Prix rénovation maison et appartement à Valence en 2026

Prix rénovation maison et appartement à Valence en 2026
Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Les 252 villes françaises classées par rentabilité, les loyers et prix réels au m², et la check-list avant de signer.

À Valence, le prix d’achat moyen des appartements en 2024 est de 2 264 €/m² (source DVF). Pour maintenir une rentabilité brute de l’ordre de 7 %, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 401 €/m², soit une marge de travaux d’environ 137 €/m². Les tarifs des artisans étant proches de niveaux nationaux, c’est principalement le prix d’achat local qui détermine l’enveloppe disponible pour la rénovation.

Concrètement, avec une marge travaux de ~137 €/m² il est difficile d’envisager des rénovations lourdes sans augmenter le prix d’achat négocié ou accepter une rentabilité brute inférieure. Avant d’acheter, évaluez le niveau de travaux requis et l’impact sur le loyer potentiel, en gardant ces repères chiffrés en tête.

Prix d'achat moyen
2 264 €/m²
appartements vendus en 2024
Loyer de marché
14,01 €/m²
studios et deux-pièces
Rentabilité brute
7,42 %
avant travaux
Plafond pour rester à 7 %
2 401 €/m²
achat + travaux compris

Ce que ça veut dire. À Valence, un appartement se paie en moyenne 2 264 €/m² et se loue 14,01 €/m². Pour que l'opération tienne encore 7 % de rentabilité brute, le total achat + travaux ne doit pas dépasser 2 401 €/m² : il vous reste donc environ 137 €/m² de budget travaux, soit 6 850 € sur un 50 m². Au-delà, vous achetez du confort, plus du rendement.

Le prix d’une rénovation au m² en 2026

Cinq niveaux d’intervention, du simple coup de peinture à la réhabilitation
complète. Les fourchettes s’entendent fournitures et pose comprises, TVA incluse.

Rafraîchissement
Peinture, sols, luminaires, petites reprises. Rien n'est déposé.
2 à 4 semaines
220 – 480 €par m²
Rénovation légère
Rafraîchissement + la cuisine OU la salle de bain refaite.
1 à 2 mois
360 – 750 €par m²
Rénovation complète
Tous corps d'état : électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, sols, murs.
3 à 5 mois
700 – 1 500 €par m²
Rénovation lourde
Redistribution des pièces, gros œuvre, ouverture de murs.
6 à 12 mois
1 100 – 2 500 €par m²
Réhabilitation totale
Tout reprendre, charpente et toiture comprises.
12 mois et plus
2 000 – 4 000 €par m²

Combien de travaux votre opération peut-elle absorber à Valence ?

Le choix du niveau de travaux à Valence dépend d’abord du prix d’achat, de votre objectif de rentabilité et du profil de locataire visé. Les rénovations ont un coût au m² qui varie fortement selon l’ampleur : rafraîchissement, rénovation légère, complète ou lourde. Certaines interventions augmentent directement le loyer possible, d’autres n’améliorent que l’attractivité ou la valeur à la revente.

Pour décider :

  • Calculez l’enveloppe travaux disponible à partir du prix d’achat et de la rentabilité cible (ici marge d’environ 137 €/m² pour rester à 7 %).
  • Priorisez les gains locatifs : cuisine fonctionnelle, salle de bains modernisée et amélioration du DPE ont un impact direct sur le montant du loyer et sur la durée d’occupation.
  • Différenciez travaux utiles vs cosmétiques : peinture et sols rassurent à la revente mais augmentent rarement le loyer significativement.
  • Vérifiez la solvabilité du marché locatif : le loyer de marché pour studios et deux-pièces est de 14,01 €/m²/mois, adaptez le niveau de finition au public ciblé.
  • Anticipez les contraintes DPE : un bien mal classé peut réduire le prix d’achat mais nécessiter des travaux contraignants.
  • Pensez rentabilité globale : si les travaux dépassent la marge disponible, négociez le prix d’achat ou acceptez une rentabilité brute inférieure à la moyenne locale (7,42 % avant travaux).

Simulateur de budget travaux à Valence

Renseignez la surface et le niveau de rénovation : le calcul reprend le prix
d’achat et le loyer réels de Valence pour vous dire ce que devient la
rentabilité une fois les travaux payés.

Estimez votre budget travaux à Valence


Budget travaux
Coût au m²
Prix d'achat
Budget total
Rentabilité après travaux
Travaux remboursés en

Comment lire ce résultat. Le budget travaux est une fourchette de marché, fournitures et pose comprises : seul un devis d'artisan sur place fait foi. La rentabilité affichée est brute : elle ne déduit ni la taxe foncière, ni les charges, ni la vacance, ni l'impôt. Comptez en pratique 25 à 35 % de moins en net. Simulation indicative, elle ne remplace pas un chiffrage professionnel.

