
Recevez le classement des 252 villes
Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.
À Troyes, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 1 800 €/m² (source DVF). Pour un investissement locatif, cela fixe la contrainte principale : les tarifs des artisans sont quasiment nationaux, c’est donc le prix d’achat local qui détermine l’espace budgétaire disponible pour les travaux.
Avec un loyer de marché pour studios et deux-pièces à 13,68 €/m²/mois (carte des loyers 2025) et une rentabilité brute moyenne avant travaux de 9,12 %, pour rester à une rentabilité brute cible de 7 % le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 346 €/m². Cela laisse une marge travaux d’environ 546 €/m², dont il faut tenir compte dès l’arbitrage du projet.
Ce que ça veut dire. À Troyes, un appartement se paie en moyenne 1 800 €/m² et se loue 13,68 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 346 €/m² : il vous reste donc environ 546 €/m² de budget travaux, soit 27 300 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.
Le prix d’une rénovation au m² en 2026
Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.
Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Troyes ?
Décider du niveau de travaux à Troyes dépend d’abord de la marge travaux disponible par mètre carré et de la cible de rentabilité. Si vous achetez au prix moyen de 1 800 €/m² et que vous visez 7 % de rendement brut, vous disposez d’environ 546 €/m² pour les travaux : cela oriente le choix vers du rafraîchissement ou une rénovation légère plutôt qu’une rénovation complète, sauf à réduire le prix d’achat.
Le second critère est l’impact des travaux sur le loyer et la vacance locative : certains investissements augmentent directement le loyer, d’autres améliorent simplement l’attractivité ou la revente. Évaluez le retour locatif attendu avant d’augmenter le budget travaux.
- Travaux qui font généralement monter le loyer : rénovation complète de la cuisine, rénovation ou modernisation de la salle de bains, amélioration significative de la performance énergétique (DPE).
- Travaux qui rassurent l’acheteur à la revente : peinture, revêtements de sol, petites réparations esthétiques.
- Prioriser en cas de budget limité : sécurité, sanitaires fonctionnels, isolation minimale pour le DPE.
- Si vous négociez le prix d’achat : vous pouvez viser une rénovation plus lourde en intégrant le coût dans la décote à l’achat.
- Considérez l’occupation du logement : travaux courts et peu invasifs pour limiter la vacance locative, travaux lourds si vous pouvez assumer une période de non-revenu.
Simulateur de budget travaux à Troyes
Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Troyes pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.
Estimez votre budget travaux à Troyes
Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.
Le prix des travaux poste par poste
De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.
| Poste | Fourchette 2026 | Précisions |
|---|---|---|
| Peinture murs et plafonds | 15 – 45 €/m² | 15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel |
| Pose de carrelage | 40 – 130 €/m² | 40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre |
| Parquet | 25 – 150 €/m² | 25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge |
| Électricité, mise aux normes NF C 15-100 | 40 – 130 €/m² | 8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m² |
| Isolation thermique | 30 – 120 €/m² | selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur |
| Réfection de toiture | 80 – 150 €/m² | selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc |
| Salle de bain complète | 5 000 – 12 000 € | soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme |
| Cuisine équipée posée | 2 500 – 25 500 € | prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire |
| Plomberie | 150 – 10 000 € | de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux |
DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul
Le calendrier d’interdiction de location des passoires énergétiques impose des contraintes lors d’un achat : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, ceux en F seront interdits à partir de 2028, et ceux en E à partir de 2034. Acheter un bien mal classé implique donc soit d’avoir le budget pour le remettre en conformité, soit d’accepter une décote à l’achat.
Un bien classé F ou G se négocie généralement moins cher : cela peut constituer une opportunité pour un investisseur si le budget travaux suit et si le plan de travaux permet d’améliorer durablement la performance énergétique. Il faut toutefois chiffrer précisément les travaux d’amélioration énergétique avant de conclure l’achat.
Les aides mobilisables en 2026
Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.
S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.
Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.
Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance
Chiffrer et sécuriser un chantier à distance nécessite méthode et rigueur. Demandez plusieurs devis détaillés, vérifiez les garanties et organisez un calendrier clair avec l’entreprise retenue avant le démarrage.
Pour limiter les risques : exigez des documents écrits, vérifiez l’assurance décennale des artisans et prévoyez un planning de paiement lié à des étapes claires. La réception des travaux doit se faire avec procès-verbal et réserves si nécessaire.
- Nombre de devis : demandez au moins trois devis détaillés pour comparer prix et prestations.
