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc |
| Salle de bain complète | 5 000 – 12 000 € | soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme |
| Cuisine équipée posée | 2 500 – 25 500 € | prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire |
| Plomberie | 150 – 10 000 € | de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux |
DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul
Le calendrier des interdictions de mise en location impose des choix d’investissement : les logements classés G sont interdits depuis 2025, ceux classés F le seront à partir de 2028 et les E à partir de 2034. Acheter un bien mal classé à Pau implique d’intégrer au budget des travaux d’amélioration énergétique ou d’accepter une décote sur le prix d’achat.
Un logement classé F ou G se négocie généralement moins cher, ce qui peut représenter une opportunité si votre budget intègre les travaux nécessaires pour remonter la note. Dans tous les cas, priorisez les actions qui font progresser le DPE (isolation, remplacement de chauffage, menuiseries) si la conformité future du bien est un critère du projet locatif.
Les aides mobilisables en 2026
Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.
S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.
Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.
Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance impose une méthode : demandes de devis détaillés, vérification des assurances et clauses contractuelles, et un suivi strict des échéances. Sans présence sur place, vous devez vous appuyer sur des documents écrits et sur un professionnel de confiance pour la coordination.
Demandez des devis comparables, exigez les mentions obligatoires et sécurisez les paiements par un échéancier clair et une réception formalisée. Vérifiez toujours les assurances du professionnel, notamment la garantie décennale pour les travaux structurels.
- Nombre de devis : demandez plusieurs devis comparables (au minimum trois) pour vérifier les écarts de prix et les périmètres.
- Mentions à vérifier : identité et SIRET de l’entreprise, détail des prestations, prix HT/TTC, délais d’exécution, conditions de paiement, garanties.
- Assurance décennale : vérifiez l’existence et la validité de la garantie décennale pour les travaux concernés.
- Échéancier et paiements : imposez un calendrier de paiements lié à des jalons et une retenue jusqu’à la réception des travaux.
- Réception : procédez à une réception écrite avec éventuelles réserves et un procès‑verbal pour sécuriser la fin de chantier.
Le marché immobilier de Pau en bref
Pau compte 80 441 habitants, un niveau de vie médian de 20 970 €/an et a enregistré 1 397 ventes d’appartements en 2024. Le prix d’achat moyen des appartements est de 2 260 €/m² et le loyer de marché pour studios et deux‑pièces est de 13,83 €/m²/mois, avec une rentabilité brute moyenne avant travaux de 7,34 %.
Questions fréquentes
Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Pau ?
Pour la rénovation seule, en utilisant le barème national : rafraîchissement : 11 000 € à 24 000 € (220–480 €/m²), rénovation légère : 18 000 € à 37 500 € (360–750 €/m²), rénovation complète : 35 000 € à 75 000 € (700–1 500 €/m²), rénovation lourde : 55 000 € à 125 000 € (1 100–2 500 €/m²). Ces montants sont des fourchettes indicatives ; il faut obtenir des devis pour connaître le coût réel sur le bien ciblé.
Faut‑il rénover avant de louer ?
Si le but est de louer rapidement et légalement, priorisez les travaux indispensables pour la sécurité et la conformité énergétique (DPE). À Pau, avec un prix d’achat moyen de 2 260 €/m² et une marge travaux limitée (~110 €/m² pour rester à 7 %), il peut être préférable de faire des travaux ciblés (DPE, salle de bain, cuisine) plutôt qu’une rénovation complète si le budget est serré.
Quelles aides existent pour un bailleur qui rénove ?
Des dispositifs d’aides publiques existent au niveau national pour la rénovation énergétique ou l’amélioration du logement, avec des critères d’éligibilité variables selon la nature des travaux et le statut du bailleur. Pour connaître les aides applicables à votre projet, consultez les ressources officielles et les dispositifs nationaux dédiés à la rénovation énergétique.
Combien de temps durent les travaux ?
La durée dépend du périmètre : un rafraîchissement peut durer quelques jours à quelques semaines, une rénovation légère plusieurs semaines, une rénovation complète plusieurs semaines à quelques mois, et une rénovation lourde plusieurs mois. Les délais varient selon la coordination des corps d’état, la disponibilité des artisans et les autorisations éventuelles.
La rénovation augmente‑t‑elle vraiment le loyer ?
La rénovation peut augmenter le loyer si elle améliore des éléments valorisés par les locataires : performances énergétiques (DPE), cuisine équipée, salle de bain moderne, confort thermique et isolation. À Pau, le loyer de marché pour studios et deux‑pièces est de 13,83 €/m²/mois ; la rénovation permet souvent d’atteindre le niveau de marché ou de justifier un loyer supérieur dans la même catégorie, mais l’ampleur de la hausse dépend du marché local et du niveau d’investissement.
Aller plus loin
Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Pau détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation et le classement des villes où
investir.
Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.
Recevez le classement des 252 villes
Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.
- Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
- Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
- La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
- Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
- La check-list en 12 points à dérouler avant de signer