Le prix des travaux poste par poste

De quoi vérifier qu’un devis reste dans les clous, ligne par ligne.

PosteFourchette 2026Précisions
Peinture murs et plafonds15 – 45 €/m²15 à 35 €/m² en fourniture et pose, jusqu'à 30-45 €/m² chez un peintre professionnel
Pose de carrelage40 – 130 €/m²40 à 100 €/m² pose comprise pour du standard ; 150 à 200 €/m² pour de la pierre ou du verre
Parquet25 – 150 €/m²25 à 70 €/m² pose comprise pour un stratifié hydrofuge
Électricité, mise aux normes NF C 15-10040 – 130 €/m²8 000 à 15 000 € pour une maison de 100 m²
Isolation thermique30 – 120 €/m²selon la technique : combles, murs par l'intérieur ou par l'extérieur
Réfection de toiture80 – 150 €/m²selon la couverture : tuiles, ardoises, zinc
Salle de bain complète5 000 – 12 000 €soit 1 000 à 2 500 €/m² tout compris ; hors équipements haut de gamme
Cuisine équipée posée2 500 – 25 500 €prix moyen constaté 9 400 € ; en rénovation, compter 500 à 1 500 € de pose supplémentaire
Plomberie150 – 10 000 €de l'intervention ponctuelle à la reprise complète des réseaux

DPE, passoires thermiques : ce qui change le calcul

Le calendrier d’interdiction de location des passoires thermiques impose des priorités : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, F le sera à partir de 2028 et E à partir de 2034. En achetant un bien mal classé à Valence, vous devez intégrer ces échéances dans le budget travaux et le calendrier d’intervention.

Un logement classé F ou G se négocie généralement à la baisse, ce qui peut représenter une opportunité d’achat — à condition d’avoir le budget travaux pour améliorer la performance énergétique. Si vous achetez un tel bien, planifiez les travaux nécessaires (isolation, chauffage, ventilation) et vérifiez leur coût avant de valider l’acquisition.

Les aides mobilisables en 2026

MaPrimeRénov'

Réservée aux logements de plus de 15 ans occupés en résidence principale, ouverte aux bailleurs sous conditions. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste est recentré sur le changement de système de chauffage : 5 000 € pour une pompe à chaleur air/eau chez les ménages très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les intermédiaires. Plafond de cumul : 20 000 € par logement sur 5 ans.

TVA à 5,5 %

S'applique automatiquement aux travaux éligibles à MaPrimeRénov', sans démarche. Sur un chantier de 40 000 €, l'écart avec la TVA à 20 % dépasse 4 800 €. Les autres travaux de rénovation d'un logement de plus de 2 ans restent à 10 %.

Éco-prêt à taux zéro

Jusqu'à 50 000 € sans intérêts pour financer le reste à charge, cumulable avec MaPrimeRénov'. Prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Certificats d'économies d'énergie (CEE)

Primes versées par les fournisseurs d'énergie sur les travaux d'isolation et de chauffage, cumulables avec MaPrimeRénov'. Le montant dépend du fournisseur : demandez plusieurs offres avant de signer le devis, la prime doit être acceptée AVANT la signature.

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance

Chiffrer et sécuriser un chantier à distance demande rigueur dans la phase préparatoire : descriptif précis, planification, et vérification des garanties des professionnels. Demandez plusieurs offres pour comparer et évitez les estimations approximatives.

Autres points pratiques et contractuels à respecter pour limiter les risques à distance :

  • Demandez au moins trois devis détaillés couvrant matériaux, main-d’œuvre et délais.
  • Vérifiez les mentions obligatoires sur les devis et contrats (identité de l’entreprise, prix, délai, conditions de paiement).
  • Contrôlez l’assurance décennale des intervenants pour les travaux affectant la structure ou l’étanchéité.
  • Mettez en place un échéancier de paiement lié à l’avancement des travaux, évitez les acomptes excessifs.
  • Prévoyez une retenue de garantie (ou levée progressive des retenues) et formalisez les pénalités en cas de retard.
  • Organisez la réception des travaux avec possibilité d’établir des réserves écrites et de demander les justifications de conformité.

Le marché immobilier de Valence en bref

Contexte à Valence : population de 64 458 habitants, niveau de vie médian de 20 610 €/an. En 2024, 686 ventes d’appartements ont été réalisées. Prix d’achat moyen : 2 264 €/m². Loyer de marché pour studios et deux-pièces : 14,01 €/m²/mois. Rentabilité brute moyenne avant travaux : 7,42 %. Ces éléments permettent d’évaluer la demande locative et la marge financière disponible pour la rénovation dans le marché valentinois.

Questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d’un appartement de 50 m² à Valence ?