- Mentions obligatoires sur le devis : description précise des prestations, prix détaillé, délais d’exécution, coordonnées et SIREN de l’entreprise, conditions de paiement et taux de TVA appliqué.
- Assurance : vérifiez la garantie décennale des intervenants pour les travaux structurels et la responsabilité civile professionnelle.
- Échéancier de paiement : établissez un calendrier lié à des jalons de chantier et limitez les acomptes excessifs.
- Retenue et réception : prévoyez une retenue possible jusqu’à levée des réserves et réalisez une réception formelle avec procès-verbal.
Le marché immobilier de Troyes en bref
Troyes compte 62 088 habitants et a enregistré environ 800 ventes d’appartements en 2024. Le niveau de vie médian est de 18 260 €/an. Avec un prix d’achat moyen des appartements à 1 800 €/m² et un loyer de marché pour petits logements à 13,68 €/m²/mois, l’investisseur doit intégrer la réalité du marché local et la marge travaux limitée d’environ 546 €/m² lorsqu’il calcule la rentabilité de son opération.
Questions fréquentes
Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Troyes ?
Le coût dépend du niveau de rénovation. En utilisant le barème national :
- Rafraîchissement (220–480 €/m²) : 11 000 € – 24 000 € pour 50 m².
- Rénovation légère (360–750 €/m²) : 18 000 € – 37 500 € pour 50 m².
- Rénovation complète (700–1 500 €/m²) : 35 000 € – 75 000 € pour 50 m².
- Rénovation lourde (1 100–2 500 €/m²) : 55 000 € – 125 000 € pour 50 m².
À titre pratique, si vous achetez au prix moyen de Troyes (1 800 €/m²), la marge travaux disponible pour rester à 7 % de rentabilité brute est d’environ 546 €/m², soit 27 300 € sur 50 m². Comparez cette somme aux fourchettes ci‑dessus pour décider du niveau de travaux possible sans dépasser votre objectif de rendement.
Faut-il rénover avant de louer ?
Cela dépend : si le logement présente des défauts qui empêchent la location (plomberie hors service, absence d’eau chaude, problèmes d’électricité) ou un DPE incompatible avec la réglementation future, la rénovation est nécessaire avant mise en location. Si les travaux sont purement esthétiques et que le bien est louable en l’état, vous pouvez louer puis programmer des travaux étalés, en tenant compte de la vacance locative induite.
Calculez l’impact sur le loyer et la vacance : avec un loyer de marché à 13,68 €/m²/mois, un logement de 50 m² rapporte environ 684 €/mois ou 8 208 €/an — comparez cette recette au coût et à la durée des travaux pour prendre votre décision.
Quelles aides pour un bailleur qui rénove ?
Des dispositifs nationaux existent pour la rénovation énergétique et peuvent concerner les propriétaires bailleurs sous conditions (programmes d’aides publiques, certificats d’économie d’énergie, éco‑PTZ, dispositifs locaux selon l’éligibilité). Les critères d’attribution et les montants varient selon la nature des travaux et le statut du bailleur.
Avant de compter sur une aide, vérifiez l’éligibilité du projet, les conditions spécifiques pour les bailleurs et intégrez les délais d’instruction dans votre calendrier de travaux.
Combien de temps durent les travaux ?
La durée dépend du périmètre : un rafraîchissement peut se faire en quelques jours à quelques semaines, une rénovation légère en quelques semaines, et une rénovation complète ou lourde peut s’étaler sur plusieurs semaines à plusieurs mois. Les délais sont influencés par la disponibilité des artisans, le nombre d’entreprises intervenantes, et la nécessité éventuelle d’autorisations.
Prévoyez toujours une marge sur le calendrier initial et organisez le chantier avec un planning écrit et des jalons de paiement pour limiter les surprises.
La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?
Oui, certaines rénovations augmentent le loyer : moderniser la cuisine, refondre la salle de bains, améliorer la performance énergétique ou ajouter des équipements de confort peuvent justifier une hausse de loyer dans la limite du marché local. D’autres interventions, comme la peinture, améliorent surtout l’attractivité sans forcément permettre une augmentation significative du loyer.
Évaluez l’impact attendu par rapport au loyer de marché (13,68 €/m²/mois) et calculez le retour sur investissement : certaines dépenses peuvent être indispensables pour louer, d’autres relevaient d’un arbitrage entre meilleur loyer et coût des travaux.
Aller plus loin
Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Troyes détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation et le classement des villes où
investir.
Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.
Recevez le classement des 252 villes
Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.
- Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
- Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
- La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
- Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
- La check-list en 12 points à dérouler avant de signer