Le coût dépend du niveau d’intervention. En se basant sur le barème national, pour 50 m² :

  • Rafraîchissement (220-480 €/m²) : 11 000 € à 24 000 €.
  • Rénovation légère (360-750 €/m²) : 18 000 € à 37 500 €.
  • Rénovation complète (700-1500 €/m²) : 35 000 € à 75 000 €.
  • Rénovation lourde (1100-2500 €/m²) : 55 000 € à 125 000 €.

Pour rester à une rentabilité brute de 7 % à Valence, la marge travaux est d’environ 137 €/m², soit ~6 850 € pour 50 m², ce qui est inférieur aux montants ci-dessus pour la plupart des niveaux de rénovation. Il faudra donc négocier le prix d’achat ou revoir la cible de rentabilité si des travaux importants sont nécessaires.

Faut-il rénover avant de louer ?

La décision dépend du gain locatif attendu, des obligations réglementaires (DPE) et de l’état du marché local. Si les travaux rendent le bien conforme aux obligations de location (par exemple amélioration DPE) ou permettent d’atteindre le niveau de l’offre locative locale (14,01 €/m²/mois pour studios et T2), ils sont souvent justifiés.

En revanche, des travaux purement esthétiques peuvent être différés si le rendement escompté ne couvre pas l’investissement. Évaluez le coût des travaux par rapport à l’augmentation de loyer possible et à la réduction des vacances locatives.

Quelles aides existent pour un bailleur qui rénove ?

Des aides publiques peuvent exister pour la rénovation, notamment pour les travaux d’amélioration énergétique, mais leur disponibilité et les conditions d’éligibilité varient selon les dispositifs nationaux et locaux et selon le statut du bailleur. Certaines aides ciblent les travaux d’isolation, de chauffage ou de rénovation énergétique.

Vérifiez les dispositifs en vigueur au niveau national et local, les conditions d’éligibilité (type de travaux, revenus du locataire éventuellement, copropriété) et les modalités de cumul avant de bâtir votre plan de financement.

Combien de temps durent les travaux ?

Les durées varient fortement selon l’ampleur des travaux et la coordination des intervenants :

  • Rafraîchissement : généralement quelques jours à quelques semaines.
  • Rénovation légère : plusieurs semaines.
  • Rénovation complète : plusieurs semaines à quelques mois.
  • Rénovation lourde (structure, isolation, redistribution) : plusieurs mois.

Prévoyez toujours une marge pour les aléas (livraison de matériaux, découvertes en cours de chantier) et formalisez les délais dans les devis et contrats.

La rénovation augmente-t-elle vraiment le loyer ?

Certaines rénovations augmentent directement le loyer potentiel : amélioration de la cuisine, modernisation de la salle de bains, mise à niveau du DPE ou création de conforts recherchés (ex. rangements, isolation). D’autres interventions, comme la peinture ou le remplacement de sols, rassurent l’acheteur et réduisent la vacance mais n’entraînent pas forcément une hausse mécanique de loyer.

Sur le marché valentinois, le loyer de référence pour studios et deux-pièces est de 14,01 €/m²/mois. Estimez l’augmentation possible en comparant des logements équivalents sur le marché et en tenant compte du coût des travaux pour mesurer la pertinence économique de l’investissement.

Aller plus loin

Avant de chiffrer des travaux, vérifiez que l’opération tient la route :
notre page investir à Valence détaille le prix au
m², les loyers, la rentabilité brute et les annonces filtrées par rentabilité.
Voir aussi le barème complet des prix de
rénovation
et le classement des villes où
investir
.

Fourchettes nationales, hors Île-de-France, fournitures et pose comprises, TVA incluse. Le coût de la main-d'œuvre varie peu d'une ville de province à l'autre : ce qui change vraiment d'une ville à l'autre, c'est le prix d'achat du bien et le loyer, donc la rentabilité des travaux.

Sources. Travaux.com — guides des prix (rénovation, électricité, plomberie, cuisine) · Hellowatt — prix rénovation maison au m² · Hemea — prix de pose du carrelage · Effy — barème MaPrimeRénov' 2026 · DVF 2024 (demandes de valeurs foncières) pour les prix au m² communaux · Carte des loyers 2025, ministère de la Transition écologique et ANIL · Barème relevé le 3 septembre 2026.

Guide gratuit · PDF

Recevez le classement des 252 villes

Le guide de l'investissement locatif 2026 : la méthode, les pièges, et surtout le classement complet des 252 villes françaises par rentabilité.

  • Le classement complet des 252 villes — le site n'en affiche que 30
  • Les loyers et prix réels au m² de chaque ville (données publiques 2024-2025)
  • La méthode de calcul du rendement net et du cash-flow
  • Les pièges qui détruisent une rentabilité (DPE, vacance, charges)
  • La check-list en 12 points à dérouler avant de signer

Retour en haut